24 березня 2010 18:41
144

"Закарпатье" - "Динамо" 1:0. Отчет о матче. Нереализация или безволие?

В превью к этому матчу мы вспомнили любопытный статистический факт - "Динамо" всегда обыгрывало "Закарпатье", но в итоге в каждом из сезонов, в которых ужгородцы выступали на высшем уровне, уступали чемпионство. Сегодня "Динамо" впервые потеряло очки с "Закарпатьем", мало того, проиграло, значит ли это, что путь к золотым медалям открыт? Ой, не похоже. Ни по игре, ни по настрою, ни по удаче. В неудачно складывающемся для нее матче команда попросту не сумела проявить волевые качества.


Перед этой игрой сообщалось, что вернулись в строй после травм и болезней сразу три основных игрока киевлян - Шевченко, Юссуф и Хачериди. Это вселяло определенный оптимизм, однако Юссуф в Ужгород так и не прилетел, а накануне игры еще и заболели Михалик и Еременко. В итоге срочно пришлось вызывать отыгравшего вчера за молодежку Петрова, но даже с ним в заявке команды на матч было всего семнадцать человек - редкий случай для "Динамо"!


Было видно, что хозяева очень хорошо настроились на эту игру. С первых минут они предложили киевлянам открытый футбол, высокие скорости и прессинг. Очень активно работали фланги, особенно левый, на котором действовал Леандро.


У киевлян на левом фланге в обороне действовал Каддури, а Маграо играл хавбека - Газзаев словно услышал просьбы болельщиков о такой перестановке. Однако активность Жерсона в дебюте матча оказалась эпизодической. Он сделал несколько подач в штрафную, попал в офсайд, исполнил несколько стандартов, а потом куда-то пропал из поля зрения.


Гораздо более заметен был Шева. На нем постоянно фолили, но вот штрафные он пробивал намного удачнее, чем в предыдущих матчах. Так, на 13-й минуте Андрей здорово пробил с 20 метров, но хозяев выручил Бабенко. На 29-й минуте ему представилась возможность еще раз поразить ворота со стандарта, однако кипер хозяев снова был на высоте.


Только в конце первого тайма киевляне сумели создать несколько угроз с игры, а не со стандартов. Нинкович передачей вразрез нашел в штрафной Милевского, тот поставил спину защитнику, отбросил мяч Ярмоленко, но левый край "Динамо" пробил очень неточно. Хозяева огрызнулись контратакой, в ходе которой Давыдов замыкал прострел Леандро с фланга, но пробил несильно.


На добавленных минутах "Динамо" создало сразу два момента. Сначала Милевский пробил в штангу, затем Шева прошил стенку мощным ударом со штрафного, но Бабенко уже в третий раз подряд выиграл дуэль у форварда.


В дебюте первого тайма Шева создал великолепную возможность для Ярмоленко, чисто выведя его один на один, но мяч после удара девятого номера лишь поцеловал штангу. И тут же сработал древний футбольный закон, который даже неудобно озвучивать - настолько он банален. Тришович получил мяч в штрафной, ушел от Вукоевича и точно пробил. 1:0!


Тут же Газзаев снял с игры Маграо и выпустил Гиоане, но инициативой продолжали владеть хозяева. Защите киевлян пришлось изрядно потрудиться, отражая наскоки ужгородцев с обоих флангов. На 63-й минуте не поле появился Зозуля, и номинально схема "Динамо" стала выглядеть 4-2-4.


Время шло, а счет оставался прежним, хотя даже ничья "Динамо" не устраивала - только победа! На 74-й минуте Зозуля организовал момент для Милевского, но Артем, пробивая почти с угла вратарской, в ворота не попал. Ближе к финальному свистку хозяева начали отчаянно тянуть время, что вызвало гнев у некоторых киевлян и привело к ряду локальных стычек на поле.


На 83-й минуте реальную возможность сравнять счет имел Вукоевич, но после подачи Гиоане со штрафного он неточно пробил головой. Спустя шесть минут у Огнена была еще одна возможность спасти матч - Милевский удобно выкатил ему мяч от лицевой, но Бабенко на хороший плотный удар хорвата среагировал. Последний своей "Динамо" упустило на первой добавленной минуте, когда Зозуля не сумел как следует попасть по мячу, находясь в пределах вратарской, и тот прискакал в руки Бабенко.


Потом был забег Шовковского в штрафную, потасовка с участием едва ли не всех игроков, пачка желтых карточек от Грысьо - и такой неблагозвучный для киевлян финальный свисток. Они проиграли впервые в чемпионате, и кому - откровенному аутсайдеру! Но не это самое страшное: после отчетной игры "Шахтер" впервые утвердился в роли полноценного лидера турнирной таблицы и выбить его оттуда будет весьма непросто.


