24 жовтня 2010 19:10
22

"Волынь" - "Динамо" 1:2. Отчёт о матче. Дубль Ярмоленко за час до конца света!

Динамовцы добыли третью победу подряд и вторую в чемпионате Украины во главе с Олегом Лужным. Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. Да и начался матч вообще прекрасно для гостей - уже первые две атаки завершились взятием ворот лучан. Сначала на 3-й минуте атака правым флангом в активе Данило Силвы, который отдал в штрафную на Еременко, тот отпасовал на Ярмоленко, и, Андрей ловко развернувшись, левой ногой вколотил мяч в сетку ворот Недилько. Быстрый гол "Динамо" - раньше такие были в порядке вещей.

Через 5 минут динамовцы провели быструю атаку слева, где Каддури переиграл оппонента и сумел отдать на Милевского, тот мог сам завершать момент, ведь находился в 7 метрах от ворот, однако, выдержав небольшую паузу, Артем отдал под удар Ярмоленко - так счет стал 0:2 и дубль в активе форварда киевлян.  Всего в чемпионате теперь у Андрея 6 забитых мячей, и по этому показателю в команде он сравнялся с капитаном Шевченко. Тут же не выдержал эмпульсивный тренер лучан Виталий Кварцяный, который наказал своего капитана Гринченко за бездарную игру заменой уже на 12-й минуте, выпустив ветерана Максимюка, который лет 10 назад числился в первой команде "Динамо".

Свою дежурную желтую карточку получил и экс-капитан динамовцев Артем Милевский, это произошло в районе 17-й минуты за разговоры с арбитром, а еще через минуту Шарпар так любопытно отдавал пас назад вратарю с центра поля, что умудрился привезти себе угловой. К середине тайма счет мог стать крупным, и это полностью соответствовало бы развитию событий на поле - казалось, что киевляне специально хотят сделать максимальный задел по забитым мячам заранее, зная о своих недостатках в физической готовности во вторых таймах последних матчей. Обычный штрафной в центре поля был разыгран неожиданно для хозяев - Еременко получил мяч на свободном участке поля и помчался один к воротам, это был бы почти выход на один, если бы он не стал притормаживать для поиска партнеров, в итоге Роману удается пас на бежавшего параллельно Михалика, и свеженький капитан "Динамо" с 11 метров прямо перед Недилько бьет именно во вратаря! Как же так, Тарас?!

Самым наглым и грубым игроком на поле явно претендовал стать румын Сорин Параскив, несостоявшийся динамовец Киева, если кто помнит трансферные новости нескольких лет назад. Он просто грубо снес у боковой линии Михалика, но Дердо жаль было оставлять "Волынь" вдесятером на 27-й минуте матча, и арбитр даже желтую забыл показать! Стоит сказать, что постепенно игра успокаивалась в плане создания голевых моментов. Особенно динамовцы решили не лезть активно вперед при комфортном счете и отдали инициативу, центр поля хозяевам, хотя до концовки тайма нечего и отметить кроме предупреждения Ковалю якобы за затяжку времени, - судье виднее, наверное. На последней добавленной минуте Параскив скосил уже Бетао, и тут никак было не обойтись без желтой, хватит предупреждать грубиянов, да еще умышленных.

На второй тайм команды вышли с одной заменой у "Волыни" - Майкона-волынского заменил Пичкур, впоследствии ставший одним из лучших у хозяев в атакующей стадии. Явно удачная замена в активе Виталия Владимировича. Буквально через две минуты после начала второго тайма Павлов отлично выходил на ударную позицию в штрафной киевлян, но Хачериди четко и чисто выбил в прыжке мяч на угловой.

