1 березня 2010 10:14
26

Данило Силва - за и ПРОТИВ

Этот материал вышел в «Футболе» под заголовком «Его хочет «Динамо»?». Тогда Данило Силва и Игорь Суркис отрицали факт переговоров между «Динамо» и «Интернасьоналем». Более того, президент «Динамо» говорил, что клуб не интересуется ни одним бразильским футболистом… Теперь мы знаем утвердительный ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи: Данило Силва –  киевский динамовец.

На фоне активных и, думаю, качественных покупок «Шахтера» и «Днепра» этой зимой трансферное молчание «Динамо» не могло не радовать. Никто ничего не имеет против ставки на украинцев-воспитанников «Динамо»! Убежден, подавляющее большинство этому радо, но при этом большинство этого большинства наверняка понимает, что ребятам – Зозуле, Гармашу, Петрову, Калитвинцеву-младшему, Кравцу, Хачериди, Ярмоленко – еще не по плечу решение больших задач.

Усиление состава нужно. В конце концов, из еврокубков динамовцы вылетели не только из-за невероятной силы группы, силы соперников, но и по причине собственной слабости. До возобновления чемпионата остается парадней, однако реальных новичков, если не считать ребят из дубля и вернувшегося из аренды Бойко, так и нет. Но, похоже, ПОКА НЕТ. В среду бразильский спортивный портал «Глобо» – сильнейший, пожалуй, во всей Южной Америке – выдал новость, что киевское «Динамо» сделало предложение бразильскому «Интериасьоналу» в размере четырех миллионов евро по Данило да Силве. Контракт Данило наполовину принадлежит тамошнему «Интеру», а наполовину – компании «Трафик». После этого предложения «Динамо», которое полностью устраивает «Трафик», «Интернасьоналу», по версии «Глобо», остается либо самому выкупать за два миллиона контракту «Трафика», либо соглашаться с условиями «Динамо» и продать киевлянам за эти самые два лимона свои 50% прав на игрока. Сложность ситуации подтвердил и вице-президент «Интера». Фернандо Карвальо, сказавший, что третьего не дано: либо клуб выкупает за 2 млн. права у «Трафика», либо продает за два миллиона свою часть прав «Динамо»... Сам Данило, свеженький контракт которого с клубом истекает в 2014 году, сказал, что ничего о переговорах с «Динамо» не слышал, и обсуждать это отказался.

Рискну предположить, что «Интернасьоналу» не остается ничего другого, кроме как согласиться с предложением «Динамо». Если оно существует, конечно... Ну а на непременное согласие есть несколько причин.

ВО-ПЕРВЫХ, бразильские клубы традиционно живут с продажи игроков, а сейчас, в условиях «процветания кризиса», от денег даже столь сильные команды не отказываются. А команду, которая за ТАКОГО игрока заплатила бы ТАКИЕ деньги, еще поискать нужно!

ВО-ВТОРЫХ и в продолжение во-первых, Данило не был ключевым игроком команды. Это не Клебер, не Боливар, не уругваец Сорондо (тот, что в «Интере» миланском играл в свое время). Из 38-ми матчей, которые команда провела в чемпионате, Данило провел 24, из которых лишь 18, а это меньше половины, – в стартовом составе. Скажите объективно, не считаете ли вы, что «Динамо» может переплатить за игрока, который с первых минут выходил лишь в половине матчей?

А сейчас на место правого бровочника «Интер» уже взял в аренду в амстердамском «Аяксе» другого бразильца Бруно Силву. Того самого, которого в свое время расхваливал наш Евгений Левченко, когда играл вместе с Бруно в «Гронингене». Приход Бруно Силвы и по-прежнему высокая конкуренция в центре обороны – ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА по которой «Интеру» стоит продать Данило. Другой вопрос, что у них сейчас Индио и Боливар травмированы, оттого народ шумит – куда ж вы, братцы...

Почему в таком случае «Динамо» покупает этого футболиста? Объяснение одно: таково желание Газзаева. Странно, ведь «Динамо» сейчас не испытывает недостатка в центральных защитниках. Есть Хачериди, есть Алмейда, Юссуф, Михалик... Но при этом всю зиму говорилось о необходимости усилить позицию правого защитника. Если вспомнить, что Данило играл и справа, напрашивается вывод о том, что именно на эту позицию киевляне и берут Данило.

Стоп. Однако «Интернасьонал» в прошлом сезоне в основном играл 3-5-2, и Данило занимал позицию чаше правее уругвайца Сорондо, обычно игравшего по центру, реже – левее. Либо закрывал собой всю правую бровку. Но ведь это совсем не позиция правого защитника, это совершенно не одно и то же! К тому же сам Данило позиционирует себя именно как центрального защитника, говоря, что не любит играть на фланге...