После предыдущей игры Газзаев сказал, что "Динамо" теряет темп. По прошествии пяти весенних туров это отчетливо видно: восемь очков набрано, семь потеряно. А уже через четыре дня принципиальнейшая дуэль с "Металлистом".


Что же все-таки происходит с командой? Дело ли только в пресловутой нереализации моментов. Вот и с "Закарпатьем" их, стопроцентных, было упущено с пяток. Ну, а где же воля к победе? Где командный дух, с помощью которого чемпион столько раз переламывал неудачно складывающиеся встречи?


Вполне логично было бы, чтобы президент задал эти вопросы главному тренеру, который в конце матча обреченно сидел на своем "электрическом стуле" и против обыкновения не выскакивал к бровке, а после матча не пришел на пресс-конференцию. Что же все-таки происходит в "королевстве датском"? Болельщики хотят ответов...


P.S. Индивидуальных оценок за игру сегодня сегодня не будет, потому что оценка поражения от аутсайдера может быть только одна - "плохо".

Решил зарегистрироваться на этом сайте - вижу, что здесь собрались люди думающие и болеющие во всех смыслах этого слова за Динамо. Больно и горько смотреть на сегодняшнее Динамо. На данный момент есть только название, нет КОМАНДЫ! Еще прошлым летом я написал на одном из сайтов, что с приходом Шевченко отношения в команде испортятся и не станет командной игры - меня тогда высмеяли, но,как говорится, факт налицо. Он действительно великий игрок...был. И закончился, когда решил перейти из Милана в Челси. Просто надо ему сейчас уйти, и мы будем помнить о нем только хорошее. А Милевского с его падучей болезнью и который без Алиева - просто неуклюжее ничто - отправить в глубокий дубль, из которого он вряд ли когда-нибудь выберется. И не надо постоянно винить Ярмоленка, из которого эксперимента ради пытаются сделать то левого защитника, то левого полузащитника, то правого неизвестно кого, а он-то центральный нападающий! А много ли игроков Динамо, кроме Шовковского, играют на своем месте? И давать шанс проявить себя молодым игрокам, которые, я уверен, землю грызли бы, но не допустили вчерашнего позора! Если человек не дотягивает до заоблачных физических нормативов,но владеет хорошей техникой и отличным ударом, то это не значит, что он не должен играть! Умный тренер должен видеть, когда игрок выложился на 100 процентов и вовремя произвести замену. Кто-то за 45 минут сделает больше, чем другой за всю игру. Но это умный тренер... А Газзаев, по моему глубокому убеждению, сознательно и целенаправленно валит команду. Не исключаю, что не безвозмездно... Вот так я вижу ситуацию. Докажите, что я не прав.
Приехал с футбола , добрался до компа и пишу что думаю по поводу вчерашнего позора, извените но игрой в исполнении ДК назвать єто трудно, хочется поздравить Ужгородцев с победой они заслужили, не имея в распоряжении таких игроков как Газаев Гамула убедил своих что лидера можно обіграть что они успешно и сделали. Но вернусь к Динамо, я не знаю что происходит с командой но в футбол вчера играло 11 челов которіе как мне показалось впервые знакомы. Это подверждает огромное количество обрезок, неточных пасов и т.д. Про креатив в действиях киевлян говорить не приходиться им даже не пахло, команда наигравшая на 3 штрафных и 2 штанги добилась этого за счет индивидуального мастерства Шевы и Ярмоленко. Газаев говорил что хочет навязать динамо стиль Барсы, быстрый переход из нападения в защиту, контроль мяча и прочее НО разрушив схемы Семина, новой игры не видно и думаю видно не будет. Команда похожа на ДЮСШ 2001-02 г.р. где ребята выбивают мяч и кто скорее догонит молодец.В целом же уверен что взаимопонимания между Газаевым и командой нет, а это потому что ребята готовы терпеть сумасшедшые нагрузки, готовы рыгать на поле но не готовы смириться с унижениями со стороны Газаева, не готовы перейти с Семинской демократии к Газаевскому терору. Взгляните на следующие факты, это не просто жесткое отношение к игрокам: первым не потерпел Алиев, где Гусев, Еременко, Михалык, Кравец, Несмак,Богуш, Бетон все кто раскрылся при Юр Палыче резко потухли при Газе. Да возможно это бойкот тренеру с боку футболистов, возможно он и не осознаный но проблема есть и она оооооооочень большая. Газ может сделать хорошую команду но для этого ему надо найти людей готовых терпеть не физически , а психологически потому что он ТИРАН. Возможно этот комент это мои эмоции, но такое ДИНАМО я видеть не могу, больно. P.S. а Газа пацаны явно плавят.
с нетерпением жду воскресенье....уверен, что Динамо рванет Металл