Далее происходило все самое интересное в матче! За две минуты, 49-ю и 50-ю, динамовцы просто обязаны были решать все вопросы о победителе матча: сначала Милевский вышел на свидание с кипером, так медленно решался: бить или пасовать партнеру, все же пробил несильно по воротам и Недилько без особого труда парировал этот удар. Как обычно бывает с Милевским перед воротами, когда исход эпизода надо решать точным и четким ударом, наш нападающий теряется при такой выгодной позиции. Следом уже Михалик чисто выходил один на один с вратарем, обошел его слева, сместившись к лицевой линии и ударил несильно: мяч попал в штангу, и момент был упущен. Сразу же в ответной атаке волыняне заработали угловой удар, и после его подачи Скоба головой вколотил мяч в ворота своей бывшей команды. Таким образом, футбольное правило о неиспользованных голевых моментах полностью себя оправдало. Пришлось динамовцам разводить с центра поля....

Но не тут-то было. Техника стадиона дала возможность гостям передохнуть лишние 10 минут - ведь на 52-й минуте неожиданно погасла одна из осветительных мачт, которая находилась на волынской части поля, и Дердо остановил матч до исправления ситуации. На правах хозяина всего и вся Виталий Кварцяный с трубкой телефона в руке руководит теперь работой технических служб стадиона - наверное, его один только голос и содержание аргументов могут разрешать такие форс-мажорные ситуации в кратчайшие сроки. Простой длился около десяти минут, и матч возобновился моментом у Милевского, форвард даже успел забить гол из офсайда, хорошо хоть обошлось без желтой карточки за удар после свистка. А через минуту счет должен был стать 2:2, после того как Стевич пройдя правым флангом отдал на Павлова в район линии вратарской, и нападающий молодежной сборной Украины умудрился пробить на 3-4 метра выше перекладины!

Самый спорный момент матча возник на 71-й минуте, его автором стали Бутко и Михалик, а оценку артистичным действиям правого защитника хозяев выдал Дердо в виде желтой карточки за симуляцию. На повторе было видно, что Михалик в последний миг успел убрать ногу, дабы не задеть бутсу соперника.  Бутко для правдивости еще полежал на траве держась за ногу. Киевляне настолько явно уставали ближе к концовке матча, что Лужный выпускает быстрого крайка Гусева, чтобы тот своей активностью заставил защитников "Волыни" хоть не так часто подключаться к атакам по флангу.

За десять минут до конца основного времени "Волынь" бежала вперед всеми силами, использовали фланги, часто пытались пройти середину поля длинными забросами в штрафную, где лучше себя мог проявить Хачериди. Но при подаче Пичкура Коваль не рассчитал высоту и траекторию полета мяча, создав прекрасную возможность форварду для удара головой, слава Богу, тот промахнулся.  Лужный меняет "никакого" Милевского на Зозулю, потому как впереди ничего не клеется и пора отодвигать игру от своих ворот, все время обороняться чревато одной ошибкой и пропущенным в конце поединка голом. Следующая табличка в руках 4-го судьи Анатолия Абдулы засвидетельствовала компенсированное время +14 минут, что вмещало в себя 10 минут простоя из-за света и компенсация эпизодов с заменами и травмами футболистов. Неизвестно когда последний раз в чемпионатах Украины судьи так много компенсировали времени во втором тайме, но у хозяев времени оставалось предостаточно для спасительного гола.

Только забить обязаны были Зозуля, Еременко или Вукоевич. Диву даешься, как на 90+6 минуте Зозуля отпасовал Еременко в штрафной под удар прямо напротив Недилько, но Роман не смог пробить вратаря, а через минуту Вукоевич с 13 метров по центру зарядил в перекладину! Труднее не забить из таких позиций, но легких путей они не ищут. Напоследок, хозяева получили право на штрафной и по сути, это был последний шанс сравнять счет. Последовала подача слева от Параскива в район 11-метровой отметки, Коваль кулаком выбил, далее происходил сумбур и вынос защитником киевлян в падении через себя, подбор и еще раз подача в расчете на игру головой более высоких игроков хозяев - нарушение правил и финальный свисток!

Напряженной была не только концовка матча, но и весь второй тайм динамовцы играли без запаса прочности на морально-волевых качествах. Пока этого достаточно для побед, до зимнего перерыва особо чего не изменишь, а там будет легче!

