18 жовтня 2011 15:23
41

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Тренера БАТЭ я бы уже давно переманил в "Динамо"

Знаменитый нападающий киевского "Динамо" Виктор Леоненко в интервью "Салідарнасці" сравнил выступления киевского "Динамо" и БАТЭ в еврокубках.

- Виктор Евгеньевич, БАТЭ - в Лиге чемпионов, а киевское "Динамо" - в Лиге Европы. Вам в Украине не обидно?
 
- Ха-ха-ха. (Смеется) А с чего вы взяли, что должно быть обидно? Я болею за БАТЭ, чтоб вы знали. Знаете почему? Потому что они, получая небольшую зарплату, играют в Лиге чемпионов. Потому что там простые пацаны, нет "звезд", нет дорогостоящих футболистов. Потому что они делают все, что в их силах. Зарабатывают деньги победами и выходами в Лигу чемпионов, а не неизвестно чем. А мы, как всегда, в ж…пе. У нас куча "звезд" (игроки сами себя таковыми считают), а результата нет. Понабирали в клуб всякой х…рни, и думают, что они уже всех обыграют. Да, БАТЭ проигрывает, но так у него в группе серьезные соперники.
 
- Да, предыдущий матч в Лиге БАТЭ проиграл "Барселоне" 0:5. После этого некоторые специалисты, в частности российский комментатор Василий Уткин, раскритиковали систему отбора в Лигу чемпионов, при которой команды из не самых футбольных стран сражаются за выход в основной раунд в своей отдельной квалификации. Согласны ли вы с этим мнением?
 
- Только неумные люди могут высказывать такую критику. С "Барселоной" команды в основном мучаются. "Барселона" играет, а остальные смотрят, как их "возят". Я это проходил, но, слава богу, "Барсу" в составе киевского "Динамо" обыгрывал (в первом матче 1/16 финала Лиги Чемпионов 1993-1994 Виктор Леоненко забил 2 мяча), но на "Камп Ноу" мы все равно проиграли.
 
- Как думаете, киевское «Динамо» сыграло бы с "Барселоной"достойнее?
 
- У меня нет никаких сомнений, что "Динамо" точно также мучилось бы с "Барселоной", как и БАТЭ. Не уверен, что киевляне пропустили бы от "Барсы" меньше пяти мячей.
 
- В ближайшем матче БАТЭ встретится на выезде с "Миланом". Как думаете, для белорусской команды эта встреча будет напоминать игру с "Барселоной"?
 
- Да пусть хоть с разгромным счетом проиграют, ничего страшного. "Милан" - серьезный клуб. Самое главное, чтобы эти поражения пошли на пользу.
 
- Есть ли в Украине клубы, которые, имея небольшие бюджеты, развиваются аналогично БАТЭ?
 
- Да, полтавская "Ворскла" с тренером Николаем Павловым. А остальные… У нас президенты клубов считают, что лучше всех соображают в футболе - вот в чем проблема. Плюс откаты, плюс футболисты считают себя "звездами". Вот это самое хреновое. Я себя никогда "звездой" не считал, всегда говорил, что в жизни все делал случайно. А сегодня будешь говорить игроку, что он не футболист, не "звезда", он и не поймет. Такое впечатление, что они жен слушают или мам, пап. Футболисту нужно признание, чтобы народ говорил - вот это игрок. А у нас на футбол никто не ходит - вот это показатель.
 
- Смотрели ли вы матчи БАТЭ в этом сезоне? Какое впечатление оставляет игра команды?
 
- Чемпионат Беларуси я, естественно, не видел - его у нас не показывают. Я видел матч с "Барселоной". Понятно, что команда просто перегорела. Это можно и по голам даже проследить: автогол, потом еще сами себе "привезли"...
 
БАТЭ - команда простая. Это команда-работяга. И это хорошо. Тренера БАТЭ я бы уже давно переманил в Украину - в "Динамо" или "Днепр". Видно, что человек работает и правильно работает, Лига чемпионов это доказывает. Так что за БАТЭ я болею.
Витя в своем репертуаре. Где-то перегнул конечно, не забыл польстить сябрам, "силу" которых мы хорошо помним по матчу в Минске в прошлом сезоне. Но касательно ДК в целом прав, прав, прав - и все это прекрасно понимают.
Леоненко - бывший игрок, так что в отличие от Уткина, может считаться человеком, профессионально разбирающимся в футболе. Такую манеру общения он выбрал специально, как Жириновский в политике, Бубнов в России. Побольше слов типа х.ня,ж-па и тебя обязательно прочтут и обсудят. Только вот не вспоминал бы про свое футбольное время. После того исторического матча со Спартаком (а больше то и вспомнить особо нечего) были проиграны пять оставшихся матчей группового этапа, в том числе тому же Спартаку в Москве. А закончилось все в Киеве 1-4 от Баварии. С единственным голом в исполнении совсем юного Шевы.
А почему тогда не павлова???????? по откатам согласен вспомните нашу селекцыю.
Лично мне всегда интересно интервью Леоненко,он хоть "черное" не называет "белым",да и жучит всех подряд:ДК,Шахту,Металл,Днепр(на "заказуху" не похоже),лучше уж так,чем "Фут.уикенды" смотреть.
Витя - красава.
И снова Витя ,и снова полемика.Show must go on!)))))
Да правильно Леоненко всё говорит по поводу куда "Динамо" засунули.Не согласен только по поводу Гончаренко,на Украину-может быть,но Динамо врядли потянет.А вот на кого уже должны были обратить внимание и пытаться переманить в нашу команду,так это Дан Петреску из краснодарской "Кубани",достаточно перспективный с моей точки зрения тренер.
Лобановский пришел в команду ДК главным тренером, когда ему было столько же, как сегодня Гончаренко. С той только разницей, что к тому времени Лобан привел Днепр к 5-ому месту в чемпе СССР , и в еврокубках стал выступать с ДК, которое к этим кубкам подвел тогда команду Севидов. Гончаренко уже,по-моему, семикратный чемпион Беларуси и примерно столько же играет в ЛЧ и ЛЕ.Опыт игр в этих кубках побольше, наверное, чем у Семина.Уверен, время Семина уже проходит,а за Гончаренко, если попадет в команду с хорошим бюджетом, очень большое будущее.С Леоненко совершенно согласен. Для сосунков, которые обвиняют Леоненко в непатриотизме, хочу предложить пересмотреть все матчи ДК этого года в еврокубках под управлением СЕмина.В трех матчах было более или менее не стыдно за команду
Сховати
Гончаренко 34 года...это когда он первый чемпионат выиграл с Батэ в роли коуча? В 27 лет что-ли?
Да уж, Коломойскому на заметочку -Гончаренко
а интересно почему не прав Леоненко ?80% динамо зазвизделись настолько что скоро будет надо доплачивать что бы на поле вышли