7 травня 2011 18:05
76

"Карпаты" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Динамовцы получили путевку в ЛЧ!

Одержав трудную выездную победу во Львове над "Карпатами", динамовцы досрочно обеспечили себе второе место в чемпионате Украины и, соответственно, путевку в Лигу чемпионов.

Главным кадровым вопросом перед этим матчем был, кто заменит в стартовом составе дисквалифицированного Андрея Ярмоленко, и выбор Семина пал на Романа Зозулю. Несмотря на благоприятные прогнозы по поводу возвращения в строй Хачериди, вместо него в центре обороны появился Бетао.

Киевляне очень солидно начали матч, быстро захватив инициативу. В основном, атаки шли через правый фланг, где активничал Гусев. На 13-й минуте "Динамо" имело стопроцентный момент, чтобы открыть счет. Еременко великолепной передачей вразрез из глубины поля вывел к воротам Шевченко: первый удар Андрея пришелся в штангу, а под добивание лег защитник.

На 19-й минуте Данило со штрафного удачно отдает мяч на Гусева, тот пробивает, но промахивается. Ближе к середине тайма хозяева выравнивают ситуацию. Самый активный в их составе - Батиста, который играет очень агрессивно и постоянно открывается в свободные зоны.

На 23-й минуте бразильский форвард получает мяч в штрафной, но распоряжается им неудачно. Как ни парадоксально, но именно когда "Карпаты" выровняли игру, "Динамо" открыло счет.

Центральные защитники не уследили в штрафной за Гусевым, который, воспользовавшись хорошей фланговой подачей Данило, головой забил свой пятнадцатый мяч в сезоне.

На 39-й минуте киевляне могли удваивать счет, но Милевский был неточен, отдавая последнюю передачу на Гусева, который уже выбегал один на один. Хозяева могли отыграться на последней минуте тайма, когда Кочиш прострелил в штрафную с правого фланга, и мяч отскочил к никем не прикрытому Ощипко.

Левый бек стрелял в упор, но Шовковский сыграл грамотно, максимально выйдя из ворот и сократив угол обстрела, и тем самым заставил львовянина пальнуть по воробьям.

Уже в дебюте второго тайма динамовцы удвоили счет. Мяч получился довольно эффектным. Милевский отдал на Гусева, тот забрасывал мяч на Шеву, который был в офсайде, но Андрей вовремя сориентировался и позволил овладеть мячом Вукоевичу, находящемуся в правильном положении.

Кипер Богатинов опрометчиво выскочил на хорвата и оказался у него за спиной. Перед Огненом было только два защитника и ворота, и хавбек сыграл очень элегантно, технично перебросив мяч через Петривского прямо в сетку. 0:2!

Игроки "Карпат" протестировали против этого взятия ворот, доказывая арбитру, что был в офсайд, в итоге Батиста был наказан желтой карточкой. Но на этом бразилец не успокился, он продолжал апеллировать к арбитру, и Олег Кононов, дабы его команда не осталась вдесятером, был вынужден его заменить на испанца Лукаса, который очень активно включился в игру.

Юрий Семин снял с игры Шеву и выпустил Кравца. Андрей был очень недоволен этой заменой, а зря - особо заметен на поле он не был.

На 67-й минуте хороший момент был у Кожанова, но тот не сумел переиграть Шовковского ударом с острого угла. В ответной атаке Еременко здорово отдал в штрафной пяткой на Милевского, но прострел Артема вдоль ворот блокировали.

Хорошая возможность довести счет до крупного была у "Динамо" на 70-й минуте, когда они трижды подряд атаковали ворота Богатинова, но Кравец замешкался с ударом, а потом и вовсе не удалось вывести кого-то на ворота "Карпат".

После этого наставники обеих команд обменялись заменами: у "Динамо" вышел Гармаш, у львовян - Кополовец. Замена хозяев оказалась более удачной, так как уже через три минуты Михаил отквитал один мяч. Он вышел достаточно курьезным: после дальнего удара "круглый" задел грудь Ощипко и по дуге перелетел Шовковского.

Из-за такого развития событий концовка матча вышла очень горячей. Киевлянам она обошлась в три "горчичника". Однако на 85-й минуте они могли поставить в игре эффектную точку. Кравца вновь вывели к воротам, он переадресовал мяч на Гусева, но у Олега не вышло переиграть Богатинова в ближнем бою.

