30 травня 2011 09:35
22

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Наиболее приемлемый вариант для "Динамо" это "Оденсе""

Определились все пять потенциальных соперников киевского "Динамо" по первой для динамовцев квалификации ЛЧ-2011/12. Надеемся, не последней... Стартует украинский вице-чемпион с третьего раунда. Его жеребьевка — 15 июля, матчи — 26/27 июля и 2/3 августа. "Динамо" на этой стадии будет сеяным (60.776 баллов), и сыграть может с кем-то из компании: "Рубин" (Россия, 31.941), "Цюрих" (Швейцария, 18.980), "Оденсе" (Дания, 18.610), "Трабзонспор" (Турция, 12.010) и "Тимишоара" (Румыния, 10.664).

Вроде бы не очень страшно. Турков из "Фенербахче" мы били несколько месяцев назад ЛЕ с общим счетом 8:2, датчан еще в середине 1990-х проходили без проблем, на личном опыте знаем, как брать Казань... Но частенько именно "фартовый" жребий оборачивается для нас наибольшим разочарованием. Из последнего вспоминается плей-офф ЧМ-2010 с Грецией, квалификация ЛЧ-2010/11 с "Аяксом", 1/4 ЛЕ того же сезона с "Брагой". А Швейцария и ее "Тюн" после лета 2005 года стали для "Динамо" синонимом позора и фиаско. "Тимишоара" — это уже издевка для "Шахтера". В общем, не зарекаемся.

Вот и экс-форвард "Динамо" Вадим Евтушенко подчеркивает, что все рассуждения о "хороших" и "плохих" вариантах перед жеребьевкой весьма условны: "На примере самого киевского "Динамо" мы знаем, что динамовцы иногда успешно играют с соперником, которого все называли неудобным и нежелательным, и наоборот. Сейчас футбол такой, что нужно к любой игре подходить в надлежащем состоянии и только тогда соперник будет удобным. Хотя, конечно, можно говорить о более и менее желаемых вариантах. Наиболее приемлемый, в моем понимании, вариант — это "Оденсе". Датский футбол неплох, но посмотрите, с каким отрывом побеждает "Копенгаген"! "Оденсе" отстает от него на 23 очка. Это много и свидетельствует о разнице в классе.

"Рубин", пожалуй, не очень желательный. Стиль игры казанцев мы хорошо знаем. Это закрытый футбол, и у "Динамо" традиционно бывают проблемы с тем, чтобы вскрыть подобную оборону, ее тяжело пробивать. К нежелательным вариантам отнес бы и "Тимишоару". С румынами исторически тяжело играет и "Динамо", и достаточно недавний опыт "Шахтера" весьма показателен. С "Трабзонспором", наверное, тоже не хотелось бы встречаться уже в первой игре ЛЧ. Это крепкая команда, мне самому доводилось играть в Трабзоне. Сейчас там играет Жажа Коэльо, поэтому мы примерно можем судить об уровне мастерства тамошних футболистов. А "Цюрих"... Это ровная команда без звезд, но надо помнить, что швейцарский футбол сейчас на подъеме".

При этом Евтушенко считает, что при любых раскладах "Динамо" нужно укрепляться и не рассчитывать, что на нынешнем уровне киевляне смогут пройти любого из названной пятерки: "Кроме позиции форварда у киевлян есть проблемы в центре полузащиты. Игроки есть, но нужно усиление качественное. Плюс подтянуть "физику", чтобы команды хватало на все 90 минут. В последнее время с этим проблемы".

РУБИН

  • Самый дорогой, по данным transfermarkt.de, Карлос Эдуардо (12 млн евро), к ЛЧ должен восстановиться после травмы.
  • В ЛЧ-09/10 обыграли "Барселону" на "Камп Ноу"! А из четырех матчей с каталонцами за два года проиграли лишь один.
  • Неизменный призер трех последних лет чемпионата России (два "золота") после десяти туров нового сезона идет восьмым.

ЦЮРИХ

  • Аренда Фонлантена закончилась, без него главной "звездой" можно считать разве что словенского шведа Джурича (2,5 млн).
  • После неудачных квалификаций ЛЧ-2006 и 2007 в сезоне 09/10 вышел в групповой этап, где даже обыграл дома "Милан".
  • Всего на очко отстал от "Базеля". 11 мая команды сыграли вничью, и "Цюрих" был впереди, но потом проиграл "Грассхопперсу".

