12 жовтня 2010 23:58
17

Украина U-21 - Голландия U-21 0:2. Проиграв битву, выиграли войну

После победы команды Павла Яковенко в Голландии многие посчитали, что дело сделано, и наша сборная уже на ЕВРО-2011. Сегодня вечером собрался почти полный стадион, который желал увидеть победоносное завершение трудного похода за путевкой в Данию. Но иного мнения были голландцы. Их тренер - Кор Пот - серьезно раскритиковал своих подопечных после первого матча и сделал целых шесть (!) замен в стартовом составе.

Этот вариант голландской сборной оказался гораздо более боеспособным, о чем и заявил с первых минут. Сборная же Украины, в составе которой произошла всего одна замена - Ракицкого в центре обороны заменил Путивцев - сегодня была отнюдь не так хороша, как три дня назад в Роттердаме.

Гости сразу захватили инициативу и стали создавать опасные моменты у ворот Бойко. Нашему киперу пришлось сразу вступать в игру, действуя как на перехватах, так и отражая опасные удары голландцев с любых дистанций.

Особенно опасны в составе "оранжевых" были Гооссенс и ван Вольфсвинкел. Первый постоянно был нацелен на удары из-за штрафной, а второй караулил все подачи и прострелы.

И все же Украина продержалась вплоть до 44-й минуты, на которой случился досадный эпизод. Бойко не очень удачно вбросил мяч на Бутко, нашего правого бека голландцы обокрали, быстро разыграли комбинацию, и Дост нанес неотразимый удар из пределов штрафной. Как говорится, гол в раздевалку.

После перерыва наша команда попыталась оживить игру в атаке, но все ограничилось лишь несколькими блокированными ударами. А вот гости сумели провести мяч. Это Гооссенс точно пробил после прострела с правого фланга де Йонга.

Дело запахло жареным - еще один гол, и прощай, путевка на ЕВРО. Еще до второго пропущенного мяча Яковенко выпускает на поле Голодюка, а после того, как счет стал 0:2, еще и Гармаша. Надо сказать, динамовец серьезно усилил игру нашей команды. Денис и боролся хорошо, и пытался своими пасами связать игру команды в середине поля, и воротам угрожал.

Концовка вышла очень бурной и напряженной. Однако Украина провела ее увереннее, а у голландцев, похоже, кончился "бензин" - они сами не верили, что могут забить третий мяч. Мало того, на 89-й и 90-й минутах Морозюк и Голодюк соответственно могли отобрать у гостей победу.

Украина вышла на молодежное ЕВРО-2011 во второй раз в своей истории, и даже тренер гостей Кор Пот отметил, что у не неплохие шансы выиграть его. Отметим,  что матч был омрачен двумя инцидентами, связанными с бросанием различных предметов на поле. Хорошо, если дело ограничится только штрафом...

Гармаш - 6,5.

