7 липня 2011 13:33
13

Луческу дал напутствия Шеве, а Попова просили не злоупотреблять шампанским

"Динамо" празднует первый трофей за два года. В Полтаве киевляне взяли Суперкубок, обыграв "Шахтер" 3:1 (Гусев, 5 пен., Диакате, 32, Милевский, 84 — Фернандиньо, 14).

Обмывать победу подопечные Семина начали прямо на поле. Организаторы вручили им три трехлитровые бутылки шампанского, которые Милевский и Попов принялись откупоривать и, обливая им партнеров, поглощать сразу на подиуме. До раздевалки игристое не донесли — македонец уходил с газона с почти пустой бутылкой. Но когда в дресс-руме киевлян возник вопрос: "А что с шампанским?", хитро улыбнулся администратор Кашпур. Он припас еще семь бутылок шампанского, которым начали заполнять добытую чашу. По очереди из нее испивали игроки, но Попов немного увлекся, и от руководства последовало замечание: "Не забывайте, в воскресенье игра с "Металлистом!" Горан прислушался и передал чашу партнерам.

"Понравилось шампанское?" — спросили после выхода из раздевалки Милю и Попова. "Да, вкусное", — признали они. Уже в самолете команда решила не разъезжаться по прилете по домам, а продолжить обсуждение перипетий матча на базе в Конча-Заспе.

Этот трофей стал первым в "Динамо" для Аруны. Новичка, наносившего удары отовсюду, во вторник заменили из-за подозрения на травму. Но повреждение оказалось не серьезным (спазм мышцы правого бедра) и не должно помешать нигерийцу сыграть с "Металлистом". А вчера вечером стало известно, что в матче с харьковчанами, не исключено, за киевлян дебютирует и его соотечественник — 22-летний форвард "Сошо" Браун Идейе. Клубы наконец сошлись на сумме трансфера в 8 млн евро, и в среду Идейе подписал с "Динамо" контракт на 5 лет. Напомним, в прошлом сезоне "Сошо" стал пятым в чемпионате Франции, а Браун в 35 играх забил 15 мячей.

Между тем после Суперкубка повезло полтавским мальчишкам, выводившим команды на поле: по дороге в раздевалку добрая половина динамовцев подарила им свои майки.

Игроки "Шахтера", покидая стадион, от комментариев в основном отказывались. Отдувался капитан Срна. "Динамо" показало, что оно сильнее, чем раньше, — сказал Дарио. — Возможно, на нашей игре сказалась расслабленность после прошлого сезона, будем делать выводы. Мы играли лучше, создали больше моментов, но считаются голы".

Горняки быстро заняли свои места в автобусе, но сразу уехать не смогли, поскольку Луческу в это время только начинал пресс-конференцию. Его подопечным пришлось испить горькую чашу поражения до дна, наблюдая через затемненные стекла автобуса, как столпившаяся за решетками ограждения киевская торсида с ликованием встречала появление каждого динамовца. Интересно, что едва ли не больше всех оваций удостоились не игравшие Шевченко и Коваль. Кстати, Шева вышел в компании Луческу — румын по-отечески обнимал его и, улыбаясь, что-то напутственно говорил.

"Мы ждали этот трофей два года!" — не скрывал эмоций Вукоевич. В этот момент у него из-за спины возник Гармаш: "Вы просто напишите, что "Динамо" было на голову сильнее!" "Нет-нет, не слушайте его, — замотал головой хорват. — "Шахтер" тоже хорошо играл. Но мы больше хотели победить".

ОЛЕГ БЛОХИН

— А что мне матч? Мне игроки нужны, за ними, конечно, и смотрел. Я не буду давать оценку их игре — есть два тренера, Луческу и Семин, вот пусть они и оценивают. Кто порадовал из сборников? А я не знаю, кто тут из сборной… Может, вы легионеров имели в виду?

АНДРЕЙ ПЯТОВ

— Стыдно перед болельщиками, хочу принести им извинения.

АНДРЕЙ ЯРМОЛЕНКО

— Луческу прав — настрой у "Динамо" был действительно лучше, у нас он был просто сумасшедшим! "Шахтер" — хорошая команда, но на сегодняшний момент мы сильнее. Новая эмблема оказалась счастливой. Дай Бог, чтобы и в будущем она приносила только победы.

