2 червня 2010 23:04
59

Норвегия – Украина 0:1. Отчет о матче

Сборная Украины одержала третью победу подряд под руководством Мирона Маркевича. Причем далеко не основной состав проявил характер и сумел добыть победу на поле, пожалуй, самого сложного из трех соперников. Все-таки Литва – это соперник не того уровня, румыны сейчас далеко не те, какими могут быть, а вот Норвегия, которая в последнее время набрала ход, да еще и на своем поле, была определенным экзаменом для, скажем так, ближайшего резерва нашей национальной команды.

Основу украинской сборной сегодня мы увидели в таком виде. Место в воротах занял Дикань. В защите справа налево - Гусев, Русол, Чигринский, Ощипко, два опорных – Тимощук и Ракицкий, который был более акцентирован на помощь атаке, левый хав - Коноплянка, правый - Яковенко, Ярмоленко и Зозуля впереди, причем последний более выдвинут вперед.

Что собой представляет сборная Норвегии, хорошо известно. Козыри этой команды – физическая мощь, стандарты, игра на втором этаже, фланговые атаки, где задают тон известные братья Риисе. И когда норвежцам дают пользоваться этими сильными сторонами, они могут доставить сопернику немало неприятностей. Так и получилось сегодня. Наша оборона должным образом не справлялась с хозяевами поля фактически всю игру, но на наше счастье надежно действовал Андрей Дикань, а норвежцам не хватало исполнительского мастерства при завершении атак.

Игра же украинцев сводилась, как правило, к дальним ударам. Не хватало того пресловутого нормального выхода из обороны в атаку, о чем говорят некоторые эксперты. Нацеленность полузащитников на удары с дальней и средней дистанции оставляла на голодном пайке форвардов, которые практически не получали мяч и были выключены из игры.

У норвежцев активничали фланги. На левом фланге фактически против одного Гусева действовала грозная парочка в лице Йона Арне Риисе и Педерсена, справа атаковал Бьорн-Хельге Риисе. Хорошо, что Дикань после навесов действовал достаточно надежно, а вот наших защитников подачи приводили в растерянность. Но у Норвегии получались атаки и низом. В дебюте матча после ошибки Чигринского выскочил один на один Хусеклепп, но загнал себя в угол и упустил момент. А позднее Дикань не лучшим образом прервал подачу Педерсена, и набежавший Риисе-младший в акробатическом прыжке едва не поразил ближний верхний угол.

Наши тем временем в лице Ракицкого и Яковенко лишь пристреливались издали. А Дикань в течение одной атаки у других ворот отразил сначала удар Абдулайе, а затем спас команду от выстрела в упор головой Педерсена. Вскоре у Риисе-младшего и Педерсена были еще моменты.

После часа игры украинцы провели неплохой отрезок, когда три подряд плотных дальних удара Яковенко, Коноплянки и Ракицкого заставили потрудиться голкипера Кнудсена.

Но в конце тайма уже Норвегия чудом не открыла счет, когда после передачи с правого фланга Педерсен, пробивая в касание в противоход Диканю, чудом не попал в дальний угол. И завершилась первая половина в атаках "викингов".

После перерыва рисунок игры не поменялся. Норвежцы давили, ошибались наши центральные защитники, но подчищал Дикань. Правда, нашим удалось ответить. Зозуля возле штрафной скинул мяч Ракицкому, а тот классно закручивал в дальнюю девятку, но норвежский кипер был на высоте. Маркевич стал делать замены, но особо они игру не улучшили. Девич, правда, вошел в игру довольно активно, но качества было маловато. Продолжал бить издали Коноплянка, хотя, возможно, ему стоило попытаться повыполнять все-таки функции плеймейкера.

На время игра успокоилась, и оживилась ближе к концу встречи. На 72-й минуте Дикань потянул из-под перекладины мощный выстрел Хусеклеппа из-за пределов штрафной. Затем "хороший" знакомый "Шахтера" Хангеланд принял на дальней штанге подачу с углового и вторым касанием пробил над перекладиной.

Но забила Украина! Ракицкий здорово прорвался вперед, и был сбит. Коноплянка пробил со штрафного в левый от себя угол, Кнудсен неудачно отразил непростой мяч перед собой, а на добивании первым был Зозуля, забив свой первый гол в футболке главной команды страны!

