Автор: Вадим
Зареєстрований: 04.07.2011
Останній візит: 12.08.2013
12 травня 2012 12:35
17

Динамо. Полет нормальный. Вниз

В 1999-ом году, перед полуфинальными матчами Лиги чемпионов, сер Алекс Фергюсон, сказал: "В финале я не хочу играть с единственной командой: киевским "Динамо". Я просто не знаю, как против них играть." Прошло 13 лет и тепер даже луганская "Заря", аутсайдер премьер-лиги, знает, как, не напрягаясь, остановить Динамо-машину. Уже даже не обидно. Просто есть какие-то закономерные явления, которые, несмотря на свои симпатии, приходится воспринимать стоически: "Динамо" отупело, разучилось играть и просто растеряло все те качества, которые когда-то заставляли дрожать перед ними европейских грандов. В спорте нельзя жить и побеждать обманом. Ты либо играешь, либо висишь в клубах. Очень приятно слышать, что МИлевский купил новый "Феррари", Шевченко, Алиев и иже с ними меняют иномарки, как перчатки, но возникает один только вопрос к президенту клуба: зачем вы платите бешенные деньги людям, которые не хотят играть?

Понятно, что футбол занимает в жизни большинства людей десятое место, но для многих, все же, эта игра - часть жизни, религия, отдушина. Люди, которые эту отдушину дают, обязаны выкладываться на поле, повышать мастерство, рвать землю, умирать на поле, как Александр Шовковский, который ради того, чтобы сохрнаить своей команде шансы на чемпионство, утратил шанс сыграть на Евро, получив тяжелую травму. Вам, динамовцы, перед ним не стыдно? Я не верю, что вы не могли обыграть "Зарю". Почему "Карпаты", спасаясь от вылета в низший дивизион, побили "Кривбасс", почему "Арсенал", сражаясь за путевку в ЛИгу Ервопы, одолел Волынь? Наверное, дело не только в деньгах, а в тренере? Не секрет, что Юрий Семин злоупотребляет алкоголем: когда он приходил на наш канал для участия в программе, операторов просили проверять, не слишком ли синее у него лицо. Так заяем держать второй год подряд в команде алкоголика? Суркису что, наплевать на клуб? Зачем терпеть ночные гулянки футболистов: и Гармаш, и Милевский, и Алиев часто зависают по клубам, нарушают режим. Но при этом ни получают высокие зарплаты, обзаводяться иномарками, тратят на себя сотни тысяч. Где вообще подевался динамовский дух? Если футбол - это бизнес,Ю то почему вы держите у себя людей, которые этот бизнес рушат? Почему не подпускаете к основе молодых ребят? Мне однажды жаловались тренеры динамовской школы, что пацаны, которые подходили к главной команде, отправлялись в запас, а потом вообще уходили в третьесортные клубы. Зато мы тратим миллионы на иностранцев сомнительного качества. Да, на этих трансферах неплох зарабатывают агенты и сами тренеры, но разве для этого Суркис зарабатывает миллионы, чтобы тратить их на откаты?

В "Динамо" нет хозяина. И эта команда будет падать все ниже и ниже, пока в ней не наведут порядок и не заставят футболистов бороться за место в основе, не научат их дорожить футболкой клуба, не расскажут, за какую вообще команду они играют.

Любую команду можно поднять с колен. Пускай "Динамо" не выиграет Лигу чемпионов, но обыграть аутсайдера то оно может. Может, и должно. Но миллионерам на "Феррари" все до задницы. Как сказал Широков, полузащитник "Зенита", болельщикам, которые выбежали на поле в надежде получить от него футболку: "Я не для вас играю, быдло". Да, к сожалению, большинство из них играет не для нас, не для быдла. Просто не все миллионеры решаются нам об этом сказать. Их не волнуют наши чувства, переживания и им все равно, как больно бьют пол голове разбитые надежды. Они отдохнут летом, выпьют чарку с Семиным, и опять начнут отбывать номер на поле. А Семин, закусив после ста грамм, расскажет, что ребята старлаись, но у них не получилось. Так пускай занимаются чем-то другим, если у них постоянно что-то не получается.

