25 серпня 2010 17:13
14

Полная версия заседания Исполкома ФФУ

На своем сегодняшнем заседании Исполнительный комитета Федерации футбола Украины оперативно отреагировал на решение главного тренера национальной сборной Украины Мирона Маркевича подать в отставку и проголосовал за удовлетворение его заявления.

Главного помощника Мирона Маркевича Юрия Калитвинцева назначили исполняющим обязанности наставника сборной на два ближайших товарищеских матча с Польшей и Чили, которые состоятся в начале сентября.

Подходя к Дому футболу, каждый мог увидеть следующую картину: молодые люди держали в руках национальные флаги и три баннера с одинаковым посылом - "Мирона з поля!", "Збірна понад усе" и "Геть Маркевича". После заседания их там уже не было, но призыв был услышан и поддержан людьми в строгих костюмах.

Поприветстсвовав всех в зале, президент ФФУ обьяснил план работы.

Григорий Суркис: "Из 28 членов Исполкома присутствуют 19 человек, членов президии - трое (всего их семеро), глав региональных федераций футбола, которые не являются членами Исполкома - шестеро, приглашенных - трое".

На повестку дня было вынесено всего два вопроса: 1) заявление Мирона Маркевича об отставке с поста главного тренера национальной сборной Украины; 2) Разное. Эта повестка дня была утверждена единогласно. Планировалось со всеми вопросами уложиться за полтора часа без перерыва.

Сначала выступил первый вице-президент ФФУ Александр Иванович Бандурко: "Мы узнали про заявление Маркевича об отставке из СМИ, там мотивом такого решения значилась статья №39 КЗОТа Украины, а сегодня ФФУ получила оригинал этого заявления. Конечно же, мы официально пригласили Маркевича на заседание Исполкома, также мы имели беседу с генеральным директором "Металлиста" Сергеем Воликом и вице-президентом ФФУ Стороженко. Но, в итоге, Маркевича сегодня нет, а его заявление есть. Если быть формалистами, то есть кое-какие несоответствия в заявлении Маркевича и указанием статьи, по которой он хочет уволиться. Мирон Богданович жалуется на "унижение чести и его достоинства как субьекта футбольной деятельности", но ни в 39-й статье КЗОТ, ни в 38-й, нет подходящего пункта под это заявление. С большой натяжкой, можно еще рассчитывать на 36-ю статью, часть первую, где речь идет об увольнении по согласию сторон, тогда формально можно рассматривать эту просьбу.
Но вчера мы все прочитали в СМИ, что пан Маркевич "не видит будущего с этой сборной", в таком случае, все эти статьи надо отложить в сторону, поэтому я прошу президента ФФУ поставить вопрос об отставке на голосование."

После этого Григорий Суркис вынес на открытое голосование этот пункт повестки дня и члены исполкома единогласно поддержали прошение главного тренера сборной об увольнении, за несколько секунд превратившегося в уже экс-главного тренера.

В зале в это время также находились три человека из штаба национальной сборной - это Юрий Калитвинцев, Семен Альтман и Александр Хацкевич. Григорий Суркис напомнил всем, что через две недели состоится товарищеский матч с Польшей, нашими друзьями по Евро-2012 и надо подойти к этому матчу, а также к поединку с Чили 7 сентября, с полноценно сформированным тренерским штабом сборной. Президент ФФУ внес предложение об утверждении Юрия Николаевича Калитвинцева исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Украины на два ближайших товарищеских поединка. После двух матчей сборной должна быть рассмотрена программа деятельности тренерского штаба и утверждение или не утверждение на должность главного тренера без приставки и.о.

До того, как Калитвинцев взял слово, Григорий Суркис обратился к членам Исполкома с вопросом: "Есть ли у кого-то другие кандидатуры на должность главного тренера?" Все промолчали...

После говорил уже Юрий Калитвинцев:

«Говорить о принципах работы в сборной нет смысла, ведь я и так все сказал еще 1-го февраля, когда вошел в тренерский штаб сборной. За полгода работы я познакомился и выучил возможности всех ребят, хотя и так прекрасно их знал. У нас не такой большой круг претендентов в сборную, но и не узкий. Я осознаю, что нас ждет впереди, но при этом и то, что нужно сделать для достижения цели. Мы прекрасно провели эти четыре месяца работы, поэтому говорить о том, что случилось, я не вижу смысла, это уже история. Знаю только, что у нас мало времени до первой игры с нашими друзьями-поляками. 

Все должны понимать, что сборная – это не команда федерации, не команда одного человека, даже не Президента страны, думаю, что он меня правильно поймёт, а сборная футболистов, которые играют за страну независимо от клубной принадлежности. Будем готовиться к Польше, а через них к игре с Чили. Собираемся 30 августа и три дня у штаба сборной есть на подготовку. У нас каждый день на счету, каждая минута важна, хотя я понимаю, что ребята, когда приедут на сбор, то будут интересоваться произошедшим. А сейчас нам нужно собраться с ребятами и в семейном кругу, - ведь у нас не шведская, а настоящая футбольная семья – быстренько все обсудим и продолжим работу.

В целом меня не смущает тот факт, что я принимаю команду на два товарищеских матча за три рабочих дня до начала сборов. Кардинально ничего в подготовке команды не изменится, естественно. Работая помощниками у Мирона Маркевича, мы занимались конкретными делами, а не просто разносили фишки. Для нас сюрпризов точно не будет. К 30 августа у нас все будет готово, мы не выпадали из графика. Потому каких-либо причин для паники не должно быть.

