29 січня 2011 10:28
114

Александр ЗАВАРОВ: ""В ФФУ есть король, и есть бесправные подданные"

ZN.UA обратилось к Александру Заварову с рядом вопросов:

— Александр Анатольевич, как можно разрешить конфликт в Федерации футбола Украины и как на него повлияет письмо ФИФА?

— Я не вижу конфликта. Письмо ФИФА появилось не в результате официального расследования, а после личной жалобы Григория Суркиса к ряду функционеров. Думаю, что украинский футбол нуждается как раз в объективном расследовании и открытом диалоге. Хорошо, если письмо такому диалогу поспособствует. Десять лет ФФУ руководит один человек, который ни перед кем не отчитывается, единолично решая ключевые футбольные вопросы. Еще пять лет назад такая централизация власти казалась логичной, но сегодня мы видим: наш футбол в своем развитии остановился. Развитие видно только в профессиональных клубах премьер-лиги, а массовый футбол — детский, юношеский и не столичный — деградирует по всем показателям. По своему европейскому опыту могу сказать: это основная задача федераций футбола. У нас же президент ФФУ вмешивается в дела премьер-лиги в интересах своего собственного клуба и поддерживает недобросовестную конкуренцию. И против него выступают не какие-то далекие от спорта люди, а руководители крупнейших клубов, успешно представляющих Украину на международной арене. Других способов повлиять на Суркиса у них просто нет. В ФФУ есть король, который может все, и есть бесправные подданные. Письмо ФИФА говорит о недопустимости политического давления. С чьей стороны давление? Кого конкретно обвиняют? Очевидно, что те люди, которые обеспечили по графику постройку всех объектов Евро-2012, не заинтересованы устраивать скандал в федерации футбола и срывать проведение чемпионата. Кто спровоцировал появление письма ФИФА? Суркис путем юридических ухищрений продлил себе полномочия президента на один год — до 2012-го. А на каком основании? Почему не был опубликован отчет о деятельности руководства ФФУ, в том числе финансовый? Почему ради защиты интересов Суркиса ущемлены полномочия других членов ФФУ? Выступая за отставку президента федерации, ее члены всего лишь используют свое право.

— Кто может, по вашему мнению, заменить Суркиса на посту президента ФФУ?

 

 

 

— Любой другой человек, который не давит на арбитров в интересах своего клуба, не вмешивается в дела премьер-лиги, а несет ответственность за развитие всего футбола в стране. Человек, который не монополизирует власть, который опирается не на бизнесменов, а на авторитетных в футболе людей. Обратите внимание, кто окружает президента ФФУ. Обратите внимание, что, например, с большинством игроков из состава динамовской команды 1986 года у Суркиса не сложились отношения. Потому что президента ФФУ не устраивают никакие авторитеты кроме его собственного.

— УЕФА никак не комментирует сложившуюся ситуацию, не выступает ни с какими письмами и обращениями. Вы обсуждали этот вопрос с президентом УЕФА Мишелем Платини?

— Мы дружим с Платини семьями уже 25 лет. Но я не считаю необходимым предавать огласке какие-либо детали наших личных отношений.

— Как вы отреагируете, если возглавить ФФУ предложат вам?

— Честно говоря, просто не думал об этом. Но кто бы ни пришел, этот человек должен уважать права членов федерации. Евро-2012 украинский футбол встречает в состоянии хаоса. Это ненормально и это сильно осложняет подготовку сборной Украины. Проблема касается всего общества, каждого болельщика нашей команды. Пока есть еще немного времени, чтобы наладить системную работу. Надо определить ответственность и действовать. Иначе мы будем обсуждать проблемы ФФУ до самого Евро, вместо того чтобы говорить о самом футболе.

