10 квітня 2011 16:54
128

"Металлург" З - "Динамо" 1:1. Отчет о матче. Урок от аутсайдера

Двадцать четвертый тур украинской Премьер-лиги стал по-настоящему несчастливым для лидеров турнира. Вслед за "Шахтером", потерял очки и его ближайший преследователь - киевское "Динамо". Причем, подопечные Семина оступились в поединке с откровенным аутсайдером чемпионата - запорожским "Металлургом".

Плотный график, в котором работает нынче "Динамо", подразумевал ротацию состава по сравнению с последним поединком против "Браги". Так, собственно, и произошло. Место в воротах занял Шовковский, в центре защиты расположились Хачериди и Леандро Алмейда, справа - Бетао, на противоположном фланге - Несмачный. С полузащитой получилось сложнее. Вукоевич привычно играл опорного полузащитника, Алиев и Шевченко действовали из глубины, Кравец и Зозуля барражировали на острие атаки, не забывая при этом поочередно смещаться на фланги. Каддури разместился на левом фланге полузащиты.

Конечно же, одной из задач такого - пусть и не самого основного, но в тоже время достаточно мастеровитого состава "Динамо", было недопущение вчерашних ошибок "Шахтера", сенсационно уступившего "Оболони". Увы, киевлянам суждено было наступить на те же грабли, правда, дело закончилось не поражением, а ничьей.

Не знаю, какую роль в поединке с "Металлургом" сыграла недооценка соперника. Сомневаюсь, что игроки сознательно хотели добиться результата в полсилы. Настораживает другое. "Динамо" испытывает огромные трудности с соперником, выпуская со стартовых минут "ротационный" состав. Так было сегодня в Запорожье, не намного лучше было и в поединке с "Ворсклой". Неприятная тенденция. Неужели игроки ближайшего резерва настолько слабее тех, кто составляет "основу" "Динамо" этой весной?

Начало поединка осталось за динамовцами. Киевляне  предсказуемо захватили территорию на подступах к штрафной "Металлурга" и стали методично раскачивать защиту оппонента. Плотный удар Каддури на 14-й минуте игры настраивал на оптимистичный лад...

Но определенная хаотичность в действиях и отсутствие командной скорости негативно сказались на атакующих действиях киевлян. Команде не хватало остроты. Бывает и так: территориальное преимущество есть, а толку от него мало.

Потерялись в вязкой борьбе Шевченко и Алиев, у которых не пошли обостряющие передачи из глубины, излишне суетились Кравец и Зозуля.

"Металлург", переживший стартовый стресс, начал ловить "Динамо" на контратаках. Первым неприятным звоночком стал забег Жуниора к воротам киевлян после подачи углового... Алиевым.  А спустя две минуты практически идентичный момент в исполнении запорожцев закончился голом в ворота Шовковского. Правда, боковой арбитр зафиксировал офсайд в данной ситуации. Решение вызвало крайнее неприятие у "Металлурга", которое вылилось в предупреждение Жуниору и удаление с тренерской лавочки наставника запорожцев Луткова.

Получив неприятный "щелчок" по носу, "Динамо" создало и не реализовало два убойных момента. Сначала Алиев, ворвавшись в штрафную соперника, не попал в дальний угол ворот. Чуть погодя Кравец крайне неудачно замыкал дальнюю штангу после навеса Каддури.

Казалось бы, дело налаживается. Однако вместо забитого мяча киевляне получили в ответ классический "гол в раздевалку". Ошибка Бадра, перехват Ашрафа, пас в разрез на Цурикова - добро пожаловать на неприятную беседу к Семину в перерыве матча.

Юрий Павлович отреагировал мгновенно: в перерыве матча Несмачного и Кравца сменили Ярмоленко и Милевский.

Эффект от перестановок получился моментальным: уже на первой минуте второго тайма после передачи Каддури Шева забил классный по исполнению гол.

Казалось бы, "Динамо" добьет соперника. Дважды опасно пробивал по воротам "Металлурга" Ярмоленко, не сумел пробить Безотосного Милевский, Шевченко головой не сумел замкнуть подачу все того же Ярмоленко.

Однако со временем энтузиазм "Динамо" постепенно начал сходить на нет. Повторилась картина первого тайма: преимущество "Динамо", отсутствие голевых моментов и опаснейшие контратаки "Металлурга".

Неспособность взломать оборону соперника привела к тому, что динамовцы стали откровенно нервничать. Желтые карточки Ярмоленко, Милевского и Алиева - лучшее тому подтверждение.

Увы, до конца матча счет так и не изменился. Ничья с аутсайдером - плохой результат, скажем прямо. Отрыв от "Металлиста", к слову, сократился до трех пунктов.

