6 вересня 2010 18:15
18

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Тех, кто будет приезжать в сборную зарабатывать, в команде не будет"

Сегодня, 6 сентября, в 18.00 на базе "Динамо" в Чапаевке состоялась пресс-конференция и.о. главного тренера национальной сборной Украины Юрия Калитвинцева накануне товарищеского матча с Чили.

ОНЛАЙН

 - В обед мы детально разобрали игру с Польшей. Что бросилось в глаза - не было целостности. Были хорошие моменты, которые надо закреплять, были и плохие, особенно игра команды в обороне. Но Вы знаете, про это хорошо сказал Моуринью, когда принял "Реал". Он сказал: "Ну, как мы могли обыграть "Мальорку", если мы за 2 месяца провели всего 40 тренировок". А мы за полгода провели всего 10 тренировок, а это все нарабатывается на тренировках, в том числе сыгранность. Хорошие моменты - это быстрый переход из обороны в атаку и обратно. Это мы постараемся закрепить. Радует, что ребята не остановились после пропущенного гола, не захотели проигрывать, максимально использовали свои физические кондиции. А остальное все будет достигнуто через работу. По крайней мере, мы видим, в чем проблемы и знаем, как их исправить. Поэтому спокойненько готовимся к следующей игре, а в анализе в ту или иную сторону нет смысла - все в рабочем порядке.

Насколько изменится состав в матче с Чили?

Изменения будут, потому что у ребят есть повреждения. У нас сегодня занятие, завтра утром еще занятие. Определенные наметки для изменения состава у меня есть. У нас много людей, и Вы видели, что те замены, которые я производил в матче с Польшей, они не были нацелены на достижение результата во что бы то ни стало. Дали ребятам почувствовать уровень, посмотрели их. А где еще их смотреть? На тренировках это не тот уровень. Мы пригласили Ракицкого и Коноплянку - спасибо Яковенко, который пошел нам навстречу. Будут ли они играть? Большая вероятность, что будут. Есть микроповреждение у Федецкого, сегодня на тренировке он проверит свое состояние, и мы примем по нему решение. Остальные все готовятся. В этом году мы максимально будем просматривать кандидатов, в следующем году уже определимся с составом. У нас мало тренировок, и мы не можем постоянно новым игроком на тренировках что-то объяснять.

Что нового удалось узнать о сборной Чили? Почему выбор пал именно на них, а не на европейскую сборную?

Я с Вами полностью согласен. Мы готовимся к ЕВРО, а не к чемпионату мира. Лучше было бы играть с Германией, Францией и так далее, но мы пока не та сборная, которая сама выбирает соперников. Предложили Чили - они согласились. Чили - очень сильная команда, у нас много по ней информации. Техничная, быстрая, организованная команда. Игра с таким соперником пойдет на пользу. Знаем, кто приехали во сколько, посмотрели много их игр - это очень серьезный соперник.

Что с Девичем?

По нему вопрос снят. Будет готов.

Получит ли сборная премиальные по Польше?

Очень приятно было, что никто из игроков не спросил до игры об этом. Получим ли за ничью? Давайте подождем 7-е число, там будет видно. Считаю, что хоть что-то команда должна получить. Хотя мотивация, конечно, другая. Это майка, это наш герб, это наши болельщики. Не надо зарабатывать в сборной. Зарабатывать можно в клубе, на заводе. Если я узнаю, что кто-то будет приезжать в сборную, чтобы заработать, этого игрока в сборной не будет.

Какие достижения есть у сборной?

Этот год у нас переходной, а что касается качества игры, то мало времени прошло. Но радует то, что игроки воспринимают то, что мы предлагаем и стремятся к тому, что мы их просим. Дайте нам немного времени, и Вы увидите изменения как в качестве игры, так и в составе.

В игре с Чили упор будет на качество игры или на результат?

Мы не снимаем ответственности за результат, но пусть игроки ответят за качество, а я отвечу за результат. Но мы не можем ждать красивой игры и проигрывать по 3:0 - надо вырабатывать дух победителя, поэтому вопрос результата не снимается, но не любой ценой. В идеале нужно, чтобы были хорошая игра и хороший результат.

Два дня на подготовку к игре с Чили достаточно?

Я не знаю, кто так договаривался, но это совершенно неправильно. В связи с восстановлением. Лишь бы сыграть - это тоже неправильно. Лучше было бы играть 3-го и 7-го. Вчера мы приехали, восстанаваливались, сегодня одно занятие - нельзя в сборной играть через два дня на третий. Это моя субъективная точка зрения.

Сколько матчей еще нужно для экспериментов с составом?

Надо как можно быстрее определяться - этого года будет вполне достаточно. В 2011 году будем готовиться конкретно к ЕВРО-2012.

Какие у сборной планы после матча с Чили?

