15 червня 2012 21:47
144

Украина - Франция 0:2. Отчет о матче. В Донецке по-прежнему не побеждаем

Главным героем этого матча оказался дождь. Даже не дождь, а сильнейшая гроза, настоящий шторм, который прервал матч на 4-й минуте, и 56 минут команды ждали, продолжать им играть или матч будет пересен на завтра.

И все же в 20:01 голландский арбитр Куйперс дал сигнал о продолжении игры. Понятно, что перерыв несколько выбил команды из колеи, и игра пошла несколько сумбурная. Пару раз опасно атаковал Бензема, но сначала Пятов поймал мяч после его удара, а затем защитники только втроем смогли остановить прорыв Карима в штрафной.

На 16-й минуте Менез забил мяч, но он был отменен из-за офсайда. В целом, после возобновления игры французы владели инициативой, отчетливо намекая, что не собираются прерывать свою 22-матчевую беспроигрышную серию.

У нашей же команды креатива не получалось, однако на 20-й минуте первый момент у ворот французов все же был создан. Назаренко неплохо отдал направо Ярмоленко, и тот выстрелил рядом с ближней стойкой. Французы красивым финтом в штрафной Менеза и его же ударом над перекладиной. На 23-й минуте Бензема бил с разворота, но не очень сильно, и Пятов мячпоймал.

Преимущество французов в середине тайма было неприятно подавляющим. Неужели перерыв настолько выбил нашу сборную из седла? Игры, показанной в матче со шведами, не было видно и близко. На 25-й минуте отличной иллюстрацией сказанного стала обрезка Тимощука в безобидной

ситуации. Рибери прострелил в штрафную, Бензема пробежал, но Менез расстреливал Пятова в упор, однако Андрей сумел парировать мяч ногами. Большой плюс нашему киперу!

Спустя три минуты Рибери устроил с Гусевым скоростной забег по флангу и вроде бы уже убежал, но многоопытный Олег заставил таки француза ошибиться и выпустить мяч за лицевую. В ответ Коноплянка пальнул выше перекладины.

И снова надежду подарил Шева! Откликнувшись на передачу из глубины поля, Андрей ворвался в штрафную с левого фланга, но его мощнейший удар пришелся в Льориса. Чуть позже Ярмоленко агрессивно запрессинговал Льориса и заставил того выбить мяч на угловой. Из корнеров наши пользы не извлекли.

Однако переломом это не стало. Уже на 35-й минуте Насри сделал подачу со штрафного, Мексес здорово пробил головой - и снова Пятов!

К 40-й минуте соотношение ударов по воротам было 3-7, причем украинцы попали в створ один раз, а французы - шесть. И что было бы, если бы Пятов не поймал кураж?!

В общем, первый тайм энтузиазма не вызывал. Надо было что-то менять. Если, конечно, первое место в группе или даже выход в четвертьфинал оставались нашей целью. И замены не замедлили произойти: Воронина, который проводил свою не лучшую игру, заменил Марко Девич, для которого это оказался дебютный выход на ЕВРО.

В начале второго тайма характер игры вроде бы не изменился, но на 49-й минуте последовал роскошный выпад Шевченко, и мяч обязан был влетать в ворота, но в последний момент разминулся с левой девяткой. Вскоре последовал неточный выстрел Тимощука. Вскоре Шева попытался повторить свой забег, но на этот раз Адиль Рами стерег его четко и оттеснил плечом от мяча. И все же это был намек на перелом!

Только намек. Потому что уже на 53-й очередная атака французов оказалась результативной. Менез в штрафной играючи обыграл Селина и между его ног послал мяч в ближний угол. Трехцветные повели. А Селин вскоре от огорчения еще и горчичник схлопотал.

Беда не приходит одна. Бензема великолепной передачей вразрез вывел на ударную позицию Кабайе, и хав "Ньюкасла" несмотря на активное противодействие Гусева послал мяч точно в правый нижний угол наших ворот. Все?

Блохин не сдается и выпускает Милевского вместо Назаренко. Однако на 62-й минуте Карим Бензема едва не делает счет 0:3. Чуть позже в штангу пробивает Кабайе.

Последний ход Блохина - вместо Ярмоленко выходит Алиев. Где-то в районе 73-й минуте Блан, видимо, решил, что игра сделана и снял с игры своего самого активного игрока Менеза, забившего победный гол. Но и выышедший вместо Жереми Мартен - игрок весьма опасный. Мы запомнили это как раз по прошлой игре в Донецке. "Донбасс Арена" начинает традиционно посвистывать - они же привыкли, что их команда на этом стадионе всегда выигрывает.

Концовка прошла уныло и безрадостно. Французы по-прежнему контролировали игру, наши пытались забить хотя бы гол престижа. Не получилось. Самый реальный момент был у Алиева, но с убойной для штрафного позиции он послал мяч над перекладиной.

Теперь все наши надежды переносятся на последний матч с Англией. В нем желательно победить. На этом же стадионе.

Алиев - 5,0.