Гусев - 6,0

Игра была, мягко говоря, не очень. Понравился Шева, вот такой игры (хотя бы) от него ждали в матче с Брагой. Значит есть у него ещё порох в пороховницах. Но после Евро 2012 из сборной ему нужно уходить. Что касается Динамо... Год, МАКСИМУМ два. Не потому что он плохо играет, а из-за больной спины, половину матчей играет, половину - нет. Мне нравится Шевченко как игрок но я не "шевоман". Например, Вадим частенько критикует Шеву - критика тоже полезна, негатива здесь я не вижу. ( Это моё личное мнение так что очень прошу не обливать меня грязью). Алиев... Да, он сейчас практически ничего на поле не показывает - это минус. С другой стороны у него не было нормальной подготовки, так что НА ДАННОМ ЭТАПЕ я от него ничего экстраординарного не ждал. Раньше я писал что если его купят сейчас - хорошо, летом - тоже не страшно. Будут летние сборы так что думаю у Сашки всё будет нормально. Если бы ещё карточки по глупости не получал, было бы вообще отлично. Кравец... Многие (судя по комментариям) задаются вопросом: а что он делает на поле? Здесь соглашусь с Вадимом, я надеюсь что он ( в отличие от Зозули) заиграет. У Сёмина играют 11 человек + 2-3 человека на замену. Это глобальная проблема. Рассуждать не буду, задолбался об этом писать просто констатация факта. Вообще об этом можно диссертации писать. P.S. "Летучие мыши" выдрали "Подводников" 5:0, никто не делал из этого трагедии. Я не буду делать трагедии из ничьи с аутсайдером. Шахту нам не догнать, давайте смотреть на вещи реально. Меня удивляют комментарии типа если бы Динамо не потеряло очки с Днепром и Металлургом то... и далее по тексту. Отставание от кротов может СОКРАТИТЬСЯ но не ИСЧЕЗНУТЬ - это разные вещи. Впереди Брага... Будет тяжело но нет ничего невозможного. Давайте не будем ссориться, а поддержим команду, поддержка им очень нужна. Вперёд Динамо, мы с тобой!
Пришла пора расставлять приоритеты. Хотели сильный чемп - и получили... Не знаю, что хуже - дойти до финала ЛЕ и уступить второе место в чемпе или наоборот. Обе задачи не решаются - сами видим. За спиной сильно пахнет ржавчиной... Как для меня - место в ЛЧ более весомо.
А я очень хочу чтобы ДК не просто выиграл у Браги, а понес ее по кочкам. Не в последнюю очередь потому, что не будут играть наши "царьки" Шева с Алиевым. А выносом Браги вперед ногами Динамо покажет, что вполне может обойтись без этой парочки и Шеву можно смело отправлять на пенсию (Чего? Он еще на Евро хочет сыграть? С такой игрой и отношением к делу? Не жирно ли с его стороны такое хотеть? Заслуги и регалии на поле не выходят и в футбол не играют), а Гаденыша куда подальше из ДК (да хоть к кротам, пусть Будулаю ноет, какой он несчастный, что маринуют его на лавке ибо вытеснить когото из кротобразил он не в состоянии).
Просто Сема не может создать скоростную команду, проблема с тренеровками, или комбинациями во время игры, но это проблема и она не улучьшиться при одном и том же тренере.
Я вчера в принципе высказался по поводу игры и прочего, с многими поспорил, с многими согласился... А вот теперь отойдём от нашего клуба на чуть-чуть, посмотрим на результат матча, который состоялся на Месталье. Кто ещё не в курсе, Валенстя-Вильяреал - 5:0 (!). Это проиграл между прочим без пяти минут полуфиналист ЛЕ! Но в отличии от нас (и ничьей нашей команды), там трагедии никто не делает... Все сходятся на том, что команда устала после матча ЛЕ, а ведь они обыграли Твенте в одну калитку... А мы выложили все силы, играли почти тайм вдесятером, сыграли вничью и затратили намного больше сил! Так Вы, кто сейчас, простите за выражение, "обсирает" всю команду за исключением нескольких игроков, считаете, что результат в Испании закономерен??? Задам вопрос, почему МЗ играет так только с нами??? Командам намного слабее проигрывает вчистую, а с нами выдаёт просто-таки феноменальный для себя матч... Вообщем выводы делайте сами... Ни в коем случае не являюсь истинной в последней инстанции, но призываю к Уважению, именно с большой буквы, Своей команды - Динамо Киев!
Очень хороший пост. +++
Молодец! Классно всё подытожил. +
Спасибо и Вадиму и Фёдору за отзыв...
Отлично написано.