В то же время в рейтинге бразильского «Плакара» Данило в списке правых латералей занимает только 15-е место со средним баллом 5,36 (оценки он получил в 21-м матче, еще в трех сыграл недостаточно времени). Его нынешний одноклубник Ней – 13-й (24 матча). А 10-е место занимает... Алессандро! Помните такого игрока... киевского «Динамо»?! Что важно: оценки «Плакара» у Данило достаточно стабильны, откровенно провальных матчей был только один – против «Атлетико Минейро». Но при этом лишь в шести матчах его балл выше среднего общекомандного!

Получается, что «Динамо» очень рискует наступить на те же грабли, что и в ситуации с Маграо. «Крузейро» с Маграо тоже обычно играл в три защитника, и сам Маграо частенько отвечал за всю левую бровку. Какой из него получился левый защитник, было прекрасно видно по матчам ЛЧ. Мучилась команда, мучились болельщики, но даже с выздоровлением Эль-Каддури Газзаев продолжает иногда использовать бразильца на фланге обороны. Что из этого выходит? Очередная голевая ошибка, как в товарищеском матче с «Зенитом»... Да, я помню, что очень скептически отзывался о Маграо, представляя его, но, положа руку на сердце, согласитесь: единственное, что он делает лучше кого бы то ни было в «Динамо» – выполняет стандарты с левой ноги. И то потому, что левоногих футболистов в Киеве только четверо – Ярмоленко, Бадр, Несмачный и сам Маграо. Прямо скажем, не ахти какая конкуренция!

Несмотря на это, эксперименты продолжаются и грозят перекинуться на другой фланг. Газзаев продолжает искать нового Жиркова. Получается, что «Динамо» вновь вместо того, чтобы взять готового правого защитника, ищет игрока, которого предстоит переучивать или «универсализировать». Сколько на это уйдет времени, каким будет результат, скольких очков недосчитается «Динамо» в процессе переучивания и переучится ли вообще Данило когда-то – боюсь, не знает никто.

Смущает возможное приобретение еще с одной стороны. В «Динамо» снова увеличивается бразильская колония. Леандро Алмейда, Бетао, Маграо, Данило. Маячит перспектива возвращения Гильерме... За исключением Гильерме, всех остальных «Динамо» обычно использует в линии обороны. А у бразильцев оборона редко когда считалась сильной стороной!

Ни многовато ли, если вспомнить, как не столь давно страдали киевляне от переизбытка игроков этой национальности, сколько времени ушло на расчистку Юрием Павловичем Семиным этих авгиевых конюшен?

Что еще отметить в игре Данило... По статистике видно, что защитник нерезультативный. Рабочая нога – правая. Похоже, что не дружит с физикой. Много ли вы назовете центрбеков, да и фланговых игроков, которые при росте 185 см весят менее 70 кг?! В «Интер» он пришел не просто так, а на специфический контракт – контракт с ним продлили бы только при условии наращивания мышечной массы. Вот он и проработал весь 2008 год в тренажерном зале! Да, Газзаеву нравятся мощные игроки.

В общем, скептически я отношусь к этому игроку. И отношение это только усиливается, если вспомнить, с каким упорством Газзаев доверяет тем бразильцам, которые были куплены по его просьбе – к Алмейде и Маграо. Боюсь, что теперь их будет трое…

Андрей Шахов, ([email protected]), «Футбол» №16(789), с.33.