Честно говоря, ничего еще не потеряно по сути. Если целью было выйти из группы, то выходить можно стопроцентно при двух победах. Стадион, не стадион - нужно хотеть выиграть. Этого желания было маловато. Ладно, стадион, который молчал. Хотя, вероятно, там же зрители были со всей Украины, кто мог и хотел приехать. И зритель иногда чувствует настрой самой команды. А еще если игроки будут потом рассказывать, что они не слышат криков на трибунах, не обращают внимание... Депрессивная аура не повод для расслабона. А наши слишком самоуверенно как-то вышли, да еще без настроения. Свист был оправдан, но вот свистеть нужно после матча. А во время его гнать и гнать вперед. Львов бы погнал, уверен. Да и Киев. Тимощуку нужно серьезно пересмотреть этот матч и внимательно изучить все свои действия. А Блохину, вероятно, нужно пихать не журналистам, а футболистам, и состав продумывать также серьезнее. Зона левого защитника действительно провалена. Селин не игрок мирового класса, а Коноплянка... К сожалению, слишком много авансов-реверансов, восхвалений. а получается, что в обороне нехватает, а в атаке недостает. Ярмоленко также скис. Воронина нельзя было выпускать, ну сколько можно тупо "на фарт"? Ну не играет он сейчас, старается просто бегает, а этого мало. На усиление,может быть. Посидел бы на лавке, вышел на замену усиливать, может скоростью своей и давлением и усилил бы. Назаренко терялся на поле. Впрочем, при такой игре Тимощука ему приходилось самому отрабатывать, а его дело было атаку разгонять. Гусев неплохо, но этот перевод его в защитники не сделал позицию беспроблемной, зато атаку немного менее вариативной. Впрочем, этот фланг еще ничего. Хачериди тоже ничего. Растет, молодец. А Тарасу тяжело, не в форме он. Такие прыжки в штрафной... Не хватает резкости, плотности без нарушений. Плюс поле было мокрое, защищаться всегда сложнее. Пятов выручал, молодец. Шева? Шева лишний раз подчеркивает, что он великий футболист. Да, он не может звиздюлей в раздевалке навешать, но у него до сих пор глаза горят, он опасен для противника, он голоден до голов. Ребятам помоложе он не станет примером потому, как им, такое ощущение, уже ничего не надо. У них уже все есть. Играют в больших клубах, выиграли множество турниров, получили кучу мячей позолоченных. Вот уйдет он из ДИнамо и как-то совсем грустно. На кого смотреть? Впрочем, не о Динамо речь. Мне кажется, что проиграли настроем, тактически. Мне кажется, что есть ошибки тренера. Впрочем, ошибки тренера иногда кажутся таковыми, потому как игроки как-то плохо играют, но это же ошибки и выбора и работы в раздевалке! Почему нет настроя? Д Я понимаю, почему Гармаш сидит на лавке - хотя игрок отличный и пригодился бы, но с большой вероятностью был бы удален. Алиев - бесполезен, так зачем его брать было? Ротань? Не знаю, мне всегда казалось, что ему не хватает просто физической мощи, а теперь и скорости. Милевский? Нет скорости. По вязкой игре, плотной и медленной - самое оно, но не этот случай. Ракицкий на фланг защиты? Атаке, возможно, помогло бы, но уверен, провалы в обороне. А вот Шевчука можно было бы попробовать вместо Селина. В центр ставить некого. Ракицкого разве только, но опять же, Блохин и не только он, использует связки клубные, а ставить Кучера... Но самое главное - это настрой. Не безэмоциональное бегание по полю, а заряженность, желание. Блохин говорил, что у него будут играть только те, кто хочет играть. У нас, получается, хотели только Пятов, Гусев и Шевченко?
+1 ко всему сказанному
+2 сказанному
Хороший обзорчик, мысли, по-большей части, совпадают. Добавлю лишь свое имхо : Блохину для усиления, но и так, чтобы это не выглядело авантюрой, не Назара нужно было менять, а убирать безобразно справлявшихся со своей работой Коноплянку и Тимощука, выпуская Ротаня и Гармаша.
Да, Гармаша недоставало!
Да, нет у нас нормального тренера, этож надо было выпустить тот же состав и избрать туже тактику что и со шведами.
Да и еще про замены. Девич еще ничего, что-то делал, а Алиев? Что Алиев делал на поле? И когда тренера Динамо и сборной откроют глаза и поймут что он просто не может играть! Человек уже не имеет ни скорости ни реакции ни ощущения игры. Так зачем его выпускать на поле?
Правильно, разговоры излишни. Одна команда вышла играть в футбол, а другая отбыть номер. Ничего даже не попробовали сделать что бы изменить исход матча!
с англией надо будет рвать жопу....
Показали забавный момент, который произошел в подтрибунном перед выходом команд на поле. В игре наверное обратили внимание на 2 эпизода, где Рибери зло пихал Тимощуку. А в тоннеле перед игрой Тимощук хотел потрепать Рибери по голове, тот ему что-то резко ответил, а Толик жестом руки показал "иди дрочи" (ну я это так трактовал). Одноклубники вобщем...
В этом эпизоде видно было что Рибери был настроен на бой, а Тимощук вальяжно себя вел.
Франция мало того, что сильнее, так еще и перебегали нас в чистую. Блохин в очередной раз показал свои тренерские способности и выставил состав с одним опорным против сильного противника. Плюс, во втором тайме все замены были неудачными или одинаковый состав просто физически не смог отбегать 2 матча. Шансы еще есть. Нужно просто победить англичан.
ну если Англияпобедила значит ребяты прощай Чемпионат у англии будет шрек и это страшно ибо англия с руни и безэто разные команды.
Эх, шведы, шведы. Мда, похоже Евро для Украины закончится в 3-м матче. Обыграть под заказ Англию да ещё не во Львове/Киеве а в Донецке...