Наскільки мені сподобався заповнений стадіон, на стількия в шоці від того відбірного бидла, яке все-таки пробирається на стадіон: пляшки зараз, зимою сніжки і т.д. Неповноцінні люди от і все тут. І я теж переживаю за можливі дисциплінарні покарання... Але вчора попри програш я мав багато приводів для радощів: 1) Радий виходу наших на Євро. 2) Прекрасно провів час з друзями, з якими відвідав стадіон. Тим паче що дехто з них на стадіоні побували лише 1-2 рази. 3) Радий за підтримку трибун - хвилі, вигуки "Україна" і т.д.. Як наслідок - зірвав голос. Але і тому радий) 4) Радий, що переді мною як завжди сидів "кадр", який з крепким слівцем і добротним гумором коментував для пів-сектору поєдинок в режимі он-лайн) А щодо результату - ну помилок багато допустили, але ж Голандія є Голандія, що тут поробиш, суперник сильний і достойний. Але ми краще!
Впечатления со стадиона: 1. То, что раздали билеты по универам, это, конечно, плюс. И стадион был заполнен минимум на 90%, и те, кто заблаговременно не запасся билетом, могли выкупить их у студентов, желающих заработать, по 40-50 грн. вместо 80-200 грн. у барыг. 2. Правда, по глупости большинство молодёжи пришли на Стадио Динамико сравнительно легко одетыми по сравнению со мной, экипированным по-зимнему. С одной стороны, это играло в плюс, потому что молодёжь была вынуждена греться посредством кричалок и пускания волны. С другой же стороны, мне было их жаль, как и легко одетых девчонок, разогревавших публику в перерыве. Такой поход на стадион - удар по здоровью. Не умеет наша молодёжь заботиться о собственном здоровье и ценить его. 3. С самого начала игры наша сборная глубже, чем следовало бы, села на свои ворота. Хотя, возможно, наших вынудили прижаться к своим воротам планокуры. 4. Полузащита полностью провалила матч. До проведённых замен не было связи полузащиты с атакой, из-за чего Кук большую часть времени боролся впустую (всё же один в поле не воин), а Ярмола сидел на голодном пайке. При забросах на Кука его редко поддерживал кто-то из полузащиты, поэтому большинство подборов выигрывали соперники. 5. Когда курильщики травы разогнали ту самую контратаку в первом тайме, я почувствовал, что сейчас нам забьют. Был шанс отбиться, но Путивцев устроил пожар в штрафной, подарив мяч сопернику. Бойко, закрытый нашими защитниками, ИМХО, просто не видел момент удара, потому что мяч прошёл не так далеко от его правой руки, а он даже не успел среагировать. 6. Начало второго тайма - и ёпрст!!! Кривцов подставил ногу под удар соперника, и вместо ликвидации прострела на дальнюю штангу подправил мяч точно в угол ворот. Бойко, по-видимому, видел направление удара (мяч проходил мимо дальней штанги) и не рассчитывал на рикошет, поэтому не выставлял руки, провожая мяч. ИМХО, неправильное решение кипера, тут он мог выручить, но заранее настроился на провожание мяча за лицевую линию или просто потерял ворота в этой ситуации. 7. Замены очень освежили нашу игру. Появилась связь между полузащитой и нападением, и последние 20 минут наши просто рвали подсевших планокуров (даже замены не помогли им не потерять командную скорость) на контратаках. Гармаш - просто красава: боролся, раздавал пасы, провоцировал соперника. 8. Теперь о наших. О Гармаше уже написал. Бойко: вся проблема у него в психологии, когда не так давит ответственность (в аренде в "Оболони" или в субботнем матче), он играет на уровне и выдаёт отличные матчи, но только появляется ответственность за результат - мандражирует и часто принимает неправильные решения. Кук - боролся до последнего с превосходящими силами врага. Ярмола - парень просто загнанный, ему бы отдохнуть пару матчей, всё же Кук выходил на поле при Газзаеве не так часто, и поэтому сейчас он выглядит посвежее Ярмолы. 9. "Всё хорошо, что хорошо кончается". 10. А всё ли закончилось? На последних минутах из нашего или соседнего сектора вылетела пустая пластиковая бутылка, сложенная вдвое, и долбаный снайпер попал прямо в затылок их вратарю, готовившемуся выбить мяч с точки ближе к боковой линии. Никакого физического вреда планокуру эта бутылка не нанесла, однако, по-видимому, он испугался (подобно тому, как наш теперешний презик в своё время падал замертво от яйца) и был выбит этим эпизодом из колеи, потому что сразу после этого он совершил две грубые ошибки при вводе мяча от своих ворот. Дадут ли за этот инцидент техническое поражение 0:3? Не знаю, но планокуры могут попытаться подать апелляцию, убедив своего вратаря симулировать сотрясение мозга. Так что, на жаль, ещё не всё решено по итогам этих двух матчей.
А второй гол разве без нарушения забивался? По-моему, это был 100%-ый офсайд! Хотя игрок и находился в "пассивном "положении", но стоял на пути мяча и дезориентировал вратаря, а это - чистейшее "вне игры". Из наших понравился Степаненко(его бы в Динамо), старался Зозуля, неплохо вошёл в игру Гармаш. Самый худший - Селин. Только опозорил фамилию знаменитого "мента"!( ;)))
Есть вопрос к Яковенко. Почему с самого начала игры сели на свои ворота? Почему прежде чем заиграть нормально нужно было пропустить 2 совсем необязательных гола?
Да это вопрос скорее к голландцам,почему посадили ....
Меня удивляет Бойко. В двух матчах с голландцами отстоял неплохо, а за ДК - полный ноль. Это что, его там так затравили, что он так4ой скованный? Выходя среди равных по возрасту он уверен и раскрепощен, а среди авторитетов...
розрешите вас поправить)))) Мнимых авторитетов....
психология...
Кто бросал предметы на поле? Ну почему до сих пор остаются дебилы, которые это делют?? Неужели непонятно, что за это, в первую очередь, может пострадать своя команда? А если бы попали во вратаря всё-таки, до крови, что тогда? Получили бы техническое поражение 0-3 и бай-бай..
Обидно, что опять инфарктный матч, контригру наладили только во 2-м тайме, когда голландцы подсели. Непонятно отсутствие Ракицкого, неужели дисциплинарные проблемы. А так всех с победой. Их так мало этой осенью :(
"Непонятно отсутствие Ракицкого, неужели дисциплинарные проблемы" - коленно-суставные проблемы, увы...
Теперь понятно, а то комментатор что-то невнятное про него сказал.
У Рака жидкость в колене собралась. Впростонародии миниск. Очень хреновая штука.
Я так понял, у него жидкость в колене...
Бойко я бы и 7-ку поставил - сегодня очень уверенно играл на выходах, да и вообще было приятно смотреть на его игру, тем более зная, что это вратарь ДК.
Поддерживаю насчет Бойко! Когда он продавил на очередном выходе своего, то я аж зааплодировал его поведению! Воротник должен сметать всё и всех, когда идет на мяч!!! И Денис в этом матче это делал добре!
Павла Александровича с победой! Не игроков, а именно его!!! Яковенко сдал 2 литра крови, чтоб Украина вышла на Евро-форум! Терпения ему, мотивации к работе с ребятами и должного восприятия ими!!!!