Насчет сравнения с Маграо. Оно корректно только в одну сторону. В сторону атаки их можно сравнить по креативу. Только вот наступать на те же грабли Газик не собирался. У Данилы в обороне намного меньше проблем будет. Он может, чуть менее надежен, чем Бетон, но очень любит ходить вперед. И конечно, в обороне он лучше Еремы. Отбор, перехваты и скорость его козыри. А от Еремы убежать и я могу.
"ЗА" за Данилу - это переход Бетао. Когда он переходил то все наши матерились, а болелы Сантоса радовались. Сейчас хоть в Интернасьонале спокойно. Очевидный плюс!
Мда,статья в одну сторону(плохую),большое внимание статистике...на статистику влияет не только сам игрок,а и его окружение...кто-то в серьез воспринимал Хачериди,до Газзаева?Пришел новый тренер(это и есть часть окружения),и игрок реально вырос(при Семине у него серьезная статистика была...)...И кто бы чего не говорил,а Газзаев специалист,и очень даже скурпулезный человек,посмотрите на видео тренировок,все ему не так,каждую мелочь замечает...Потом,перед подписанием контракта,они Данилу проверили от,и до...скорость,выносливость,те же психологи проверяли,уж больно уже научены,тем же Родриго,и раз подписали,значит он усилит игру команды,вопрос в другом,как усилит,сильно или чуть-чуть......
Не надо так переживать, ведь мы ещё не видели ни одного матча Данилы в футболке "Динамо")) А эта статья - всего лишь субъективное мнение Андрея Шахова и не более того. И хватит уже плакать из-за Данилы. Он - игрок ДК! И пора бы уже с этим смирится. Всё, поезд ушёл!)))
думаю в сегоднешнем футболе выйдет стаття норм. про Данилу) а этой статте уже много(она с четверга) и понятно Шахов хотел типа отговорить от покупки)) он сам та сто пудов бразил.чемп толком не сотрит))))
статья "Данило Силва - за и ПРОТИВ",.. правда незаметно в статье аргуменов"за",(я очень надеялся хоть что-то услышать положительное,чтобы немного успокоиться),одни "против",что и так понятно,а упрямство газая просто пугает
1. Цена покупки - нас это должно интересовать меньше всего, поскольку футбол это бизнес, а считать чужие деньги некрасиво, нам главное его игра (ведь так?) 2. Игровые качества игрока - обсуждать пока нечего, потому как игру Данилы видели единицы, остальные только нарезки из ютубе, а большинство просто критикует не зная предмета спора. 3. Закроет ли этот игрок проблемные участки защиты? - вопрос к тренеру, далеко не самому плохому тренеру, а пока обсуждать что-то рано, нодо хотя бы одну его игру посмотреть... 4. Отсутствие опыта - одного хорошего (действительно хорошего) защитника без опыта Газзаев дал и для Динамо и для сборной (Хачериди) почему же этот парень не может быть вторым таким игроком?
А мне, честно говоря игра не при Газаеве , не при Семине не нравилась и не нравится. Не Динамовская это игра . Вообще такое ощущение , что это засланые казачки из России , с целью развалить Динамо . Плохо играют , очень плохо . И вчера с Кривбасом ,игра ни какая.
На колишнього мого однокласника схожий...)
Какой смысл спорить, надо смотреть. Надо довериться Газзаеву, дать время построить. а потом критиковать. Мне самому Газз не очень...Но выхода нет.Пусть человек працює. А так все подряд критиковать и хаять..глупо. Так что надо доверять и ждать ув.болелы..!( Результат приходит сразу только в рекламе))).
Сховати
Сколько можно на Динамо эксперименты ставить? Пусть Газзаев едет на Алании тренируется. Ох, чую, доиграется...
Конструктивная критика и огульное охаивание - разное. Притом и верить, и болеть критика не мешает. Это не взаимоисключающие вещи :)
Сховати
Смысла критиковать на этапе строительства не вижу:) Цыплят по осени щитают...
Сховати
На мой взгляд, если подходить с таких позиций, этап строительства будет вечным :)
Сховати
Все-таки поддерживаю позицию не мешать строить:) Тем более что от того ,что мы тут пишем ему (ВГГ) ни холодно ни жарко.)))
Сховати
"Все-таки поддерживаю позицию не мешать строить:) Тем более что от того ,что мы тут пишем ему (ВГГ) ни холодно ни жарко.)))" Тогда чем же мы мешаем (или помогаем) строить? :) Кроме того, что для одного строительство, для другого развал ) ПлюрализЬм.
Сховати
Галдежь ради галдежи. и вас касается в первую очередь.(
Сховати
Ну вот, этого я и ждал. Неумение спорить и нетерпимость к иному мнению приводит к обычному хамству.
Сховати
Да никто и не хамит. А то что вы провоцируете..и ждете.. имея в руках кнут (бан) то ...пусть вам прибавит вес в собственных глазах :) С наступающим вас Стоун =)
Сховати
Неправда. У Стоуна кнута нет. Он у нас не по этой части...
Когда ж он закончится, строительства этап? Ближайшие полгода Динамо играет только в чемпионате! НЕ знаю, как не вызывала у меня работа Газзаева оптимизма с самого начала, так нет его и сейчас... Помню, мы провожали команду на зимний перерыв со словами, что для соответствия схеме Газза нужны новички. Перерыв закончился - и вот Данило... Сравнения с Семиным неизбежны и в случае с трансферами - не в пользу Газзаева. Алмейда, Маграо - средненькие игроки, уж никак не потенциальные звезды. Кажется Данило - еще один такой же. Да и 23 ему - не мальчик уже, особого прогресса не предвидится.
Сховати
Поддерживаю все пункты. Хотя, конечно, тревогу статьи где-то разделяю.