Итак, по матчу... Первый тайм - полный НОЛЬ конструктива, -- что, в принципе, объяснялось стартовым составом. Из сыгранной основы на поле были лишь Вукоевич и Шевченко. Остальные игроки словно увидели друг друга в первый раз. Единственным светлым пятном, казался, носящийся слева неутомимый Бадр, регулярно исполнявший подачи и навесы в штрафную хозяев. На мой взгляд именно он, а не Попов будет играть левого защитника в Португалии и постарается не допускать пожаров, возникавших на этом фланге в первом матче. В Запорожье, во втором тайме Бадр опустился в оборону, а Несмачный освободил место для вышедшего в перерыве Ярмоленко. Вторым замененным в перерыве игроком стал Кравец, вместо которого появился Милевский. Объективности ради скажем, что Милевского можно было выпускать и вместо Зозули, Шевы или Алиева, так как ничего мало-мальски запоминающегося в атаке, в первом тайме НИКТО не сделал. С появлением на поле уже сыгранного трио Ярмола, Шева, Миля игра оживилась. Динамо выдало прекрасную пятнадцатиминутку, в начале которой красивый гол исполнил Шева. Он же потом мог стать и дважды ассистентом, но не получилось пробить вратаря у Ярмоленко и Милевского. Андрей мог бы совсем реабилитироваться за Брагу, сделав дубль, замкнув головой навес Ярмоленко, но чуть-чуть не хватило точности. Далее, на мой взгляд, в матче произошло событие, повлиявшее на дальнейший ход игры. Семин меняет Зозулю на Гусева... И больше мы в этом матче ничего интересного не увидели. Я вижу тут тактическую ошибку главного тренера. Команда бежит вперед, моменты возникают один за другим, Зозуля из игры не выпадает, регулярно нагружая защиту соперника своими скоростными рывками, частенько выходя на позицию центрфорварда, отвлекает на себя несколько игроков обороны, позволяя завершать атаки партнерам играющим чуть глубже. И тут он меняется на Гусева, и команда по сути остается без наконечника. Понятно, что на эту роль затем периодически пробуются все из атакующих игроков, но и невооруженным глазом видно, что механизм атаки у команды сбит. К сожалению для нас, нельзя было произвести четвертую замену, выпустив вместо абсолютно инертного Алиева главного созидателя сегодняшнего Динамо -- Рому Еременко. В итоге -- шансы на чемпионство в этом году потеряны безвозвратно. Надеемся что в четверг удача будет наконец на нашей стороне, ибо слишком самоувернные заявления делают португальцы. Надо наказывать.
По сути согласен с большинством написанного...
Зозуля- 5,5 Кравец - 4,5 ето ответ на предяву по поводу зозули пока краву еще тренироваться и тренироваться что б ибыть на уровне с зозулей!
)))))))) Тебе б ещё самому потренироваться... Ну, хотя бы писать на уровне;) А то как-то кричал, что закончил что-то там с "Золотой медалью" или с "Красным дипломом"...))) Чесслово, Виваск, становится аж смешно... Взять хотя бы меня, двоечника, пишу, по-моему, гораздо грамотнее... ЗЫ Не мне, конечно, судить...((
я под шофе, но ето так к слову, а по сути ничего нет сказать вот и ищешь заковыку там где ее нет, п.с. я говорю на украинском и пишу все на украинском, единственно что на динамомании пишу на русском, и да тебе не сдить как я пишу!
Ты, по-моему, вообще не просыхаешь;) Ладно, то уже совсем не по теме...(( Спокойной всем ночи!;)
До речі, коли я перечитую все мною написане "під градусом" на наступний день - тіхій ужас, наче у Ніколи Азарова писанина виходить. Шо за?)))
Пока мы ожидаем результативной игры от Кравца,команда теряет очки. Сейчас это не игрок стартового состава.
Урок от аутсайдера - привет несмачный, бадр, зозуля, кравец, бетао, нинкович, тиби. Пока!
Матч не смотрел, но думаю в зрелищности ничего не пропустил. Зато смотрел на своих и чернокожих, которые во дворце спорта " Локомотив " играли матч всех звезд УБЛ. А вот там зрелище было, как впрочем и невероятный интерес к матчу. Естественно, результат в Запорожье разочаровал, но сказать определенного об игре не могу, по той простой причине, что не видел матч. Но судя по коментам, игра явно не удалась. Эх, что-то слишком много мы уже потеряли очков, а ведь не будь бы подобные результаты, могли бы еще претендовать на первое место в чемпионате... А теперь куда важнее думать о том, как бы сохранить второе, за которое, более чем уверен, будет бороться Металлист, который судя по всему помаленьку находит свою игру. Так что вся борьба еще впереди. А Металлургу респект за самоотдачу, только вот жаль, что такие команды лучший свой матч демонстрируют именно во встречах с лидерами чемпионата.