22 червня 2010 10:38
19

Роман ЕРЕМЕНКО: "Моя любимая позиция – в центре поля"

Подготовительный сбор «Динамо» в Австрии перевалил экватор. К сезону под руководством Валерия Газзаева готовятся 25 игроков, еще семеро восстанавливаются после травм и участвуют в розыгрыше Кубка мира. За одиннадцать вожделенных мест в составе ведется нешуточная конкуренция, которую выдержат самые достойные. 

Чтобы определить оптимальные сочетания футболистов, наставники киевлян запланировали провести в Австрии три контрольных поединка. Первый из них, с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, состоялся вчера, когда этот номер «Команды» уже был подписан в печать. 24 июня динамовцы померяются силами с казанским «Рубином», а 27-го – с австрийским «Ваккером».

Какие бы выводы Валерий Газзаев с помощниками после этого ни сделали, с большой долей вероятности можно говорить, что в новом сезоне одиннадцатый номер динамовцев Роман Еременко имеет все шансы не только сохранить свое место в «основе», но и стать одним из лидеров команды.

– Тренировки сейчас у нас очень тяжелые, – рассказал Роман. – По ходу сезона их не замечаешь, а вот после отпуска непросто приступать к серьезной работе. Что радует, так это хорошая атмосфера в команде – много шуток, юмора. В такой обстановке тренироваться намного легче.

– Означают ли ваши слова, что за два проведенных в Киеве года динамовский коллектив стал для вас родным?

– Безусловно, многие из ребят пришли в команду уже при мне, на моих глазах проходило их становление, адаптация. Мне запомнилось много хорошего – игры в Лиге чемпионов, выход в полуфинал Кубка УЕФА, первое место в чемпионате.

– Если не ошибаюсь, это были первые в вашей карьере золотые награды?

– Да, чемпионом до этого еще не становился. Жаль только, медали нам до сих пор никак вручить не могут.

– В «Динамо» вы стали настоящим универсалом, играли в защите и полузащите на правом фланге, в центре поля. Как думаете, где в новом сезоне вас будет использовать Валерий Газзаев?

– На тренировках в Австрии тренер постоянно наигрывает меня в центре поля. Это моя любимая позиция, на которой я играл в Финляндии и Италии, в сборной. Стараюсь проявить свои лучшие качества. Конкуренция ведь очень высокая.

– В мае вы сыграли за сборную Финляндии в двух матчах. Результаты поединков, пусть и товарищеских, не очень обрадовали…

– Что поделать, наша сборная находится в поиске. Тренер вызвал многих молодых исполнителей, из-за чего такие показатели. С Польшей на выезде сыграли 0:0 – результат неплохой. А вот уступать Эстонии для нас недопустимо.

– Поскольку сейчас происходит омоложение сборной Финляндии, в новом отборочном цикле вы, 23-летний, будете одним из старожилов команды?

– Посмотрим – еще не известно, кто сыграет в официальных встречах. Было приятно, что во втором тайме матча против Эстонии я вышел с капитанской повязкой. Ранее ни в одной из своих команд партнеры не доверяли мне эту почетную роль.

– Свой первый сезон в «Динамо» вы провели на правах аренды, после чего столичный клуб выкупил ваш контракт. Этот факт придал дополнительную уверенность?

– В матчах не имело никакого значения, контракт у меня с «Динамо» или договор об аренде. А по окончании сезона порадовало, что мою игру оценили. Не скрою, волновался и очень ждал положительного решения клуба. Для себя сразу решил, что «Динамо» на данном этапе является оптимальным вариантом продолжения карьеры.

– Можно заметить, что за два года вы стали намного лучше говорить на русском языке. Интересно, сны видите все еще на финском?

– Когда как – иногда после игр вообще не до сна бывает. А вообще думаю на финском – это родной мой язык.

– Расскажите, как провели отпуск. Когда-то вы говорили, что страны красивее Финляндии в мире не найти…

– Свое мнение не изменил. До и после выступления за сборную был или в Хельсинки, где живет моя девушка и друзья, или в маленьком городке Пиетарсаари, у родителей. Очень хотел больше пообщаться с отцом, который сейчас возглавляет футбольный клуб «Яро», выступающий в высшем дивизионе Финляндии. Посетил несколько домашних и выездных матчей, очень переживал и за отца, и за брата.

– К слову, как дела у Алексея? После ухода из «Металлиста» в аренду в «Яро» о нем практически ничего не слышно…

– Он в хорошей форме. Вместе с известным вам Зезе они лидеры «Яро». Для них самым важным было получить игровую практику. Теперь, когда срок аренды истек, брат должен вернуться в «Металлист».

Дмитрий Шаповал, «Команда»
 

Очень надеюсь, что Георгич сможет найти место на поле Роме... своей игрой весной он точно этого заслужил
Роман ЕРЕМЕНКО: "Моя любимая позиция – в центре поля" Бедная жена! =)
як Вам інфа про домовленості Зеніта з Динамо по Мілі?????можна кометар когось знаючого???
Все правильно, Еременка треба награвати в центрі в парі з чистим опорним півзахисником - таким, як наприклад, Вуко чи Петров. А з пари Гармаш - Ерема зиску не буде, бо обидва є, як мінімум креативними опорними, а Гармаш взагалі більше атакуючий хав.
А я все же рассчитываю на Гармаша, но не на позиции опорника!!! в сборной до 19 лет он вообще играл на левом фланге полузащиты, но уже тогда было видно что в центре он бы смотрелся куда интересней, так что на мой субъективный взгляд он бы недурственно смотрелся на позиции атакующего хава!! А что касается Еременка, то ему пока опыта не хватает играть опорником, он допускает много позиционных ошибок, хотя возможно в новом сезоне все измениться в лучшую сторону, во всяком случае я на это надеюсь)))
Да Ерема, даже медаль не получил, он наверное думает куда я поехал(в смысле в какую страну)
Гы, Локо продаст Алиева и наконец-то расплатится за него с Динамо))) А Ерема - молодец! Нельзя его пока отдавать, самим, ох, как нужен!
Венгер відрпавив скаутів і за Алієвим? Як повідомляє TMW, скаути лондонського «Арсенала» зараз перебувають у Росії, де переглядають лівого вінгера Рената Янбаєва із московського «Локомотива». Не виключено, що Арсен Венгер хоче прослідкувати і за Олександром Алієвим, який на даний момент є найкращим бомбардиром в сезоні.
Сховати
Тогда пускай и Семина себе в помощники берет . )
на Гармаша сильно лучше не надеется после вчерашней игры,а вот Вуко,Нинка и Берто - это да. зы:я ж таки надеюсь,что трансфер Ерёмы в Рубин - адская утка!!!)
слышал я эти шутки во время игры со стороны тренера!)))