Есть договоренность с Канадой 8 октября, есть окно 12 октября, но пока не договорились с Уругваем, возможно, сыграем с Болгарией. В ноябре сыграем со Швейцарией 17-го числа.

Чили приехала вторым составом. Как Вам это?

Из основы приехало 4-5 человек. Я хорошо знаю методику и видение этого тренера, поэтому игра сборной Чили не будет зависеть от исполнителей. Есть определенное направление, и новые игроки будут играть в той же манере. Те же принципы игры мы увидим и завтра.

Кто точно не сыграет завтра? Какое состояние Шевченко?

Андрей перед Польшей летал в Германию, прошел свой курс, чувствует себя нормально, готов полностью к игре.

Вы вызвали двух вратарей. Завтра будет Дикань?

Готовы оба. Но завтра будет Дикань. У нас была договоренность, что оба сыграют по игре.

Не расхолаживает игроков товарищеский статус матчей?

Это главная наша задача - приблизить их состояние к оптимальному. Некоторые считают, что соперник не будет выкладываться, но это их проблемы. Все игры, которые мы сыграли, отличались высоким накалом. Нам это надо сохранить, хотя это, конечно, тяжело. Но сделаем все возможное, чтобы уровень адреналина у ребят был такой же, как в офиициальных матчах.

Вам сборная еще не снится?

Снится ли мне сборная? Как ни открою глаза, постоянно нахожусь в майке сборной. Я больше люблю быть на футбольном поле, чем в галстуке перед микрофонами. Сборная мне снится с детских лет. Я мечтал в ней играть и играл, сейчас тренирую, поэтому мы идем с ней рука об руку очень давно.

Какие у Вас договоренности с ФФУ по поводу дальнейшей Вашей работы в сборной? Вы получили кард-бланш?

Мне полностью доверяют. Я несу ответственность и за игру, и за результат. Как долго это будет, мы можем только догадываться. Самая важная игра - ближайшая. Ближайшая это Чили. Мы к ней готовимся и совершенно не думаем, что будет после Чили. Все поступательно.

Блохина боялись журналисты. А как Вы относитесь к общению с прессой?

Не могу сказать, что мне это нравится, потому что я больше люблю быть не футбольном поле. Но это часть моей работы. Мы обязательно должны с Вами общаться, потому что есть интерес, и дай Бог, чтобы он всегда был. Я готов отвечать на любые вопросы. Болельщики должны знать все о сборной. Так что будем общаться. Хотя мне это не очень нравится.

Как Вы воспринимаете критику в СМИ? В частности, после матча с Польшей.

Я ничего не читал. У каждого свое мнение. Я придерживаюсь своего направления. Тот материал, который я получил после Польши, я рассмотрел, и сейчас мы двигаемся дальше. Я нормально отношусь к критике, но на этом не зацикливаюсь.

А игрокам не запрещали читать?

Ходил после отбоя, отбирал газеты и отключал Интернет. Зачем им отвлекаться на это? В принципе, был бы рад, если бы на базе была одна комнаете, и все 30 человек жили бы в ней. Тогда бы они ничего не пронесли, а так, видимо, проносят :)

Может, это не газеты?

Может быть. Но Вы знаете, одна не звенит, а две не так звенят. Не звенели. Значит они так умно все завернули или это действительно были газеты.

У нас остается проблема Тимощука. Как Вы будете ее решать?

Если Толик не будет отвечать требованиям сборной, никто не будет обращать внимание на имена. Вопрос есть, и не только по Тимощуку. Без практики ему тяжело играть. Но у нас есть еще время и огромное желание, чтобы он определился и заиграл. Только мы почувствуем, что Толька не подходит, у него появятся проблемы с попаданием в состав.

А Вы ему что-то подсказываете?

Он сам горит желанием играть, он все понимает. Он знает меня и знает, что, как бы я к нему не относился, я не буду его ставить, если он не будет отвечать моим требованиям. Но не все от него зависит. Вот и в "Вольфсбург" не отпустили. Он хочет играть в клубе, потому что знает, что это нужно для сборной. Он переживает не меньше, чем мы. 

