21 березня 2012 10:11
19

Иван СТРИНИЧ: "Хотел прострелить, а не упасть"

Как мы в «СЭ» и ожидали, вслед за Игорем Коломойским несогласие с решениями арбитра поединка «Динамо» – «Днепр» высказали днепропетровские футболисты, не изменившие своего мнения и после выводов отечественных экспертов и специалистов из УЕФА, давших высокую оценку работе Анатолия Абдулы. Прокомментировать ситуацию взялся Иван Стринич, только вернувшийся после дисквалификации и снова оказавшийся в центре резонансного эпизода.

Как и в мариупольском поединке, удаление в котором привело к вашему трехматчевому отлучению от игры, вы были сбиты в штрафной «Динамо», но пенальти не был назначен. Два этих эпизода можно назвать похожими?

– Сложно сказать. В обоих случаях я бежал с мячом и после контакта с защитником оказывался на газоне. Отличие заключается, наверное, в том, что в Киеве арбитр мне карточку не показал, а случай в Мариуполе закончился дисквалификацией.

В Киеве сумели сдержать эмоции?

– Да, мариупольское удаление сыграло свою роль.

Пьерлуиджи Коллина сказал, что пенальти не был назначен справедливо: мол, вы решили упасть заранее и потому сразу посмотрели на арбитра. Так ли это?

– На самом деле я ускорился, хотел еще сделать шаг с мячом и прострелить в штрафную – там был Никола (Калинич.Прим. «СЭ»). Но защитник «Динамо» подбил мою ногу, и я упал.

С динамовским соотечественником Огненом Вукоевичем в воскресенье довелось пообщаться?

– Мы немного поговорили перед игрой. Поболтали о жизни, обменялись новостями. Он рассказал о матче нашей сборной против Швеции, который я пропустил из-за травмы.

Игра с «Динамо» стала для вас первой после дисквалификации. Как оцените действия команды и свои лично?

– Первый тайм можно признать хорошим. Мы играли на контратаках – как и рекомендовал тренер. После перерыва также действовали неплохо, но гол изменил ситуацию. Кстати, считаю, Инкум против Гармаша правила не нарушал. Алиев забил, и нам пришлось рисковать, чтобы попытаться отыграться. В результате у «Динамо» прошла контратака. Что касается меня, то пауза в сезоне длилась больше, чем у партнеров. Но сил на весь матч хватило вполне.

Атакующие игроки «Динамо» постоянно менялись флангами. Против кого было тяжелее играть?

– Тяжело стало во втором тайме, когда ушел Мехмеди и вышел Милевский. У «Динамо» стало четыре игрока, постоянно нацеленных на атаку. Нам было непросто, но мы  справлялись. До тех пор, пока не был назначен тот злополучный штрафной.

Во время зимних сборов у вас была травма спины. Залечили ее полностью?

– Да, сейчас все хорошо. Тренируюсь в полную силу. Думаю, теперь будет только лучше. Особенно когда станем выигрывать, к чему мы все стремимся.

Вы начинаете подготовку к матчу с «Зарей». Что знаете об этой команде?

– Помню, конечно, что в первом круге мы уступили в Алчевске – 0:2. Что и говорить, плохо тогда сыграли. В первом тайме были моменты, в том числе и у меня, но затем пропустили два мяча. На этот раз, надеюсь, будет все по-другому. Отдадим все силы для победы, ведь нам нужны три очка. Несмотря на последние успехи «Зари», мы обязаны показать хороший футбол и выиграть.

Вадим ТАХТЕРИН

Долго гонялся за ногой Силвы, что бы прострелить?
Чтобы играть в футбол,нада Стриничу научиться стоять на ногах.
Та спалили мы тебя уже давно, балканец. Хорош атмазываться.
Очень четко дал разъяснения по эпизоду падения Стринича г-н Коллина. Как то странно слышать от игроков обсуждения действий арбитров. Почему они не говорят о своих ошибках в игре или ошибках партнеров по команде. Ну это понятно, что тренера и хозяина критиковать нельзя - вылетишь из команды; критиковать своих игроков тоже нельзя - или получишь в тыкву или сядешь на скамейку. Так кого можно облить грязью, что бы оправдать свою безвольную, безграмотную и неквалифицированную игру? Конечно, только АРБИТРА. Он не может ответить, он не такой популярный в футболе как игроки и тренеры, это абсолютно безопасно и очень легко. Еще легче, пойти с гордо поднятой головой (ведь в вашей бездарной игре виноват всегда арбитр) в кассу и получить бабки за очередной провал на футбольном поле. Настоящий профессиональный игрок никогда не унизится до обсуждения действий арбитра, а будет все причины неудач искать в своей игре.
Ох и бреше. Где был мяч, а где был ты в момент твоего спец-падения, это две большие разницы.
Поки мовчав цей брат Срни - можна було ще якось сумніватись, але після підбитої ноги все стало зрозуміло...
гоните Рамоса и будет ДИНАМО металист днепр шахтер
Прострелил??
Сховати
Ага, как в Шаолине - глазами )))
Экс-югославы все такие нежные и брехливые? Но не припомню, чтоб когда-нибудь ныл Вукоевич.
Симулянт и провокатор - верный ученик капитана своей сборной.