На последние минуты Кононов выпустил плеймейкера Гурули, но тот не сумел внести перелом в ход матча. На последней добавленной минуте Еременко чисто вывел Гусева один на один, но лайнсмен, после некоторого раздумья, поднял флаг.

"Динамо" заслуженно победило и может сосредточиться на подготовке к полуфинала Кубка Украины против "Арсенала", который состоится в среду. К сожалению, в этой игре киевлянам не поможет Роман Еременко, для которого полученная желтая карточка оказалась четвертой в сезоне.

Гармаш - 5,5.

Всех с победой! Кстати, если тут про пасивный офсайд Шевы активно обсужают, то только мне показалось, что Карпаты нам рикошетом от руки Ощипко забили? Как по мне, то четко от руки ияч в ворота пошел! Так что я думаю все равноценно! Львовяне нам рукой, мы им с пасивного офсайда! А уровень Карпат порадовал. Надеюсь следующий чемпионат будет успешнее и будет много таких безкомпромисных матчей, как сегодня!
Приветствую. На гостевой днепрян сегодня написали о нашем якобы интересе к игрокам Карпат. Ничего по этому поводу не слышно? ;-)
Привет! Худобяк ДК не интересует, зато еще зимой приценивались к другому их игроку, он сегодня играл и неплохо играл, как по мне был лучшим в составе, может летом и подпишут его! Сам понимаешь, что без фамилий, извини!
ViAn,а тут и думать нечего:Голодюк.Хотя конечно если уж брать кого у Карпат,то я бы взял Батисту.
Понимаю. Но хотелось бы кого-то посильней. В центральную зону нужен игрок с 120 ТТД в среднем за матч. В УПЛ таких просто сейчас нет.
Ты прав, но увы Чави играет в Барсе. 120 ТТД - все иллюзорно, так как один игрок - ничто, вся команда должна быть по 120 ттд, иначе и этот единственный с потенциалом скоро опуститься до стандартных общекомандных! И потом 120 - цифра не качества. Можно и 1 ТТД за матч делать, зато голевое и решающее!
Какой равноценно? Динамо забило 2 гола по правилам, Карпаты 1 но рикошетом от руки. Где тут равноценно?
Я бы заголовок подкорректировал, потому как для Динамо Киев он звучит просто издевательски. Уж лучше "Есть путевка в ЛЧ"
та ну не було там офсайда,так пасивний у Шеви,а так чистий гол
Судья сегодня кротов явно за уши вытягивал, противно было смотреть. Динамо очень сегодня солидно отыграло, Попов был просто в ударе видно что от матча к матчу сильно прибавляет, Кравец неплохо смотрелся видно что оживает продолжаю верить в него.
А как насчет второго гола при офсайде? Это же позорище!
Научись в футболе разбираться, забивал Вукоевич у которого и близко не было офсайда, а у Шевы было пассивное, он мяча и не коснулся!
Вот выдержка из правил: Игрок, находящийся в положении "вне игры", наказывается за это только в том случае, если, в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из его партнеров по команде, он, по мнению судьи, активно участвует в игровых действиях, а именно: - вмешивается в игру или - мешает играть сопернику или - получает преимущество благодаря своей позиции. Хочешь сказать, что Шева не участвовал в атаке?
Когда мяч пошел на Вуко - Шева грамотно выключился. Какая-то атака клоунов на Динамоманию. Иди празднуй лучше, что тут забыл?)
А без хамства можно? Я задал конкретный вопрос, приведя выдержку из футбольных правил. Шева на момент паса явно участвовал в атаке, на него шел пас, и при этом он находился в явном положении "вне игры". А то, что Андрей "грамотно выключился" - чушь полнейшая. Вас так послушать, с такими "ориентировками" игроки вообще творили бы чудеса на поле: один забегает, "грамотно выключается", другой набегает, подхватывает мяч и - опаньки - гол! А потом у игрока, который был в "вне игры" будут спрашивать - "Ты был в оффсайде?", а он - "Нееее, я "грамотно выключился"!" Серьезно, самому то не смешно?
Когда мяч пошел на Вуко - Шева грамотно выключился. Какая-то затяжная атака клоунов на Динамоманию. Иди празднуй, что тут забыл?)