ОДЕНСЕ

  • На острие бегает нигериец Питер Утака (3 млн), который в свой второй сезон в "Оденсе" стал лучшим бомбардиром Дании.
  • В 1/8 Кубка УЕФА 1994/95 выбил "Реал", который позже выиграет Примеру. Это назвали "чудом в Мадриде".
  • В финиширующем чемпионате-2010/11 "Оденсе" на твердом 2-м месте: до первого — 23 очка, до третьего — семь.

ТРАБЗОНСПОР

  • Есть шанс встретиться с экс-форвардом "Металлиста" Жажей Коэльо. Кроме него внимания заслуживает Инан Сельчук.
  • В еврокубках бывший клуб Калитвинцева не достигал больших высот, но всухую бил дома "Ливерпуль", "Интер" и "Барселону".
  • Принадлежащий "Трабзону" полузащитник Драго Габрич в понедельник попал в аварию и госпитализирован в тяжелом состоянии.

ТИМИШОАРА

  • 24-летним вратарем сборной Румынии Костелом Пантилимоном интересуются "Арсенал", "МЮ", "Интер" и "Шальке".
  • Летом 2009-го румыны выбили в квалификации ЛЧ "Шахтер", который парой месяцев раньше выиграл КУЕФА.
  • В чемпионате проиграли всего дважды (чемпион "Оцелул" — 6), но потеряли кучу очков на ничьих, которых было аж 15.

 

Турков из "Фенербахче" мы били несколько месяцев назад ЛЕ с общим счетом 8:2, Разве Фенербахче? А не Бешикташ? Неуд автору статьи.
Сховати
Фенербахче мы тоже били, но при Демьяненко.
Jinksy 30 мая 2011 09:47 "Посмеялся от души, спасибо"
А були часи, коли такi команди викликали у нас лише легку iронiю...
Тимишоару пройти и подколоть Шахту. )
Я бы не сказал, что команда посильней Днепра(Оденсе) такой уж приемлимый вариант. Да и тамошний стиль нам не очень удобен, это не Бешикташ или Фенербахче. Единственный плюс - У Оденсе просто катастрофа в этом сезоне в обороне.
Сховати
Да если честно, я бы не сказал, что Оденсе сильнее Днепра... Он зависим от Андреансена и если у него не идёт игра, то "всё пропало"... Утака. Честно говоря, не разделяю всеобщего восторга по нему. Забивал он много в карнавальных Бельгии и Дании, честно говоря Уджа из нигерийцев на севере повеселее будет. А катастрофа в обороне у всех там, кроме Копена.
Да ну,даже говорить не хочется.Есть разница,"Бавария","Арсенал",или "Панатиакос","Рубин" и т.д.
Наиболее ПРИЕМЛЕМЫЙ вариант для Динамо: 1. Вылететь из третьего квалифая ЛЧ, желательно с разменом очков поровну 2. Разнести соперника в двух матчах подряд в плей-офф ЛЕ ---- Результат один и тот же - группа ЛЕ. Экономия нервов болельщиков и бОльшее количество очей в квалификации.
вообще-то били "Бешикташ",а не "Фенербахче"))))))))))
Сховати
Киря Это ты кому? )
Сховати
никому),читай выше-Вроде бы не очень страшно. Турков из "Фенербахче" мы били несколько месяцев назад ЛЕ с общим счетом 8:2 ))) вот к чему
Сховати
Аааа))
Dinamic Та не, это в ЛЕ и в чемпе "непобедимы", а в ЛЧ обычно мы проигрываем заранее - там даже Гент был суперсоперником, а Аякс перед вторым матчем вобще монстром прикинулся. Наверное "ЛЧ за три года сказалось", вот и получается, что не видим никого везде, кроме ЛЧ - там давит ответственность за результат - шутка. Пора возвращать к жизни в Европе ДК и становиться опять неизменной частью ЛЧой тусовки. Хотя пока это лишь мои лозунги. Посмотрю на усиление и Семина через год работы.
Сховати
Тут ты прав... Помню как мы у "Порто" на "Драгао" 0-1... эххх, время было)) Хоть и скроменько, но у такого клуба - приятноооо)
liverpool Так у нас наоборот, мы выигрываем чаще до стартового свистка... Как это было с Брагой и Шахтером..