24 червня 2010 19:45
10

Король умер! Словакия отправляет Италию домой, а сама идет дальше

Кто бы мог подумать, что показавшая крайне невыразительную игру Словакия сможет выбить из турнира действующего чемпиона мира. Хотя этот чемпион в таком состоянии, что скромной славянской сборной он оказался вполне по зубам.

Липпи в этом матче продолжил свои эксперименты и поиски состава. Только не поздновато ли было?! Он вновь обновил состав. И если выход лучшего снайпера Серии А прошедшего сезона Ди Натале многие встретили с пониманием, но упорная ставка наставника "скуадры адзурры" в атаке на ювентийцев Яквинту и Пепе весь турнир вызывала вопросы.

Хотя Италия начала игру активно, но Словакия сразу же показала в свою очередь серьезность своих намерений. Уже на шестой минуте хороший момент был у Хамшика. Итальянцы немало возились с мячом, но никакой осмысленной игры у них не наблюдалось. Словаки же нащупывали свою игру, а в середине тайма сумели открыть счет. Де Росси ошибся в передаче на подступах к своей штрафной, Кучка перехватил мяч и тут же вывел на ударную позицию Виттека, который точно пробил в противоход вратарю в дальний нижний угол!

Гол еще больше воодушевил команду Вайсса. Возможно, у этого тренера есть проблемы с поведением, но команду свою к этой встрече он подготовил отлично. Словаки стали полностью переигрывать соперника как коллективно, так и индивидуально. Если поначалу их еще как-то сдерживала неуступчивость Гаттузо в середине поля, то ближе к перерыву у славян было уже серьезно преимущество. Маркетти потащил опасный удар Штрбы, а перед самым уходом на отдых лучший в составе словаков Виттек классно сбросил мяч под удар Кучке, и его выстрел едва не заставил капитулировать голкипера итальянцев.

На второй тайм Липпи выпустил Маджо вместо выпавшего из игры Кришито, а Гаттузо поменял на Квальяреллу. Вскоре вместо Монтоливо в бой был брошен Пирло, потому как середину поля чемпионы мира проигрывали практически вчистую.

Постепенно у Италии стала хотя бы частично налаживаться игра. Очень опасно было на 67-й минуте, когда вратарь Муха неудачно сыграла на выходе, но удар Квальяреллы с линии ворот вынес Шкртел!

Италия пошла вперед, но словаки не просто отбивались, а и остро контратаковали. Создал себе момент Стох, но не сумел поразить дальний верхний угол. А немного погодя они удвоили счет! Хамшик подобрал мяч на фланге после своей же подачи с углового и выноса Кьеллини, прострелил на линию вратарской, где Виттек, опередив защитника "Ювентуса", точно пробил под ближнюю штангу! Третий гол  Роберта и он догоняет в гонке бомбардиров Игуаина.

К чести Италии, она не сложила оружие. И на 81-й минуте Ди Натале был первым на добивании после того, как Муха отразил удар отлично вошедшего в игру Квальяреллы. Через пять минут нападающий "Наполи" уже забил сам после паса Ди Натале, но боковой арбитр усмотрел у него небольшой офсайд.

Когда истекало основное время, очередная оплошность итальянцев в обороне фактически лишила их всех шансов. Вышедший на замену Копунек помчался в штрафную, ему на ход сбросили из аута, и он перебросил мяч через выбежавшего на него Маркетти! Но через две минуты Квальярелла классным ударом из-за пределов штрафной забросил мяч за шиворот Мухе! Интересно, понял ли хоть в этот момент Липпи свою ошибку?! Италия понеслась вперед, и на последних секундах у них был шанс спасти для себя этот мундиаль, но Пепе после передачи справа не сумел на дальней штанге из хорошей позиции отправить мяч в ворота.

Чемпион мира уже давно не защищал свой титул, не случится этого и на сей раз. А Италия не просто вылетела, она еще и последнее место в своей группе заняла.

Чемпионат мира-2010. Группа F. 3 тур

Словакия – Италия 3:2 (1:0)
1:0 Виттек (25), 2:0 Виттек (73), 2:1 Ди Натале (81), 3:1 Копунек (89), 3:2 Квальярелла (90+1).

Словакия: Муха – Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник – Штрба (Копунек, 87), Кучка, Хамшик, Стох – Виттек (Шестак, 90+2), Ендришек (Петраш, 90+3).

Италия: Маркетти – Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Кришито (Маджо, 46) – Де Росси, Гаттузо (Квальярелла, 46), Монтоливо (Пирло, 56) – Пепе, Ди Натале, Яквинта.

Предупреждения: Штрба (17), Каннаваро (31), Виттек (40), Пекарик (50), Кьеллини (67), Пепе (76), Муха (82), Квальярелла (82).

Молодцы словаки - при счете 2-0 лезли в атаку, красавеллы!!!))
Терпеть не могу сборную Италии 1. Обидела Украину на ЧМ 2. Некрасиво с Зиданом получилось (завершил карьеру удалением) Так им и надо!!!
Зидан всё правильно сделал, все звёзды когда уходят с профессионального футбола о них говорят год-два и забывают. А Зидан? О нём говорят до сих пор и долго ещё будут говорить.