6 березня 2011 16:32
11

Что почитать Алиеву? Советы футболисту от известных людей

Вспоминая слова президента "Локомотива" Ольги Смородской, которая посоветовала Александру Алиеву прочитать "Трех мушкетеров", Sovsport.ru обратился к известным людям с вопросом, что бы посоветовали почитать динамовцу они.

Валерий БАРИНОВ, актер театра и кино, народный артист России:
- Сейчас Алиеву главное побыстрей набрать форму и освоиться в "Динамо". С какой стати Ольга Смородская посоветовала Алиеву почитать "Три мушкетера"? Надо полагать, хотела дать понять, что выступает в роли Миледи, чтобы он понял, что ее месть будет беспощадна. А почитать Алиеву я бы посоветовал "Капитал" Маркса – "О прибавочной стоимости".

Владимир АБРАМОВ, спортивный агент:
- В консерватории не ходит, книги не читает, в библиотеке не записан – так можно охарактеризовать большую часть нынешних футболистов. Видимо, судя по этому высказыванию президента "Локомотива", футболист вел себя в общении с ней недостойно. И Ольга Смородская решила ему подсказать, дать совет. "Три мушкетера" - самый примитивный образчик развлекательного чтения, это завлекалочка для детей 12-13 лет, чтобы они научились постигать мир не только через улицу, но и через книги. Это самый простой букварь культуры. Нельзя говорить только о машинах, женщинах и деньгах, хотела сказать Смородская Алиеву, она постаралась обозначить для молодого человека более глубокие, что ли ориентиры. Что посоветовать почитать? Ничего. Поздно ему уже начинать читать.

Михаил ГРУШЕВСКИЙ, артист:
- История с трансфером Алиева очень мутная, замешаны большие деньги. Поэтому я бы посоветовал ему прочитать еще не написанный бестселлер "Трансфер, деньги, два ствола" или вот такое произведение: "Нам не дано предугадать, как трансфер в сердце отзовется".

Юрий ЛОЗА, певец, поэт, композитор:
- Не понимаю, зачем Алиеву вообще читать книжки. Тем более Дюма. Пусть играет в футбол. Незачем ему чтением заниматься.

Дмитрий ФЕДОРОВ, комментатор, писатель:
- Посоветовал бы Александру прочесть "Остров сокровищ". Во-первых, книга небольшая, компактная, легко читается. Во-вторых, там есть команда, один за всех и все за одного. В-третьих, там присутствует дух состязательности. Эта книга полезна для любого спортсмена. Ну, и в-четвертых в этой книге нет ни одного женского персонажа. Не то, что в "Локомотиве".

Виктор ЛЕОНЕНКО, экс-игрок киевского "Динамо", телеведущий:
- Вот позовем Сашу в эфир и поговорим с ним, в том числе и о литературе. Я, к примеру, в свое время и Карнеги, и Пикуля читал, и в нарды, карты и бильярд успевал играть. Да еще на коньках катался!

Юрий АНТОНОВ, певец, композитор, народный артист России:
- Почему Ольга Смородская так сказала? Может быть, он ей просто приглянулся? А почитать бы советовал сберегательную книгу. Хотя сейчас их у футболистов и нет, наверное. Значит, пусть читает банковскую карточку и радуется тому, что жизнь хороша и удивительна.

Очень давно великий тренер Виктор Александрович Маслов на встрече с болельщиками Киевского Динамо сказал-что это за футболист, если он не может подтянуться на перекладине несколько раз.Речь шла о Лобановском.Вскоре он ушел из Динамо.Но Маслов был стратег,он строил свою команду.Что строит медам Смородская нам неизвестно,да и не надо.Сезон в России не за горами.Надо подвезти на базу Локомотива побольше книжек.
Удивляет характеристика "Трех мушкетеров", как примитивный образчик развлекательного чтения. Это, просто, одно из произведений гения в своей области. Так можно охарактеризовать и фильмы Рязанова и, в противовес, привести фильмы Михалкова. С моей точки зрения, первые гениальны своей видимой простотой, вторые... - для меня бездарны, для кого-то - с глубоким смыслом. А читать книги для молодежи - занятие все более непонятное, хотя не для всех. Осуждать их за это не стоит - другое время, другие занятия.
Сховати
Полностью с тобой согласен. В наше время есть много чего другого "почитать" окромя "литературы". А если у Саши просто не лежит душа - читать "художественное произведение" в книжке, ведь есть много других "произведений искусства", например "кинематограф" или "театр". Кому что нравится!. Я вот например закончил универ по специальности "литература" и за время учебы тоже не прочитал ни одной книжки. Я отдал предпочтение - "кинематографу". На половину "художественных произведений" из параграммы - сняты "экранизации". Конечно в фильме могут быть некоторые расхождения с "оригиналом", но тут уж как повезет. Ведь вся художественная литература в основном используется не как "обучающий материал", а скорее как "развлекательный". А если "чтение" Сашу вообще не развлекает?! Что ему делать?! Читать - "на зло"?...
По-моему ему уже хватит чичичитать
Мне кажется, что Алиев читал, просто в разговоре со Смородской, на её вопрос: "Саша, а что ты читал, вообще?", не захотел отвечать (ну, посудите сами, такой вопрос, который ставит разговаривающих на разный уровень /учитель- школьник/) и сказал что-то может и неприличное). Вот Смородская перекрутив слова Алиева, сказала, что он ничего не читал, в чём ей признался. НО!!!!! Меня терзают смутные сомнения, что бы миллионер Алиев раскрывал душу и приоткрывать такие интимные тайны человеку, с которым у него конфликт. Ну, рассудите ж сами! А что Ви, думаете, товарищь Берия?
Сховати
Думаю, что комментарии от некудышних специалистов.
пусть читает банковскую карточку == :-) он не знает разницы между подсчитывает (считает) и читает? зачем тогда Сане советы давать???
тю... странные какие-то, это ж известная истина: Почитай ... отца своего!))
Сховати
:-)
Хорошо сказано!
А ось порада Алієву "Почитай ... отца своего!))" - зайва. Він свого хрещеного Шпалича - шанує, як ніхто інший. І в вогонь, і у воду, і з Динамо геть за ним, як цуценя...