31 березня 2011 15:12
9

Анатолий ЗАЯЕВ: "Не могу понять, чего хотят тренер и футболисты сборной"

 

Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев рассказал о прошедшем поединке Украина - Италия.

- Не каждый день выпадает возможность проверить силы в спарринге с топ-командой. Поэтому матч с Италией ожидал с большим нетерпением. Но, увы, удовлетворения не получил.

Не могу понять, чего хотят тренер и футболисты. Стараются, здесь не поспоришь. О патриотизме также излишне говорить - мы все дети этой страны. Неделю готовились. Так нужно выйти и отдать на поле все, что есть и чего нет. С такими соперниками необходимо играть очень сильно, с запредельной самоотдачей. С соответствующим настроением к матчу подошли далеко не все.

Обратите внимание на один нюанс. У футболиста не всегда все получается, хотя на таком высоком уровне ошибки должны сводиться к минимуму. Но даже если не вышла передача или удар, не надо махать руками, злиться на себя. Такое поведение, во-первых, негативно влияет на партнеров. Во-вторых, теряются секунды. В современном футболе – это очень много. Пока ты споришь сам с собой, соперник уже атакует. Команда защищается без тебя, в меньшинстве.

Не ожидал, что Алиева выпустят в столь важном матче. Если я не построил дом, то не могу в нем спать. Он не готов. Отсюда и возмущения, излишняя нервозность. А с такими командами нужна сдержанность, строгость.

В сборной каждый должен уметь взять ворота соперника. И отстоять свои. Вспомните, как нам забивался второй гол. Ракицкий убежал вперед спасать игру, вместо него остался Степаненко. Оказалось, что навыков игры в обороне у него недостаточно. Нападающий смог убежать и отдать голевую передачу. Теперь похожий момент, но у ворот Италии. Передача на Девича еще не пошла, а защитник уже «прочитал» момент, сделал шаг вперед, и гол забивали из положения «вне игры». Как говорится, почувствуйте разницу.

Я уже писал, что нужно начинать отбирать мяч в чужой штрафной. Не знаю, способна ли на это наша команда. Не видел. Скорости не хватает. Итальянцы легко перекрывали все зоны. Потому что хитрости не было. Как в баскетболе. Показал влево, отдал вправо, пробил, нестандартно обострил. Проброс низом в зону, пас транзитом – и найдется свободное пространство. А у нас одни тупики. Селезнев никак не мог зацепиться за мяч. Потому что не готовит зону для приема. Нападающий должен так принимать мяч, чтобы успеть пробить по воротам. Ему такой возможности не дали, а сам он не нашел. Зато нашел Росси. Бежал в штрафную вместе с нашим защитником, но отскочил, освободился и без труда забил. У нас также в чужой штрафной должен быть кто-то свободен.

Давно так много не атаковали. Но не было видно, что забьем. Разрезающих передач не хватало. В одно касание. Решения тяжело даются. Игроки долго думают, что будут делать в следующем эпизоде. Передерживаем мяч. И не паниковать. Уступаем один мяч, бывает такое. А побежали вперед, получили второй, и шансов на спасение не осталось. Надо тактически грамотнее действовать.

Футбол – это главное в жизни игрока. Искать таких нужно, готовить. Как готовят президентов. В Марокко, например. С трех лет воспитывают. В восемь – мальчуган уже капитан, в тринадцать – полковник. Его всю жизнь учат тому, как качественно выполнять свою работу. А если к этому добавить еще и вдохновение, которое присуще в клубах «Шахтер» и «Динамо», то можно рассчитывать на успех.

Кстати, после игры с Италией мне приснился сон. Видел финал Евро-2012 на «Олимпийском». Встречались Украина и Польша. Мы – выиграли.

 

В целом вью понравилось, даже не верится что это Заяев.
Заяев говорит по делу и он заслуженный тренер в отличии от "великих знатоков" футбола Леоненка, Саленко и Ко, которые больше бухают чем разбираются в футболе (без обид)))
Сховати
Наверное МЫ больше разбираемся в футболе (без обид))) ;))
Сховати
Ну если бы МЫ больше разбирались ты МЫ были бы заслуженными тренерами а он - интернет писакой )
Сховати
Вот-вот...)) Эх, а какая бы у нас тогда была футбольная держава...! Ведь столько заслуженных тренеров маяться сейчас без работы, находясь перед своими мониторами....))))))))))))
Сховати
Вадим, тебе точно тренировать пора!!! Возьмешь тренером вратарей?)))))
Сховати
а меня мячи подавать возьмёшь?
Сховати
Я бы сам мячи по подавал с УДОВОЛЬСТВИЕМ - вот смеха-то было бы...!)))))))))
опа, заяев пошел.. леон уже высказался, ждем завтра интревью саленка, сабо и заварова с грозным.