— Что произошло в моменте с пенальти?
— Еременко отдал мне передачу, я увидел, что Ракицкий делает подкат, пробросил мяч мимо него и хотел бить по воротам, но почувствовал касание, которое не дало мне возможности нанести удар. На мой взгляд, пенальти справедливый.

— Команда добралась в Полтаву со второй попытки. Как коротали время в аэропорту, ожидая повторного вылета?
— Нам было что с ребятами обсудить после отпуска. С ними всегда весело, скучать не пришлось. Признаюсь, когда приземлялись в Полтаве в первый раз (из-за метеоусловий посадку сначала не разрешили. — Авт.), я немного запаниковал — нас хорошо "потрусило", но когда вернулись в Киев, успокоился.

 

СЕМИН: "ХОРОШЕЕ БЫЛО ПОЛЕ, РАЗ МЫ ВЫИГРАЛИ"

— Мы очень счастливы, что взяли реванш у "Шахтера" за поражение в финале Кубка. Матч был супернапряженным. Но драки не было (в конце первого тайма рьяно схлестнулись Попов и Срна. — Авт.), это всего лишь эмоции, без которых футбол не интересен. Поэтому и собираются полные стадионы. Все было хорошо: и организация, и игра, и судейство, и газон, раз мы выиграли, и поведение футболистов было достойное, несмотря на количество желтых карточек (их было 10, что сделало этот Суперкубок самым грубым из всех восьми. Ранее рекорд принадлежал игре "Шахтер" — "Таврия" в 2010-м — 6 горчичников. — Авт.)

— Оцените дебют Аруны.
— Аруна очень полезно сыграл. Но опасаясь, что он получил растяжение, мы его заменили. Что касается Диакате, он словно вернулся домой. И сделал это не насильно. Пап хочет играть в "Динамо" и жить в Киеве, отдавая все силы команде.

ЛУЧЕСКУ: "НЕ ПЛАНИРОВАЛИ ПРОИГРАТЬ — ПОМОГЛО "ДИНАМО"

— Соперник заслуженно победил. Я его поздравляю. Но вообще считаю, что если одна команда выигрывает и Кубок, и чемпионат, то матч за Суперкубок проводиться не должен. Одна мотивация у команды, проигравшей чемпионат и Кубок, и совершенно иная у той, которая их выиграла. Это, наверное, сказалось сегодня. Было видно, как порой киевляне жертвовали собой на поле. Мы же моментами были слишком расслаблены, и желание, пожалуй, временами было не таким, как в играх, в которых мы показываем свой лучший футбол. Отсутствовала из-за травм группа игроков — Чигринский, Рац, Эдуардо, Степаненко. Они сегодня могли быть помощниками. Но я доволен тем, что мы хорошо выглядели физически. А такое поражение в начале сезона, может, даже и полезно. Я могу сделать анализ, предъявить претензии игрокам и что-то скорректировать. Сегодня мы не планировали проиграть, но "Динамо" нам в этом помогло. Впереди очень сложный чемпионат — эта игра показала, что "Динамо" будет выглядеть совсем иначе.

— После третьего гола "Динамо" болельщики "Шахтера" стали массово покидать трибуны...
— Это нормальное явление, в подобных ситуациях все болельщики так поступают. Но сезон только начинается, еще много игр.

И Динамо будет віглядеть иначе, и Днепр... так что FC Juzoffka готовся праздновать бронзу))
Сховати
Вы хотели сказать-БрЫнзу!
в10-45 отправлялась последняя электричка " Полтава-кротобаза"
кроты учитесь проигрывать достойно
Сховати
Ну, нет уж. Лучше пусть это умение вам пригодиться )))
Ничё, цыплят по осени считают!
Сховати
В таком случае - весной! У нас весной чемпионат заканчивается!
Зачет же.
в подобных ситуациях все болельщики так поступают????? Извините меня,но это упыри,а не болельщики!!!!
Сховати
nice
Ну що Ви, дівчино, так категорично? Їх же теж розуміти треба - останнє метро на юзівку відчалювало від дальнього причалу
Сховати
=)Повелители подземелья.
Сховати
Понятно, почему у них никак метро не построят, у каждого свой тоннель )))