14 квітня 2011 10:42
6

"Брага" - "Динамо". Сыграть свой лучший матч

Начну с того, что тревожит. А именно - с негласного провозглашения «Динамо» фаворитом четвертьфинальной пары, незаметно произошедшего еще перед первой игрой с «Брагой» в Киеве. Что бы кто ни говорил, а мысли о том, что они сильнее и победа никуда не денется, незаметно овладели динамовцами. Как результат - неприятный итог первого поединка.

Не думаю, что в связи с ничьей 1:1 стоит вспоминать игры против «Валенсии» два с лишним года назад. Намного полезнее вспомнить более свежий опыт начала текущего сезона, а именно игры с «Аяксом» в квалификации Лиги чемпионов. Тогда тоже был нелогичный мяч в ворота «Динамо» на его поле в первом матче. Тогда тоже было удаление динамовца, смазавшее картину игры. Тогда киевляне тоже намеревались восстановить справедливость в ответном поединке. Результат, надеюсь, все хорошо помнят. Почему так случилось тогда и почему есть опасность повторения сегодня?

Психология человека устроена так, что его внимание привлекает прежде всего то, что больше и старше его. Так все мы хорошо помним старшеклассников, учившихся с нами на год или два старше, но практически не помним тех, кто был младше. Так же и младшие помнят нас, а не тех, кто моложе. Запоминается разве что какой-нибудь выскочка из малолеток, осмелившийся нагрубить старшекласснику или назначить свидание старшекласснице.

Примерно таким же образом выглядит сегодня «Динамо», которое не надо дополнительно настраивать на игры против заведомо сильнейших сильных соперников. А вот со слабыми… Думаю, причина осенних конфузов с БАТЭ и «Шерифом» кроется не только в личности Валерия Газаева. У команд Юрия Семина такая же проблема. Вспомните хотя бы нервотрепку в ответной игре с «Дрогедой» три года назад. Или игру семинского «Локомотива», непонятно как уступившего в начале этого сезона право играть в Лиге Европы заведомо более слабой «Лозанне».

Согласитесь, что «Брага» - это не «Лозанна», «Дрогеда», «Шериф» или БАТЭ. Команда, игравшая в Лиге чемпионов и дошедшая до четвертьфинала Лиги Европы, заслуживает того, чтобы исключить в отношении нее всякую снисходительность. На первый взгляд было бы хорошо, если бы игроки «Динамо» приняли «Брагу» по сходству игровой экипировки за лондонский «Арсенал». Но готова ли нынешняя команда Семина добиваться нужного результата на выезде с командой такого класса?

Пока мы имели дело с удачно складывавшимися обстоятельствами. В тех играх весенней части сезона, где динамовцам удавалось повести в счете, команда выглядела уверенно и местами даже внушительно. Это было и с «Бешикташем», и с донецким «Металлургом», и с «Ворсклой, и с «Кривбассом», и в первой игре с «Манчестер Сити». Но были еще три матча, в которых обстоятельства команде не благоприятствовали. И в таких условиях «Динамо» выглядело местами очень даже неуверенно.

Уверен, что тренерский штаб команды все вышесказанное учел и подготовил команду к игре в Португалии наилучшим образом. Определенным плюсом «Динамо» должна быть сегодня скорость, которую так не любят тягучие оппоненты. Но хватит ли для успеха только лишь скорости? Ведь после первого матча в Киеве соперник не в теории, а на практике понял, как нужно действовать против украинской команды. Никаких сюрпризов в игре киевлян для «Браги» сегодня не будет.

Мне не известно, рассматривали ли динамовцы внимательно игру сегодняшнего оппонента в подробностях, искали ли слабости в каждом из футболистов «Браги»? Перед первой игрой я предупреждал, что знакомиться с особенностями соперников непосредственно на поле в игре такого уровня - слишком большая роскошь. Думаю, это уже исправлено, и маленькие португальские футбольные хитрости не станут для гостей откровением.

Не знаю, стоит ли возвращаться к вопросу неучастия в сегодняшней игре Андрея Шевченко. Безусловно, его всемирная слава помогает команде в каждой игре, где он на поле. Но не настало ли время его молодым партнерам подумать о собственной славе? Футбольный век короток. Шанс сыграть на таком уровне выпадает не так часто и очень хочется, чтобы каждый из тех, кто выйдет сегодня на поле, понимал это и старался сыграть свой лучший матч в жизни.

Не главный - главные матчи у нынешнего «Динамо», надеюсь, еще впереди. Просто лучший на сегодня… 

Николай НЕСЕНЮК

Все ничего , но задолбали эти успокаивающие воспоминания с Валенсией .
Олежище прав. Шо это ещё у него за фраза: "Никаких сюрпризов в игре киевлян для «Браги» сегодня не будет"? Он шо ясновидящий, или никак не снесётся? )
Ну, такое... вроде бы все складно и адекватно, но местами доводы-страхи приведены лишь потому что они должны быть по композиции статьи). Да, всем нам стремно, но искать нужно глубже, если мы уж пытаемся всковырнуть по части психологии. Нужен тогда уж анализ каждого нашего игрока и анализ соперника - но это к Лобановскому... так что в любом случае Брага нам не соперник, и нужно это доказать не смотря ни на что.
Почему же сыграть лучший матч? Нужно просто победить. Как по мне, то лучший матч играется с соперником, который превосходит тебя по многим компонентам. Брага превосходит ДК, на данный момент, только лишь в дисциплинированности на поле. В остальном у ДК преимущество.
Сховати
Брага превосходит ДК, на данный момент, только лишь в дисциплинированности на поле. И в счете после первого матча.
...Не главный - главные матчи у нынешнего «Динамо», надеюсь, еще впереди. Просто лучший на сегодня… Как же хочется верить что так оно и будет)