16 травня 2011 13:24
17

Коллина провел семинар по трактовке футбольных правил для теле- и радиокомментаторов

Сегодня в Доме футбола состоялся анонсированный ранее семинар ФФУ для теле- и радиокомменторов под названием "Правила игры: профессиональный взгляд", ведущим которого выступал куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина.

На семинар, который длился три часа, присутствовало около 40 журналистов, в том числе Артем Франков, Александр Гливинский, Николай Зуев, Игорь Цыганык, Алексей Маргиев, Сергей Панасюк, Роман Кадемин, Александр Тынгаев, Петр Мага и другие.

Основными темами семинара стали игра рукой, неспортивное поведение, трактовка подкатов. Конечно, больше всего присутствующих интересовало мнение Коллины по поводу судейства Можаровского в матче "Динамо" - "Шахтер", однако куратор ушел от конкретных ответов, заявив, что он имел беседу с рефери и изложил ему свою точку зрения не только по поводу пенальти, а и по всему матчу в целом.

Также Коллина разобрал матч 1/2 финала Кубка Украины между "Шахтером" и "Днепром", отметив, что красная карточка Селезневу была показана правильно, а вот Тейшейра законно был удостоен только желтой (его поведение якобы не было агрессивным). Также разбирались кейсы на примере матчей "Шахтер" - "Волынь" (арбитр ошибся, не удалив вратаря), "Карпаты" - "Оболонь" (Годвину должна была быть предъявлена красная карточка), "Металлист" - "Карпаты" (игры рукой не было) и некоторые другие.

Ряд журналистов пытался вступить с итальянцем в полемику, но Коллина ушел от нее, делая акцент на том, что это семинар, а не дискуссионный клуб.

Сразу после мероприятия итальянский специалист вылетел в Дублин, где 18 мая будет судейским наблюдаталем на финальном матче Лиги Европы между "Порту" и "Брагой".

что касается коментатаров то тут все понятно и так. обективности мы не дабьемся!про шахтерсое ТВ будет говорить в пользу шахты -про металовское ТВ в пользу Метала и соотвецтвенно ПроДинамовское будет коментировать эпизоды в пользу Динамо!
Все правильно, необходимо сказать комментаторам чтобы они не трактовали по своему правила и эпизоды игры. 22 игрока играют в поле и один судья имеет все права трактовать эпизод на поле. Мы должны понять, что судья тоже человек и имеет право на ошибку. Главное чтобы эта ошибка не повторялась в пользу одной команды. Почему игроки, которые получают в месяц сотни тысяч долларов, могут не забивать в пустые ворота и мы только вздыхаем и говорим "не повезло". А вот если судья растерялся или ошибся то тут целый скандал. Причем каждый игрок-миллионер может оскорбить судью или нахамить ему и это воспринимается как норма. Пора кончать с таким отношением к судьям в клубах. Конечно легче всего обвинить судью в предвзятости чем разбираться тренеру и игрокам в своих ошибках и не желании работать на тренировках. Они такие любимые с миллионными контрактами, а тут им говорят что хреново играют. Конечно виноват судья, в том что они не могут выиграть. А кто еще? К сожалению, тренеры сами часто сваливают на судей все свои огрехи в работе. Не должен нормальный тренер говорить о судействе, он должен говорить только об игре своей команды и игре соперника. А о судействе могут говорить специалисты и только в специальных изданиях для служебного пользования. Не надо переводить стрелки с игры команды на судью перед болельщиками, оправдывая свое неумение или не желание играть.
Сховати
+100
"Правила игры: профессиональный взгляд" название серииааалла не соответствует местным реалиям, у нас к сожалению - Правила игры, кто платит тому и комментируем... или коментатор тоже хочет кушать, кто платит - того и правила!
Ну если со всей мочи врубить в колено это желтая то мы с вами синьйор Колина знаем разные правила.P.S Хорошо шо несказал,что не было пенальти а то я бы подумал что нет справедливости на свете.
Італієць починає все менше ставати в очах українських футбольних людей "глибокоповажним сеньйором", скоро каток блюзнірства та алогічності під етикеткою "Прем'єр-ліга" накриє його.
Сховати
Вам бы, батенька, с такой философией за Шахтар болеть! Это там много почитателей теории заговора. А то, что тема судейских ошибок присутствует ВО ВСЕХ ЧЕМПИОНАТАХ, даже в авторитетнейшей АПЛ, не говоря уже об Италии, Испании, германии... Вы не слышали об этом никогда? Но только там - ошибки, а у нас - предвзятость. Это как в том анекдоте: "Э-э! ты любовь с б-вом не путай!" Так?
А вот были ли представители от кАНАЛА Футбол? Или они "фсьо знают"?
Сховати
Ага, могли бы Шарафутдинова туда направить)
Сховати
и чемпиона мира сашу сопко
Сергей Панасюк
В общем не очень понятно (мягко говоря) для чего устраивать подобное мероприятие в формате семинара?! Если б за вход в Дом футбола с журналистов брали деньги, то это понятно :) А так.... Подобный факультатив легко можно провести посредством блога на сайте ФФУ. К чему собирать журналистов, которые априори лишены права задавать вопросы и дискутировать? Да и питейных заведений на Лабораторной нет, т.е. самим журналистам негде пропустить рюмашку вослед процессу :)
Сховати
Семинар такой нужен. Однозначно. Ибо многие комментаторы трактуют правила как им вздумается. А вот ситуация с тем, что Коллина ушел от дискуссии мне не очень понравилась. Равно как и трактовка некоторых эпизодов.
Сховати
Комментаторы и далее будут различно трактовать эпизоды! Это абсолютно очевидно! Никакой семинар не может расставить точки над "i" в тех случаях, когда речь идет о ситуативной трактовке того или иного эпизода. Единственное, что может внести некоторую ясность и дать векторы направленности трактовок - это именно полноценная дискуссия с доскональным разбором фрагментов! Но это уже называется не семинар, а брифинг ;)
Сховати
чтобы дискутировать с Коллиной надо 30 - лет отсудить на всех уровнях... и о чём может дискутировать сержант с генералом - семинар предназначен для того чтобы узнать как ПРАВИЛЬНО трактовать согласно правилам игры ту или иную ситуацию!
Сховати
вот думается как раз толковый сержант много чего может рассказать простому генералу... а по коллине. давайте отбросим часть пиара, мол я в футболе знаю все и т.д. он тоже лажал в своей карьере. в итоге что он там не говорил, но он знает как надо судить, а мы видим как судят. и даже по его пояснениям. посмотрел видео с подкатом - у нас бы тимощука в каждом матче удаляли. по тейшейре - вообще бред... когда тогда давать красную?
как мне кажется качественный комментатор должен тоже сразу принимать решение было там что-то или нет. а потом уже по повторам выяснять прав он или нет. как и арбитр. а так у нас частенько слышиться через пять минут после эпизода "давайте подивимося що там сталося..." - да кому уже надо дивитися когда все убежали вперед.