Я лично не хочу побде в еврокубках, пусть играет молодежь, голодная до побед, но я хочу видеть, каку них горят глаза. Именно глаза, сила воли и жажда помогали динамовцам в девяностых рвтаь на части "Барселону" и "Реал". Нынешние миллионеры из "Динамо" не бегают, они даже ходят с трудом.

Думаю, пора динамовцам обьявить бойкот. Пусть, сидя в клубе, за кальяном и дорогим шампанским, в компании дорогих телок, подумают, зачем ни выходят на поле. Хотя, кажется мне, они об этом думать не будут. У них все окей: "Феррари" под окном, тела в постели, миллионы на счетах и путсь весь мир, а с ним и болельщики, просто подождут. Туса важнее футбола. 
 

Василий Зима, журналист, писатель http://blogs.korrespondent.net/journalists/blog/lanbrame/a64245

Запал же ему в душу "Феррари"..
Вася, человека на новом "Феррари" в луганском фэйле может обвинить только удод.
Это писал человек очень далекий от футбола (от аргументации воздержусь). Просто критиковать клуб сейчас - это так модно... Только-то и всего... Что, конечно, не отменяет огромные проблемы команды.
Сховати
"МОДНО" а проигрывать 3 подряд чемпионства без участия в ЛЧ и с отсутствием игры тоже модно?
Сховати
Я про статью, а не про Динамо. Проигрывать... Дело даже не в том (хотя и...), что проигрываем - у команды огромные системные проблемы (и они не сводятся к горящим глазам, нарушениям режима и т.п. - это было бы слишком просто). А относительно игры - я ТАКОЕ Динамо не видел за все время "боления" (это чуть меньше сорока лет). В таком виде "как есть сейчас" я вообще не вижу перспектив. Да, что делать лично я понятия не имею (разогнать мажоров - как, вроде, следует из статьи - не решение).
Сховати
Почему никогда, Клод? 1991-1993 из последнего, если не брать Союз. Причём было чувство, что это конец и команды и эпохи. 0-5 от Бенфики, 0-5 от Барсы в двух матчах, абсолютно непонимающий, что делать с командой, Анатолий Кириллович, 4 место после первого круга в турнирной таблице. Всё это уже было, и тогда стартовые позиции были намного-намного хуже, но выбрались. http://sport.segodnya.ua/img/forall/a/8102/11.jpg Михаил Иванович за полгода тогда склепал новую команду и молодых парней для основы нашёл: "— Кто тебя в Динамо пригласил? Ващук: — Михаил Фоменко, он на тот момент был главным тренером киевского "Динамо". Тогда создавался клуб "Борисфен". Я там играл вместе с Александром Шовковским, Сергеем Федоровым и Сергеем Баланчуком. Мы были дружной четверкой, мечтали играть в одном клубе, но в "Динамо" не хотели. Нас вызвали к Фоменко. Стали приглашать в кабинет по одному. Мы договорились, что будем отвечать: "Нет". Предстаю перед ним первым. Он говорит: "Я хочу, чтобы ты играл у меня в основном составе". А динамовцы перед этим выиграли у "Барселоны". Я сидел на трибуне, мне показалось, что у киевлян надежная оборона. Говорю: "Зачем вам еще один защитник?". Фоменко: "Я тебя об этом не спрашиваю. Ты мне нужен. Согласен?". И я вместо "Нет" сказал: "Да". А мои друзья отказались: им "основу" не предложили. Тогда их отправили в армию. Через месяц-полтора в "Динамо" появился Шовковский, затем Федоров. Баланчук тоже был на сборах, но вскоре уехал в Израиль. Сейчас он юрист." И за Шовковского ему спасибо. Проблемы - они есть и будут, но нужен тренер, который знает, как сдвинуть команду с мертвой точки.