Сейчас главная задача – затянуть болельщика на стадион. Именно затянуть, ведь часто люди не хотят идти на футбол. Наверное их не устраивает качество игры. Что ж, мы сможем добиться своей цели лишь хорошей игрой. Результат, впрочем, тоже важен, ведь нам нужно и воспитывать дух победителей. Поверьте, это не лозунг, я прекрасно осознаю, чем можно затянуть болельщика на стадион и именно этим будем заниматься. Надеюсь, что СМИ будут дружелюбно относиться к команде №1 страны, если мы станем единым целым, то положительный результат придет обязательно.

Иван Гайворонский, руководитель Донецкой областной федерации футбола:

- Юрий Николаевич, после заявления Маркевича об отсутствии будущего у этой сборной, нет ли у вас какого-то негативного настроения из-за этого, не переняли у Маркевича такую же мысль про перспективы национальной команды?

До вчерашнего интервью Маркевича, я вообще не хотел об этом говорить. Но когда затронута честь болельщиков, тренеров и футболистов, то я выскажу свою субьективную точку зрения. Полгода назад, когда мы все тут баллотировались, если бы я не видел будущего команды, то не работал бы здесь. Я не тот человек, который хочет стать тренером, во что бы то ни стало. Лишь бы работать - нет смысла. Главное, что в будущее сборной верят и сами ребята. У нас есть цель выиграть золотые медали Евро-2012. Когда я спрашивал у ребят, готовы ли они к этому, кто-то улыбнулся, кто-то показал сомнение. Этот же вопрос я повторю 30-го августа, в первый день сборов. Но сейчас нужно определиться. Кто не готов, ничего страшного, сознайтесь прямо здесь, мы все это поймем, - пусть остается играть в своем клубе. Может быть, поиграя за клуб, позже изменит свое мнение и поверит в сборную. Поверьте мне, ни один футболист не скажет, что не верит в эту сборную.

- Какая ваша позиция по заявлению сборников из "Металлиста" об отказе играть за сборную?

У нас есть принцип: одевая майку сборной, футболисты должны забыть о клубной принадлежности. Мы отправили в "Металлист" приглашение для Девича, Олейника, Горяинова, Романчука и мы ждем их в расположении сборной. С какого они клуба приедут, меня это совершенно не интересует. Думаю, они все приедут. Я общался с игроками из Харькова и они в шоке от подобной информации в СМИ. Знаю, что Марко Девич и Денис Олейник, даже его отец, заявляли о желании приехать на вызов в сборную. Ждем ребят 30-го августа, уверен, что они все приедут.

Далее опять взял слово Григорий Суркис:

"Имея в виду назначение Юрия Калитвинцева и.о. главного тренера на два сентябрьских матча, я ни в коем случае не хочу сказать, что дальше мы на вас не рассчитываем. Обязательно выслушаем вашу программу деятельности, закончим комплектование тренерского штаба и рассмотрим на Исполкоме решение о постоянной работе в этой должности."

После этого Исполком единогласно утвердил Калитвинцева Юрия Николаевича в должности исполняющего обязанности главного тренера национальной сборной Украины. 

Давно ждал чтобы Калитвинцеву дали стоящее назначение: долго ждал этого решения от Динамо - не дождался; пусть у него в сборной все получится. Лично я в него верю.
Я рад, что будет Юрий! Надеюсь после двух матчей он останется без и.о.!!! Но уже есть вопрос: а зачем Горяинова вызвали на сборы - он же поломан и надолго?
Калитвинцев - это конечно хорошо, но или хватит у него авторитета, для наших МЕГАзвёзд??? Будем надеяться, что ДА... Маркевич - конечно ПИДАР, ну скажи - не могу я на два фронта воевать...
Ну и слава богу. Этот бендоровец достал своим нытьем, то ему котракт не так подали, то его клуб наказали. А тут еще лысого надо успеть в попу поцеловать. Я бы еще и санкции применил к нему какие нибудь. А если кто-то понимает вфутболе, то согласится, что его сборная еще ничего не показала. Все игры были товарищискими и заносить их в актив никак нельзя. А игры как небыло при лесике так и при нем ее нет. Ну не было игры и все. Шальные штрафные с румынами и с дублем голандцев. Я не могу сказать, что мне понравилась хоть одна игра при нем. Слава богу он хоть понял, что не тянет и ничего не может дать сборной.
нaдо опытного трeнeрa.
Многие приводили как аргумент в пользу Маркевича, что он патриот. Оказалось, что он действительно типичный украинский патриот - патриот собственного кармана. Но виноваты при этом все вокруг, только не он сам. Напоследок еще и обгадил кого смог: и работать ему мешали, и финансирование не то, и перспектив у сборной нет вообще. Мелкий человек - уважение потеряно раз и навсегда.
Калитвинцев справится, очень толковый тренер и умный человек, я в него верю! Пусть доказывает свои возможности, а там при благоприятном исходе и до Динамо рукой подать)
Сховати
Максимова в ДИНАМО!!!
Дешь БЛОХИНА !!!!!
Сховати
Болельщик иногда глуп, нем и слеп (с) Василий Уткин
Отлично! Осталось доказать, что "И.О." - это лишнее.
да, действительно весьма оперативно обычно такие истории минимум месяц тянутся