Правда, вскоре норвежцы в очередной раз не использовали убойный момент в этой игре. Вышедший на замену Бренне после подачи с фланга и скидки партнера с линии вратарской запустил мяч над воротами! Возможно, после этого эпизода Норвегия уже почувствовала себя обреченной. Как бы там ни было, но сборная Украины довела матч до победы. В добавленное время даже Девич забил после наконец-то паса Коноплянки, но из офсайда.

Что ж, с определенной натяжкой, но Маркевича тоже можно уже называть "фартовым". И это неплохо, ведь без везения в спорте никуда. А над игрой надо, конечно, работать, и время есть. Да и спрашивать в этой игре с украинских футболистов строго не стоит, потому что много молодых, много новых лиц, непривычный состав и т.д. Эта игра чем-то напомнила матчи молодежной сборной Яковенко, когда игра не всегда является содержательной, но результат есть, и свои сильные стороны, например дальние удары, команда использует. А также возникли ассоциации с матчем двухгодичной давности сборной Михайличенко накануне Евро-2008 нам выезде против Швеции. Правда, тогда состав был более основной, опытный и сыгранный, и играли украинцы посильнее, но все решил также гол в концовке с помощью дальнего удара.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Дикань – 6,5

Гусев – 6,0
Русол – 5,5
Чигринский – 5,5
Ощипко – 5,5

Тимощук – 6,0
Ракицкий – 6,5
Яковенко – 5,5
Коноплянка – 6,5

Ярмоленко – 5,5
Зозуля – 6,5

Кобин – 5,5
Девич – 6,0

Ротань – б/о
Олейник – б/о
Федецкий – б/о

 