Сховати
Да, про период 1991-93 я, пожалуй, просто забыл... 0-5 от Бенфики в "день смеха" и комментарии в испанской прессе (после игр с "Барсой"), что киевляне выглядели на поле как девочки. Тут соглашусь полностью.
А в 2005-2007 Вы что, футбол не смотрели? Тогда все-таки было гораздо хуже.
Сховати
2005-2007 вполне укомплектованная и играющая команда была, Реал в Мадриде !!! возили, хоть и проиграли, дома две ничьи с ними получили. Сейчас такое фантастикой кажется, Таврию дома обыграть не можем. Гусин ещё играл, Белькевич, Леко, Ринкоша ещё был относительно строен и мог 2-3 накрутить, Гавранчича всё ещё тренер Сербии считал не хуже Видича, Шацких, Клебер и Верпаковскис были в атаке, а не унылый Браун, которые и побороться и сохранить мяч и иногда убежать могли. По кадрам и индивидуальному мастерству та команда ещё могла себе позволить играть в атакующий футбол в ЛЧ!
Сховати
Чего-чего? Играющая команда, о которой нам сейчас мечтать? А когда она была более играющей - в 2005, когда проиграли Тюну, или в 2006, когда проиграли Стяуа? Мадрид в 2006 мы тоже знатно повозили на 1:5. Или, считаете, играющая команда была в 2007 - 6 поражений в группе. С Реалом мы более-менее толково сыграли в 2004 командой, которую подготовил Михайличенко и немного освежил Сабо. Ничья в 2006 в ничего не решавшей последней игре со вторым составом мало стоит. Начиная с 2005 Сабо, а потом Демьян с Буряком устроили здесь такой ад, что вспоминать страшно. И сегодняшнее Динамо, при всех его огромнейших недостатках, легко уложило бы ту играющую укомплектованную команду.
Хорошую статью этот Зима написал. А толку?((( Я, вот, уже который год всё пишу, пишу, пишу..., а меня никто(из руководства ДК) так и не услышал или сделали вид, что не услышали. Вот потому, воз и ныне там! Не, вру, он уже дааавно не там, так как катится назад и с довольно-таки приличной скоростью((( Короче! Злой я на всех...(((((
Сховати
Так и Зиму не услышат, или сделают вид, что не услышали!!! Ты не одинок!!!(((
Сховати
Таа, Он вообще никого не хочет слушать и слышать, в том числе и тебя здесь: http://www.dynamomania.com/posts/169663-huzhe-est-kuda , где ты очень классно всё написал! Да и сам блог lonsdale тоже неплох!!
Сховати
Это меня ситуация довела!!! А слушать они никого не будут! У них и так ВСЕ ровненько!
Сховати
Я в этом и не сомневаюсь! ((
Навіяло... 1. У тренерському штабі 4 легенди Динамо - Лужний, Ребров, Михайлов, Зуєв. Плюс у штаті клубу теж легенд вистачає - Базилевич, Біба, Лозинський, Косовський, Михайличенко, Хацкевич, Гусін та ін. Їм не потрібно розказувати, що таке Динамо і динамівський дух. Вони самі творці цього духу. І що: не можуть вони подати у відставку в знак протесту проти Сьоміна і Мосягіна? Чи поговорити з ними як мужики? Чи ще щось придумати? Не повірю, що їх все влаштовує. 2. Не розумію Суркісів. Таке враження, що вони панічно бояться прогнівити донецьких.
Сховати
Все кормятся в данный момент с рук Суркиса. Быть звездой советских времен, это не быть нынешним Шевой. Шева, наверное, финансово независимый человек, но ведь тоже карьеру заканчивает и т.д... У Сабо что, духа динамовского не хватает? :) Это просто люди, и они в системе. Ничто так не портит людей как система.