Раз в год и палка стреляет.)
ТЮ!А где же Еременко???Побежал за пивом ,чтобы оценку подняли?
Судя по прессухе, Кварцяный действительно Эмпульсивный, а не импульсивный тренер!
Хтось був на стадіоні?
М-да, не реализовывать столько моментов - это чревато, хорошо, что всё закончилось не по сценарию игры с любителями пива в первом туре. И потомственный тридвараз, видимо, решил показать свою крутость, прощал всё волынянам и по любому поводу раздавал горчичники нашим. Не знаю, как его оценит Пётр Калина, но Дердо-мл. ИМХО не справился с матчем. Оффсайд в момент гола Мили не очевиден. Думаю, после этого матча стало очевидно, что Ярмола - не самый деревянный из наших игроков. Ярмоланахам пламенный превед!))) А "Волынь"... обычная британская команда.)))
Евгений, Александр Зозуля не видит необходимости и, соответственно резона в том, чтобы ставить оценки футболистам?
Как по мне вот ключевая фраза: "...динамовцы играли без запаса прочности на морально-волевых качествах. Пока этого достаточно для побед, до зимнего перерыва особо чего не изменишь, а там будет легче!"
Да ну и об судье, хорошего в его адрес сказать не чего не могу, даже удивлен, что пенальти в ворота ДК не поставил.
Думаю Олег Романович таки правильно понял, что Ярмоленко в центре похуже Мили, Гили и даже Зозули, а на фланге самое то. Зозуля против Шахтера, то тактический замысел персональной игры против Срны был. А по игре, жаль игра из 2-х таймов, а не из 1-го:). По игрокам: Коваль - смотрю на него и спокойно как то, даже когда ошибается, а когда Бойко в воротах подсознательно переживаю. Защита - Хачик не плох, только бы руки перестал на плечи ложить. Бадр не впечатлил. Бетао молодец. Алмейду в подарок Газзаеву на НГ. Полузащита. Вуко молодец, Данило ну пойдет, Ерема - чего то не хватало. Михалик - любимчик Лужного, тактическая задумка с подключениями по центру в атаку вообще здорово, жаль Тарасу мастерства не хватает. Нападение. Ярмола молодца, растет, Мила - хорош, не жадный, даже бегает (при Газзаеве ходил только). Гусев - не особо освежил игру, Зозуля - плохо, по игре за молодежную сборную знаем, что может играть лучше лучше и лучше. Лужный - превосходно, если не физическим состоянием команды, так тактическими задумками. Спасибо Динамо!!
Коваль - подержу, хотя с этим что-то нужно делать. Хачик - с ним мы ещё помучаемся годика полтора как минимум, потому как с подстраховками у него как было ни как так и остаётся, хотя по матчу с Волынью он уже нормально перестраивался на три защитника, уже радует. Бадр провалил матч, кроме паса на Милю была тьма ошибок сзади. Бетао традиционно классно играет против технарей, и отвратительно против бегунков. Алмейда нормально, но как бы гол его, при чём очевидно, что с вот этим элементом у него не лады. Кстати очень понравились в первом тайме его пасы в зону правого вингера. Вуко нужно посадить на матч или 2, чтобы дать ему отдохнуть. Данило постоянно сваливался на позиционную игру правым защитником, ну правый ПЗ при обороне явно не его. Ерема - "чего то не хватало", а именно гола. Михалик - любимчик Лужного, тактическая задумка с подключениями по центру в атаку вообще здорово, жаль Тарасу мастерства "играть классическую 8-ку" :) не хватает. Ярмола я бы только его не причислял в этом матче в нападение, а то он в по моему чаще Бадра на позиции ЛЗ оказывался. Миля и Гусев - согласен Зозуля - думаю просто вышел не в то время. Лужный - зачёт за ситуативные перестройки в игре на 3 защитника, даже Хачик в этом компоненте не особо ошибался, этого при Газаеве не хватало. Остальное в принципе тоже, но я понимаю, что требовать сейчас от ОРЛ большего нельзя.
Кстати, мне очень понравилось как Лужный начинал. Когда Зозуля играл слева, а Ярмоленко в центре.
У Зозули много трудоспособности, но он слабее позиционно сзади и в отборе... Поэтому Ярмоленко пока предпочтительнее слева.