Для начала необходимо напомнить что футбольный клуб "Динамо" Киев принадлежит бизнесменам братьям Суркисам, которые очень любят футбол. Поэтому не надо забывать что ДК - это коммерческий проект Суркисов и спортивная составляющая этого проекта не на первом месте. То что они желают побед ДК - безусловно, это оживляет их бизнес. Поэтому история с Газзаевым, который не сумел в короткий промежуток времени навязать футболистам клуба свое виденье современного футбола это неприятный эпизод великого украинского клуба. К сожалению, все футбольное окружение Суркисов не подсказало хозяевам, что без конструктивной полузащиты команды не будет. "Покажи мне своих полузащитников и я скажу какая у тебя команда" - это английское правило работает уже более 100 лет. Какая полузащита в ДК? Кто может отдать острый пас нападающему? В принципе, у нас и нападающих нет. Человек, который носит капитанскую повязку, принимает мяч только лицом к своим воротам, затем падает и скорбно смотрит на судью. Такая тактика хороша когда был Алиев в команде, но теперь тренерская мысль пошла дальше. Миля продолжает ползать на половине противника, выпрашивая штрафной, в надежде что при выполнении штрафного Шева наконец пробьет мимо стенки и попадет в ворота. Вот и вся тактика команды в последних 5 играх. Те кто играет на бровках не могут обыграть противника "один в один" поэтому стараются затолкать мяч в ворота противника. Почему команду покинули все полузащитники, которые могли выполнить острую передачу вперед? Теперь острую передачу может сделать Нинкович и Шевченко, но оба находятся не в лучшем состоянии. Конечно, тренер имеет право на внедрении своей версии игры команды, но для этого сначала необходимо создать коллектив игроков, которые поверят в возможность ведения такой игры. Чего в ДК не получилось. А заставлять игроков играть не в свою игру, не на своем месте (при этом игроки теряют навыки, полученные годами упорных тренировок, плохо справляются со своими новыми задачами, теряют свой рейтинг хорошего игрока)приводит только к конфликтам в команде. Нельзя ломать игроков под свою схему. Для этого надо подбирать игроков или начинать работать с молодежью. Газзаев должен это понять и признать. Тогда команду он сможет покинуть в конце сезона.
2 Іван Пап Диакате Исмаэль Бангура Евгений Хачериди Бетао Огнен Вукоевич
Не собираюсь оправдывать Газзаева, но нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вариантов как по мне три: 1) Газзаев плохой тренер 2) В ДК слабый подбор игроков 3) Команда плавит тренера. По первому до меня уже сказано и написано достаточно. По второму и третьему пунктах - непонятно. Если команда действительно плавит тренера -то гнать надо в первую очередь тех, сто плавит. Нет, ну зажрались действительно. Может они сами себе еще тренера выбирать будут? В конце концов они играют за зарплату и свои обязанности должны выполнять независимо от своего отношения к тренеру. Они играют за клуб , а не за или против Газзаева. А то получаеться : нам не нравиться Газзаем , мы будем проигрывать, пока его не уберут. Ну это нормально? А по ходу действительно большие вопросы по комплектации команы.
Сховати
Полностью озвучил то, о чём и я хотел сказать, да уже и говорил - добавить больше ничего.
Нарахунок Суркісів + 1000000000 Хіба вірится, що всі тренери після Лобановського були погані ??? Навідь при Сьоміні, який налагодив гру - гра викликала певні нарікання. Треба нових якісних гравців. А тепер згадаемо - коли Динамо купувало нормальних гравців за нормальні гроші ?? Такого не було і при нинішньому керівництву не буде
Семен + 1000
Програма максимум-відібрати клуб у Суркісів. Програма мінімум-поміняти Газаєва,хоча б на Максимова.
Президент киевского «Динамо» продолжает доверять главному тренеру команды Валерию Газаеву и уверен, что тому быстро удастся разобраться с ситуацией в клубе Об этом президент чемпионов Украины заявил в интервью газете «Сегодня», комментируя поражение своего клуба от «Закарпатья». «У любой команды возможен кризис. Просто главному тренеру с игроками нужно разобраться, в чем дело. Ну, пропустили. Но где характер? Я не увидел агрессии, попыток спасти матч. Футболисты играли так, будто делают кому-то одолжение…» - сказал Суркис. «Газаев разберется, и, уверен, очень быстро. Если надо я ему помогу. Как? Есть методы, в том числе и финансовые. Мы не первый день в футболе», - добавил президент. При этом Суркис признал, что сейчас у «Динамо» как таковой игры нет. «Но если спросите, закончилась ли борьба за чемпионство, - нет, она будет до последнего тура. Только если команда на что-то претендует, она не может играть так, как с «Закарпатьем», - сказал он. Суркис не считает, что должен после первого поражения в чемпионате сомневаться в квалификации Газзаева. «Он доказывал ее. И с ЦСКА попадал в яму. А затем выиграл Кубок УЕФА. Не могу сомневаться – иначе я каждые полгода буду менять тренера», - подытожил Суркис.