1 травня 2011 21:21
46

"Динамо" - "Шахтер" 3:0. Отчет о матче. Спасибо за праздник!

Наверное, это и называется сатисфакция! Разгромив на своем поле "Шахтер", киевляне не дали гостям стать чемпионами на своем поле и частично реабилитировались за неудачи этого сезона.

Стартовый состав "Динамо" был предсказуем - в отсутствие Алмейды и Михалика его вариативность была минимальна: место в воротах занял Шовковский, справа в обороне действовал Данило Силва, в центре - Юссуф и Хачериди, слева - Попов. Опорные хавы - Вукоевич и Еременко, по краям - Гусев и Ярмоленко, в атаке - Милевский и Шевченко.

"Шахтер" перед этой игрой также понес существенные кадровые потери, и в отсутствие Чигринского, Жадсона и Луиса Адриану Луческу сделал ставку на следующих исполнителей: в воротах - Пятов, по всей правой бровке действовал Срна, в центре обороны Ищенко и Ракицкий, слева - Рац, опорные хавы - Степаненко и Фернандинью, левый хав - Виллиан, еще двоих атакующих хавов играли Тейшейра и Мхитарян, в атаке дейстововал Эдуардо. Дуглас Коста и Хюбшман остались на лавке.

В дебюте матча гости владели преимуществом. Очень активно действовал на своем фланге Виллиан, с которым поначалу совершенно не справлялся Данило Силва. Бразилец не преуспел в обороне, зато отличился в атаке. Именно после его флангового навеса Шеву толкнули в спину, и Можаровский указал на "точку".

Шева рвался пробить сам, но получил с лавки команду уступить это право Гусеву. Олег пробил хладнокровно и точно, и "Динамо" получило такой желанный в таких встречах гандикап.

После этого пошла равная игра на встречных курсах, и сначала Мхитарян не смог убежать от Хачериди, затем Ярмоленко в штрафной махнул ногой мимо мяча после хорошей передачи Гусева. В ответной атаке воротам киевлян угрожали Эдуардо и Виллиан, но опасность миновала.

На 39-й минуте Виллиан устал бесплодно ассистировать партнерам, и сам под острым углом вывалился в одиночку к воротам, но Шовковский увереннно зафиксировал удар бразильца в дальний угол.

В концовке тайма динамовцы дважды пытались вывести длинными передачами к воротам Ярмоленко и Шевченко, но Пятов сыграл как заправский либеро, вовремя выходя из ворот и подчищая огрехи партнеров.

В начале второго тайма Эдуардо был обязан сравнивать счет, когда замыкал головой подачу Раца с фланга, но Шовковский сыграл выше всяких похвал, вытащив мяч из нижнего угла. Отразил Александр и мощный удар Срны после атаки вторым темпом.

Киевлянам удалось быстро выравнять игру и, как следствие, провести второй мяч. Он получился очень красивым. Милевский отдал вперед на Шеву, а тот, не сближаясь с Ракицким, элегантнейшим образом подрезал мяч над Пятовым. Таких красивых мячей от Андрея мы давно не видели.

"Шахтер" был задет за живое таким оборотом событий, и на 69-й минуте Рац издали пробил в перекладину. Порой гостям удавалось зажать динамовцев на их половине поля, но подопечные Семина находили в себе силы и возможности отодвигать игру от ворот Шовковского и опасно контратаковать.

На 75-й минуте "Шахтер" остался без Луческу. За громкогласное недовольство решениями арбитра Можаровский удалил румынского коуча с поля. Тот долго не хотел уходить, а его помощник Спиридон и капитан команды Срна пытались убедить рефери отменить свое решение, но львовянин был неумолим. Шапку на этот раз Луческу не бросал, ибо тепло, и "Браво, федерация" в камеру не произносил, а только иронично поаплодировал трибунам. Позже он решил выместить свой гнев на журналистах, просто не явившись на послематчевую пресс-конференцию.

Семин сделал вынужденную замену - повредившего приводящую мышцу Юссуфа сменил Бетао. Киевляне несколько раз удачно подловили горняков на контратаках, но подвела реализация. Но когда на поле появился Зозуля, все удалось. Роман на фланге обокрал защитника, выкатил мяч Гусеву, а Олег эффектнейшим образом пяткой, в стиле Дель Пьеро и Ли Шарпа, переправил мяч в ворота. Это уже был разгром!

Чуть позже правый крайний "Динамо" мог оформить хет-трик, но не реализовал великолепный момент. Не забил и Шева, иначе быть рекорду - в четыре мяча "Динамо" у "Шахтера" в чемпионате Украины еще не выигрывало.

Финальный свисток возвестил об очередной славной виктории динамовцев, а "Шахтеру" придется отложить празднования по поводу чемпионства по крайней мере до следующего тура. После окончания матча зрители долго стоя приветствовали своих любимцев, которые подарили им в этот вечер настоящий праздник.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 7,5.