Матч - Валидольный !!!!! Писать что хорошо что плохо не буду все сами видят. По игре понравился Дыкань !!!! ошибки были, но главное что ворота сухие=))) также Коноплянка, Яковенко, Ракитский, Кук - гол забил понятно что "+". Ярмоленко --- если напишу то забанят. Зашита проходной двор за исключением некоторых моментов. Маркевич фартовый. Ну и Удачи сбороной!!!!
Сховати
Да! Дикань, Косячок (хотя уж очень тянул одеяло на себя, хотел и сегодня любой ценой гол забить, забирал себе все штрафные, хотя в конечном итоге это и принесло результат), Jacobson-junior и Рак. Вытерпели всё (благодаря Диканю и дичайшему фарту) и использовали единственный шанс, Куку тоже плюс за правильное использование своих качеств в этом моменте. А Ярмола, ИМХО, уже наелся футболом по самые помидоры: весь сезон в основе, молодёжка, а потом ещё и последний матч сборной. Под конец сезона он играл уже на автопилоте, совсем не включая в работу голову. Хоть он и здоровый конь, но его явно загнали в ушедшем сезоне, а болельщики своим недовольством его пристрелили. Вот кому надо дать отдых больше, чем 10 дней, которые остались перед сборами (или, хотя бы, доводить до нужных кондиций по индивидуальному графику). Чувствую, если Газзаев этот момент не прочувствует, совсем загубит парня.
Сховати
Честно сказать Ярмола когда только вышел в основу за Динамо, то он и тогда ничего не показывал, всё от него ждали -когдаже он заиграет, а он как не играл так и не играет досих пор, бегает-да, но играть с мозгами - нет.
Сховати
Были у него и зрячие пасы, и зрячие голы. Просто раз уж болельщики избрали его козлом отпущения, то включился стадный инстинкт: топтать. Если Ярмола преодолеет это всё и заиграет, то у него просто железный характер.
Я вообще считаю, что товарняков валидольных не бывает...
Опять "фантастический" "планирующий" супер удар со штрафного Алиева приводит к взятию ворот!!!!! Ой! А Алиев то не играет сегодня. Такое бывает разве?!!!! Только ведь Алиев умеет "лупить" с каждой точки по воротам и в конце концов забивать голы (часто из-за грубейших ошибок вратарей). Оказывается и без Алиева есть кому по воротам ударить - дело-то в принципе не хитрое (утрирую конечно - надо иметь поставленый удар, как у Алиева, например).
Ай да Кук! Ай да кукин сын!))) Какой же важный гол для него! В общем, игра сборной - пока УГ, но нам третий матч подряд фартит (реализуй Литва хотя бы половину своих возможностей, счёт на табло мог быть совершенно иным), поэтому результат присутствует. Тоже считаю, что Дикань - вратарь уровня СаШо, только раскрылся он поздновато. Наконец, по игре центра защиты: посмотрев на игру Чигрика, Тараса и Русола (особенно), я стал невольным сторонником натурализации не только "батька Гуєнка", но и его "матусі Гуєнчихи".
"Насчет Месси ты загнул.)) Емы бы до уровня Аршавина хотяб дорости. Но потенциал есть.." "Бог дал Месси, помимо таланта, еще рассудок и характер. Как с этим у Конопли - пока хз.. Тем более слишком "резко" он стал у нас звездой." - Влад, я не загибаю :) Это лишь мое видение его перспектив, с учетом тех факторов, которые я же и описал в своем постинге ;) В одном с тобой согласен - "пока хз..". Если есть у него характер (а рассудок судя по всему есть, только еще огранки требует), то через пару-тройку лет он будет настоящей Звездой уже даже не в ЧУ, а в Реале или в Милане или в Ювентусе! Дай ему Бог! Парень с Царём в голове!! Помнишь, как говорил к.в.с. Титаренко: "В первом бою тебе главное за хвост ведущего удержаться. Не удержишься - сожрут." Вот и надо Жене удержаться, а дальше сам Маэстро сможет быть!
женя да ,на игрок уровня Меси.Жене ещё до Меси как до Киева на корачках!!!
а я пьяный , коноплнка рулит, почему платят за всяких бразил ис панцев 20 25 милинов а за нашего не можем выложить 20 милионов зеленых? шахтер динамо вперед за коноплянкой, ето будущий МЕССИ!!! 2 составом победили норвегию, умнички ракицкий понравился и ... яковенко И ДИКАНЬ!!!
"Коноплянке надо вправлять мозги. И лишь бы его "звездочка" на хватанула" - истину глаголишь! Потенциал у парня просто огромный, и это видно даже невооруженным глазом! Над ним бы сэмпая поставить, а то ведь запросто зазвездить может, и тогда это будет натуральная трагедия для украинского футбола. Глядя на третью его игру с реально серьезными соперниками, могу без обиняков сказать, что Женя - игрок уровня Лео Месси! Да, именно так! По моторике, по координации, по смещениям в глубину поля. Это копия Месси образца 4-х годичной давности. И вот если правильно, нежно и чутко Женю вести по-жизни (и футбольной, конечно), то он вырастет в Мастера экстра-класса!!! Только бы ему сэмпаи правильные попались!!!!!! Ведь пример Лёпы уже есть, и пример хреновый. Только бы не загубили парня.
Сховати
Коноплянка - одна из главных интриг сезона 2010-2011.. Будет интересно посмотреть.
Сховати
Насчет Месси ты загнул.)) Емы бы до уровня Аршавина хотяб дорости. Но потенциал есть..
Сховати
Бог дал Месси, помимо таланта, еще рассудок и характер. Как с этим у Конопли - пока хз.. Тем более слишком "резко" он стал у нас звездой.
Мда.. Ощипко в Динамо не место.. Коноплянке надо вправлять мозги. И лишь бы его "звездочка" на хватанула. Ракицкий молодец.
Русолу вообще надо было 4,5 ставить!
Сховати
Возможно. За мандраж.
Дикань конечно воротник стрёмный, но, ссцуко, фартовый :))) Иные киперы за пяток игр не имеют столько 99% возможностей получить банку, как он сегодня за 92 минуты. Но ворота-то сухие остались... чудом :))) Фартовый бродяга :))))) Мой "любимчегг" Ярмоленко - натурально в своем амплуа :)) Мяч от него, как от стены; один-одинёшенек избитый и позорный финт; голова без мозгов. Блохин его не подпустил бы на пушечный выстрел даже на товарняк! Спасибо Кукушонку :)) Успел вовремя, хоть и на дурняк :))