Вот именно Шевченко вовремя полностью выключился с эпизода и остановился, не кому он и близко не мешал и не вел никаких активных действий, тут и спорить не о чем!!!
Положение вне игры определяется на момент паса. Ты путаешь офсайд с установкой для боковых арбитров, что они должны сигнализировать об офсайде когда игрок добежит до мяча.
Был удар по воротам(!), а не пас, ну и Гусев своими действиями нисколько не мешал соперникам.
Ну тагда и Гусев бил по поворотам, а не хотел отдавать на Шеву, хотел панимаешь перекинуть за вортник воротнику, а мяч у него свалился с ноги, как и Юссуфа в Стамбуле. Кстати, если бы Айилла тогда бил по воротам, то попал бы в Гусева и к бабке не ходи, да и пропуская мяч между своих ног он реально мог мешать воротнику добраться к мячу. Так что не сходится твоя теория. Не стыкуется. Ей-Богу. )
Там всё произошло очень быстро: вратарь только вставал в противоположном углу, а округлый уже пролетал между ног у Гусева. Голкипер точно не успевал.
Среди возможных соперников в квалификации ЛЧ Бавария, Лион, Вильярреал, Бенфика, Манчестер Сити, еще скорее всего ПСВ плюс Лацио или Рома. Одним словом тяжело будет.
ПСВ пока не второй в чемпионате да и матч с Гронингеном, которому в ЛЕ хочется, проходным для них не будет. Так что наши соперники пока в последнем квалифае ЛЧ: МанСити, Аякс, Лацио, Панатинаикос и Базель.
С километрового офсайда Шевы забили второй гол. Я конечно рад за ДК, но не с такой игрой и подсуживанием судейства.
Загляни в правила - не будешь выглядеть клоуном. Судья ошибался не в пользу Динамо постоянно во втором тайме. Левые фолы, офсайды, желтые карточки. Такое впечатление, что на него в судейской в перерыве напала сладкая парочка (молдован и цыган).
Вот выдержка из футбольных правил: "Игрок, находящийся в положении "вне игры", наказывается за это только в том случае, если, в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из его партнеров по команде, он, по мнению судьи, активно участвует в игровых действиях, а именно: - вмешивается в игру или - мешает играть сопернику или - получает преимущество благодаря своей позиции". В данном случае, Андрей явно вмешивался в игру (become involved in the play). Вот правила ФИФА в картинках и с пояснениями (дерзайте, особенно раздел Active Play): http://www.fifa.com/lotg/football/en/flash/start.html
Rostislave, дякую за ссилку. Переглянув декілька разів. Вибачте, але у Вас явні проблеми з англійською. Стосовно ваших коментарів: "Шева на момент паса явно участвовал в атаке, на него шел пас, и при этом он находился в явном положении "вне игры"" - правила кажуть "знаходження "поза грою" - недостатня причина для фіксації офсайду. BEING IN AN OFFSIDE POSITION IS NOT REASON ENOUGH TO BE RULED OFFSIDE. Ви правильно пишете, що суддя має врахувати для фіксації офсайду наступні моменти стосовно гравця - вмешивается в игру или - мешает играть сопернику или - получает преимущество благодаря своей позиции. Стосовно "вмешивается в игру", там же відразу йде пояснення, що What does interfering with active play mean? The International Football Association Board defines interfering with play as playing or touching the ball when it has been passed or touched by a team-mate. "Втручання в гру - Гравець грає в мяч, або торкається мяча". Шева мяча не торкався. І ВСІ наступні епізоди стосовно цього визначення показують, що офсайд фіксується за умови контакту гравця, що "поза грою", з мячем. І саме головне, що АБСОЛЮТНО такий епізод як у Шеви розібрано на сайті!!!! Епізод №20.A long pass. The assistant referee SHOULD WAIT to see which player plays the ball. Довгий пас (на гравця, що в положенні поза грою, причому він на відміну від Шеви, не зупинився, а активно біжить до мяча!)Цитую сайт FIFA"Помічник арбітра МАЄ ЧЕКАТИ який з гравців зіграє в мяч." Цитую сайт FIFA "We wait to see what happens" "Ми чекаємо, щоб побачити що станеться". Оскільки до мяча встигає першим гравець, що вибіг з-за спин захисників, "The player who finally participates in the play is not in an offside position so there is no infringement" "Гравець, що в кінцевому випадку встиг до мяча не є поза грою, і тому ПОРУШЕНЯ (офсайду) немає". З повагою,