 

 

Работа работой, тут не поспориш, но где то Саша с Сурком ранее не сошлись, отсюда и подобные интервью. Но всё таки ни Блохин, ни Бессонов, ни Беланов таких интервью не давали, хотя хто знает, что у них на душе?
Сховати
Своими глазами читал интервью Павла Яковенко, в котором он говорил о том, что пока в Динамо Суркис-его появление в клубе исключено.
Сховати
А я на какой-то конференции видел по этому поводу ответ Андронова - тренером "взрослой" команды он Пашу категорически не видит. Есть какие-то у него личные задвиги - достаточно вспомнить его истории с ростовами-кубанями.
Вопрос админу - а куда исчез мой ответ для alexdor? Что касается Заварова, как футболиста - у меня над столом и сейчас висит вымпел "А.Заваров. Динамо - Киев Чемпион 1986 года". И прощальный матч с "Кайратом" в первых числах сентября, под проливным дождем, помню, как сейчас. Не смотря на ливень, даже мысли не было уйти со стадиона - ведь заканчивал играть не кто иной, а - ЗАВАРОВ! Это в былом, а сейчас - его работодатель - Колесников, выбор у Заварова небольшой - вот и вынужден "плясать под чужую дудочку". Хотя еще В.Высоцкий пел, о том, что при этой жизни надо оставаться человеком. Вот так-то.
Хреново быть безработным.
Сховати
Это точно.Работу ищешь?
Сховати
Я то - нет, а вот у Саши по-моему проблемы.
Заварова , из-за его личного знакомства с Платини , рыжий просто хочет использовать как женскую прокладку , а он дурачок и рад : и денюжка есть и вроде при деле .
Сховати
Напрасно ты так о Заварове. Я презираю нынешний режим,во главе с дважды "не судимым", привлекавшимся по 117ст. УК УССР(изнасилование)президентом, но говорить так о Заварове не стоит.Он взрослый мужчина и понимает что делает.В конце концов разве мы против Евро 2012? Конечно нет. Заваров может ошибаться, каждый имеет право на ошибку(в том числе и я), но использовать выражения типа "женская прокладка" по отношению к выдающейся личности мне кажется не стоит. Давайте уважать вклад каждого футболиста,принимавших участие в летописи ДинамоК.
Сховати
Я образно . Хоть грубо и по-хамски , но время такое ... Тут могут лишить не только Евро , а Александр воду на мельницу льёт . Ну какие слова могут вырваться в этом случае ? Это я ещё мягко . )
Справка (может кто не знает чего его понесло) - В 2010 году назначен советником Вице-премьер министра Украины Б. В. Колесникова по вопросам подготовки ЕВРО-2012
миллионы любили Заврова как великолепного игрока, поддерживали его как неординарного тренера,а теперь еще больше миллионов людей с брезгливостью смотрят на колено-локтевую позу прогнувшегося Заварова, слушая его говор как подвывание кудрявой болонки, заискиваещей перед своим хозяином(Колесниковым) для получения очередной порции жратвы
Ти правий на всі 100! Но! 1-Сурки власникиІ цим все сказано. 2-Якщо,теоретично,їх би змінив іншій господар,мало б що змінилось.Футб. у нас не рентабельний бізнес,а забава олігархів,в кращому випадку-офшор!Значить,щоб щось змінилось-новий мішок має бути крутіший.І скільки їх у нас? І хто з них не прикупив клуб який-небудь? І багато успіхів? Або ми нашіх олігархів не знаєм,скільки їх там? 3-і головне---треба мінять режим в державі.Яке суспільство-таке все!
І що? Є можливість його пхнути? То для чого пустий трьоп?
Сховати
Тему обсуждаем! C Вашего высокого соизволения мы продолжим?
alexdor и сколько же прийдётся ждать? В одном, я с Вами согласен, что ИМС слабоват,как футбольный менеджер и ещё, как мне кажется (только личное мнение)туго стало с деньгами у Динамо, отсюда и слабая трансферная политика. Думаю это сегодняшние реалии и нам пока приходится с ними считаться. Появятся БОЛЕЕ достойные претенденты,возможно тогда соглашусь с Вашим мнением. А побед нам то же хочется.
Сховати
Трансферная политика!!! Сколько говорилось и писалось о детских школах Динамо, в которые принимают за деньги, здесь корень зла, чья вина? Приходящие легионеры рэгресируют, чья вина? Чехарда с тренерами, чья вина? Ответ один-Суркис.
Сховати
ИМС развел редкий бардак - тут верно. Никто из не-украинцев не купит ДК, а среди украинцев никто не будет даже так спонсировать Динамо. Я надеюсь что ГМС возьмет управление клубом на себя после ЕВРО. В нынешних условиях - это оптимальный вариант.
Смотрим на вещи трезво: никто ДК не купит - не надо никому. Или купит и будем как Ворскла - там богатый владелец, а толку...