Данило Силва - 6,0.
Юссуф - 7,0.
Хачериди - 7,0.
Попов - 6,5.

Вукоевич - 7,0.
Еременко - 7,0.
Гусев - 8,0.
Ярмоленко - 6,5.

Милевский - 6,5.
Шевченко - 7,5.

Бетао - б/о.
Зозуля - б/о.
Алиев - б/о.         

"...иначе быть рекорду - в четыре мяча "Динамо" у "Шахтера" еще не выигрывало" Выигрывало и в 5. Если память не изменяет, в 1980-ом году. Или мы как и звезды на эмблеме - будем сначала учитывать только чемпионаты Украины, а потом попустит?
Сховати
А зачем было редактировать мое сообщение? Я что-то нарушил?
Ярмоле сегодня 5,0 поставил бы - самая бездарня игра в его исполнении какую я наблюдал(( А Шеву вообще послал бы... в другой клуб - не в обиду Шевоманам и самому ЦАРЮ.
Сховати
Ахаха, что он опять не так сделал? Может надо было гол забить попой в тройном сальто?
Ты в адеквате? что опять то не так??? Вадим, если гонишь, то хоть по делу (не так смешно читать), сейчас то ты чем не доволен??? не дал поиграть твоему любимцу №2? похоже его шансы кончились, а Шева в отличие от него сыграл очень уверенно и хорошо...
Сховати
Рома , Шева сыграл классно , но он с его классом должен играть так каждый матч , а он играет как и молодой Ярмола , через два на третий удачный матч . Только не говори про возраст , он и так отдыхает чаще других .
Сховати
Ув, КВВ, речь то о ВЧЕРАШНЕМ матче!!! согласен должен, а главное силы на это есть... тут думаю даже не возраст всему виной, а его личные проблемы :-( ну и возраст и проблемы со здоровьем не дают ему возможности постоянно быть на высоте!! Хотя остальные игроки команды ТОЖЕ не показывают стабильной качественной игры и провальных игр у них не меньше, а даже больше чем у Шевы! Шева сейчас такой же игрок как и они и спрос с них должен быть одинаков, забудьте вы о былых заслугах, он такой же игрок как и все остальные!!! купим летом классного форварда - соглашусь что Шева занимает чьё-то место, а пока альтернативы нет, УВЫ :-( Ярмола - мог бы, но его видят только на фланге Зозуля - сыроват немного Миля - единственный козырь - игра корпусом, но после перелома боится и это видно Кравец - без комментариев Андре - ну думаю можно его вообще не брать во внимание... Так что Шева пока будет играть!!! но форвард ОСТРО нужен, потому как сейчас от состояния Шевы (равно как от Мили, Ярмолы, Гусева) зависит игра команды, а один игрок не должен делать погоду в клубе!!!
Сховати
Вчерашний матч собственно и показал нам нынешнего Шеву: играть из глубины, разгонять атаку - этого он уже не может, зато когда нужно сыграть эпизод - он действительно царь и бог (вспомните как он забивал МанСити - классика игры в штрафной), в эти моменты во всей красоте проявляются его непропиваемый талант и опыт.
Рома, то я баловался;) Люблю драконить Шевоманов))) Не, Андрюха вчера нормально сыграл!
.
всех с победой!!! смотрел матчь с друзьями в большинстве которые кроты. Ф К Д К лудшие!!!!!!! я рад!!!
Браво парни! Издевательские голы Шевы и Гусенка, указали кротам их истинное место.) Спасибо! Жаль 5-0 не получилось сделать, а было близко...
Ну и что, будем и дальше "гнать" на Шеву? Вся команда сыграла так как и должно играть ДИНАМО, и Шева сделал практически 2 гола. О Гусеве я молчу - он лучший в весеннем чемпионате в Украине.
Отличный матч, великолепные голы! В коем-то веке родной клуб так порадовал. Зозуле надо было 6.5 дать, всё же третий, шедевральный гол Олега, без него не состоялся бы. ))
И, кстати говоря, Семин научается играть с Шахтером.
Нет слов. Просто огромное СПАСИБО!!!
Браво, Женя! И отдельное спасибо за Ярмолу - не ожидал! Не ожидал, что мой ЛЮБИМЕЦ, даже показав столь БЕЗДАРНУЮ игру, получит достаточно высокую оценку - ну не заслужил он этого!:( Ты, мне кажется, сегодня довольно-таки благодушен;)))
Арсенал-Шахтёр 5:0,Барселона-Шахтёр 5:0,Динамо-Шахтёр 3:0. Хорошие европейские команды умеют играть с Шахтёром,но хорошие европейские ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ команды должны делать это постоянно.Есть к чему стремиться...