Спасибо за замечание. Но мои "явные проблемы с английским" характеризуются сертификатом "Переводчика научной и технической литературы" средней категории. Так что, тут вы явно дали маху. По поводу "Interfering with play, playing or touching the ball" - трактовка этих действий имеется. С "касанием"(touching) всё понятно. А вот "playing the ball"(игра в мяч) расшифровуется так(и здесь логика от обратного): "an attacker has not made a play for the ball if, in fact, he does not move toward the ball or does not move any part of his body in an attempt to touch a ball played toward him". Т.е.: Нападающий не играет в мяч, если, фактически, он не движется в сторону мяча или не производит движения любой частью своего тела в попытке прикоснуться к мячу сыгранным в его адрес. Как видите, формулировка "вмешиваться в игру" относится не только к "касанию мяча", но и к общему понятию "игры в мяч". Так что, как ни крути... :)
По поводу эпизода №21(а не 20): A long pass... Данный эпизод относится к "вовлечению в игру" и показывает, что если игрок, находящийся в пассивном офсайде, начинает движение к мячу, то тогда боковой судья должен дождаться что произойдет дальше: если пробьет игрок из пассивного офсайда, то это будет нарушением, если пробьет другой, который не был в офсайде, то нарушения не будет. И это при условии, что игрок находившийся в пассивном офсайде не мешал соперникам. Это второстепенная реакция судьи на положение "вне игры". Первичной же реакцией является определение, находится ли игрок в пассивном офсайде или нет, т.е. вовлечен ли он в игровой эпизод с мячом.
Еще одно уточнение насчет эпизода №21: это эпизод с длинным пасом (A long pass), когда мяч летит долго, а игрок, в чью сторону мяч не адресовался (т.е. он вне игры с мячом, в пассивном офсайде), успевает прибежать к мячу быстрее, чем его напарник, который набегал исходя из распасовки мячом; вот тогда боковой судья и дожидается момента, кто же в итоге первым коснется к мячу.
Rostislav, я марно витратив час. Можете повісити Ваш сертифікат в рамочку на стіні, іншої користі з нього для Вас, бачу ніякої. Між іншим, сьогодні на сайті вивісили коментар Орехова, що абсолютно збігається з тим про що я намагався Вам пояснити та з інформацією з сайту FIFA.
Опять хамство и лицемерие... Поэтому, отвечу так - засунь свое мнение себе же в одно место. Всего хорошего, censored censored censored
Не комплексуйте, зате Вам є ще куди розвивати свою англійську :-). Не подобається думка Орехова, почитайте коментар Вихрова.
Согласен, границ для самосовершенствования не существует. А вот вашу тавтологическую риторику я уже понял. Вы, и подобные вам, просто занимаетесь терминологической "балтологией", опираясь на официальный русскоязычный перевод англоязычных правил ФИФА. В котором, зачастую, на обыкновенное коротенькое понятие оригинала существует целое умопомрачительное предложение, которое можно трактовать как душе угодно. Молодцы, полностью подтвердили одну крылатую фразу, что в Украине законы пишут переводчики, а не юристы. Прощай здравый смысл, да здравствует правомерность толстого кошелька! Аминь.
Судья Шахтеру сегодня явно не мешал.)
мало того, судья сёдня свистел исключительно в пользу "донецких"! ;)
Евгений, Вы не правы! Миля был намного хуже Шевы в этом матче. И наверное даже хуже Зозули и Кравца, по крайней мере, по самоотдаче. Не согласная я ;)
Надо селекции на него глаз положить... И посмотреть как он следующий сезон начнет и проведет.
Спасибо за наводку. Будем следить!
Не в тему. Вот смотрю матч кротов и довольно не плохо в металлургов Ади играет, Рака особенно часто в дураках оставляет... И за мяч цепляется, и скорость нормальная.