Та неозброєним оком видно що чувак ЗАКЛАДАЄ по-повній!
Карпатовци как раз сыграли неплохо особенно Худобяк, Федецекий в созидании хорош но в защите небыло взаимопонимания с партнерами. По Кожанову за 7 минут на поле сказать нечего. Кулаков свое еще покажет, а вот красноперов врядли в сборной будет, он с Тимохой провалили центр, да и Плиев не помагал им.Хотя установку на игру мы не знаем. Надеюсь с Чили в центр поля выйдет Ротань - опорником, вместо Красноперова. А в центр защиты Ракицкий вместо Хачериди (только под Чили). А вообще Ракицкого можно и вместо Красноперова поставить.
Сховати
Федецкий раза два ошибался при создании искусственного офсайда, после чего у поляков возникали просто сумасшедшие голевые ситуации; Краснохёров - первый блин комом; Хачику (да и всем динамовцам) просто надо дать отдохнуть, пусть Ракицкий вместо него отдувается.
А я все-таки думаю, что у нас неплохая сборная, им только сыграться надо. И что радует, что во всех линиях есть несколько сильных игроков, причем из разных команд (между прочим, чемпионат тоже стал сильнее и интереснее, проходных игр нету уже ни у кого). Самая проблемная линия, конечно, защита, но это поправимо. Ведь отыграли в защите великолепно просто со Швейцарией на ЧМ2006, значит, можем. А так посмотрите: Коноплянка, Гусев, Худобяк, Тимощук (дай ему Бог игровой практики), Федецкий - красавец просто, Алиеву над передачами поработать - цены ему не будет еще и с дальними его ударами. Шева еще побегает и за собой поведет, чтобы там злопыхатели не говорили, Миля может, если захочет, все это знают, Девич, короче, эта команда может выигрывать, нужна только дисциплина в защите, там игроки хорошие, наверное, просто надо научиться страховать друг друга получше.
хм, во первых Диканя звал еще Маркевич, а Калитвинцев говорил, что не кого отзаявлять перед этими 2 играми не будет, это не красиво по отношению к этим ребятам. во вторых СаШо (если будет здоров), Пятов и Дикань на 2012 нормальный вариант, если не будет СаШо то заявят или Каниболоцкого или Коваля. Пускай Коваль и Каниболоцкий перспективные классные вратари, но для сборной важно иметь хотя бы 2 сильных и опытных вратаря, и Дикань подходит под номер 2 (пока СаШо не наберет кондиции)
сорри, нет лаганул. Да, действительно Кулакову 25. А я его для себя к молодым относил=) Ну Ворскла вообще возрастная команда, на фоне остальных он еще юнец. Мне очень карпатовцы понравились. Если б не они, так бы 1-0 и осталось. Ребята с желанием, и легкий мандраж - только лишнее подтверждение.
Калитвинцеву не позавидуешь. Треть сборной в молодёжке, динамовцы - как выжатый лимон (особенно Хачик), Тимощук без игровой практики, Чигр травмирован и т.д. Надо было из Днепра Русола, Ротаня взять. А то и в центре поля, и в центре обороны - дыра. Лично мне непонятно, зачем вызывать игроков в сборную для того,чтобы "почувствовать уровень, посмотреть их". Смотреть надо в ЧУ, иначе нам и 5-ти лет не хватит. Ну что ж, это не U-19, давайте, Юрий Николаевич, покажите, какие выводы после Польши сделаны.
Сховати
Позволю себе не согласится=) Сборная и клуб - две большие разницы. Быть лидером в клубе-середнячке не значит быть им и в сборной. Вон Кулаков, который в Ворскле пашет свою бровку, как ненормальный, с поляками на поле растворился, то же касается тройки из Карпат (Кожанов, Федецкий и Худобяк) - ребята освоились на поле только к концу игры.
Сховати
Я имел ввиду именно Кулакова и Краснопёрова. Ну ладно, Кулакову, кажется 25. А Краснопёров - ему 30! Очень сомнительно, что он будет на ЕВРО. А вот ребята из Карпат - с перспективой. Всё ИМХО, конечно.
Позволю себе не согласится=) Сборная и клуб - две большие разницы. Быть лидером в клубе-середнячке не значит быть им и в сборной. Вон Кулаков, который в Ворскле пашет свою бровку, как ненормальный, с поляками на поле растворился, то же касается тройки из Карпат (Кожанов, Федецкий и Худобяк) - ребята освоились на поле только к концу игры.
ну всё равно в нем что то ведь уидили, и пригласили ево на место основного вспомним матч норвегия украина
Сховати
В Спартаке после Черчесова вратарей небыло. Пробовал наш Тяпушкин, тоже в сборную приглашали, но не то пальто. А вспомнить Филимонова....
Сховати
не соглашусь... Фил был очень неплохим вратарем, правда до осени 99-го...)) После - регресс, в том числе и у нас... Нигматуллин тож неплох был до определенного момента...
Ну Суркис и подбирает спаринг партнеров!! Чили, Канада, Болгария!!! Кому это надо?
Сховати
Ну а кого вибирати? Матчі збірної проходять паралельно з відбором до Євро, тому всі сильні збірні зайняті. Можливо вже в 2011 будуть хтось типу Німеччини, Іспанії. Нам це треба, щоб на самому Євро ми знали, що приблизно з ними робити!
Ну удивил, так удивил. Это насчет того, что хреновых вратарей в Спартак не покупают. Диканя эта фраза не касается. Но в Спартаке в последнее время надежных вратарей не было. А сколько их через Спартак прошло.
я за дыканя!!! чем то он мне нравится, как говорится хреновых вратарей в спартак не покупают