27 січня 2010 00:07
20

Слуцкий: "Сегодня основной форвард ЦСКА - Гильерме"

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел итог завершившегося сбора команды.

- Насколько вы довольны проделанной работой на испанском сборе? 

- Очень доволен. Единственное "но" - травма Дзагоева и его отъезд в Германию, во всем остальном сбор тянет на твердую "пятерку". План занятий выполнен стопроцентно, условия были идеальными, погода тоже не мешала. Сыграли два контрольных матча, которые дали необходимую информацию к размышлению, что тоже немаловажно. 

- Стартовать придется сразу с Лиги чемпионов, что наверняка ведет к форсированию подготовки. Советовались с кем-то из бывалых тренеров?

- Нет, хватило того, что я внимательно изучал, как устроен период межсезонья в европейских клубах, как они за месяц набирают оптимальную форму. Сейчас эти знания очень пригодились.

- В стартовом составе в обоих контрольных матчах появлялся Гильерме, а Нецид менял его только после перерыва. Значит ли это, что бразилец на сегодня смотрится лучше чеха?

- Да, так и есть. Если бы матч с "Севильей" был завтра, начал бы его тоже Гильерме.

- Это радует хотя бы потому, что в конце прошлого сезона конкуренции у Нецида практически не было.

- Тому были две причины: Гильерме восстанавливался после травмы, а сам Нецид набрал прекрасную форму. Сегодня он этим похвастать пока не может. В любом случае конкуренция на позиции форварда будет. Главное, чтобы уровень ее оказался как можно выше.

- Отсутствие Дзагоева - большой удар по планам подготовки к матчам с "Севильей"?

- Естественно - потеря любого из игроков основного состава всегда чувствительна. Мы находимся с Аланом на постоянной телефонной связи, однако сказать что-то конкретное о его ближайших перспективах пока трудно. Он проходит курс реабилитационных мероприятий, и только после его окончания, в пятницу, врачи вынесут вердикт: сможет ли Дзагоев присоединиться к полноценной работе в команде уже на втором сборе или для полного восстановления ему понадобится еще две-три недели.

- Но динамика-то хоть положительная?

- Да. Врачи отслеживают ее после каждой процедуры и на данный момент настроены достаточно оптимистично. Но давать прогнозы в таком деле - занятие неблагодарное.

- Насколько вы довольны новичками?

- Набабкин влился в команду очень органично и совершенно точно будет конкурировать с нашими крайними защитниками. Мы попробовали его и справа, и слева, где фактически нет смены Щенникову, - получалось у Кирилла неплохо. Но мы и без того прекрасно знали, на что он способен. Хонда тоже полностью подтверждает правильность нашего выбора: это креативный атакующий игрок с хорошо поставленным последним пасом и ударом левой ногой. Дзаламидзе с опытными футболистами конкурировать пока тяжело - говорить о том, что он вольется в основной состав уже сейчас, точно не приходится. Но он и взят на перспективу. Тяжелее всего приходится Чепчугову - понятно, что при наличии в команде Акинфеева выиграть конкуренцию за место в воротах необычайно тяжело. Но его работой на тренировках мы довольны.

- Говорят, к вам в гости приезжал Хуанде Рамос?

- Да, наведывался в воскресенье с супругой. Очень тепло и продуктивно пообщались: мы расспрашивали его, он - нас, благо интересных для обеих сторон тем нашлось немало.

- Какие-то секреты "Севильи" он вам поведал?

- Знаете, в наше время особых секретов в футболе быть просто не может, хотя тему "Севильи" мы, естественно, обойти не могли.

- Вживую андалусийцев пока не смотрели?

- Сделать это собираемся на втором сборе, 31 января и 7 февраля. Но трансляции игр "Севильи" с "Барселоной", "Депортиво" и "Альмерией" наблюдали внимательно. 

- Какой трансфер, на ваш взгляд, стал пока самым громким?

- Наверное, назову Воронина. Кержаков-то уже играл в нашем чемпионате, просто сменил команду.
 

Что ты лепиш!?Шева действительно на данный момент лучший в команде,и к твоему свединью Андрей играет не чистого напада,а больше правым хавом,даже молодежь так не отрабатывает и в атаке и в защите,вот кто должен быть кэпом!!!
Биба ты за легкой атлетикой наблюдаешь? Шева за двоих бегает, Миля корпусом мячь накрывает??? Ты смотри на количество голов от нападающих и что команда и сборная в европе добилась, это и есть уровень.Потому что Шева место держит, молодеж на лавочьке сидит.
Шева всегда хочет классным пасом в разрез вывести кого то на ворота,но там же артемка который бегать не умеет а лишь размахивать руками,орать,падать.прикрывать как подметили только в матчах с карпатами,мое решение-кравца(дуб)в оболонь,а милю на банку,в основе Шева и Гиля!!!
Если вернётся Гильерме, то кого-то из нападающих(или даже пару) надо будет продавать или садить на лавку. За такие деньги, которые уплачены по этому трансферу, Гильерме просто ОБЯЗАН будет выходить в основе!)))
Сховати
Шансов у него будет не много к сожалению.На острие он бы отлично смотрелся вместо Милевского ввиду тактических построений Газзаева, фланги ето не его,но куда тогда "капитана" ставить?Газ на ето не пойдет.На лавке будут те же-Зозуля,Кравец,наверное Ярмоленко...
Вернется Гильерме к нам,откуда у них столько денег.
На данный момент он на голову выше и Шевы и Мили.Почему Газик не хочет видеть это.
Сховати
Загнул! На голову выше Шевы??? Шева с травмой спины будет бегать так, как Гильерме никогда не бегал, это раз; Шева работает на всю команду, это два! А по поводу Мили, да слабых сторон у него хоть отбавляй, НО, по-моему никто не может так мяч прикрывать корпусом в ЧУ!
а почем это видно? по забитым голам Карпатам?
ты о игре в преферанс ...
Хороший игрок, но подвержен травмам
Пока это только аванс... Хоть бы он заиграл до лета,и он остался у нас...(тем более,что история с Лавом очень мутная)
Сховати
Насколько мне помнится,вы его можете за 17 лямов выкупить)) Вот только,с приходом Думбия,станете ли вы такие деньги за него платить?
Сховати
17-это не его цена... А если он забьёт за полсезона 15 мячей-выкупим...))))
Что-то за ним скучаю, может вернуть его, а? :'(
даже если так,17 лямов что прописано в отступных будет неплохой компенсацией...) Хотя Сурок всеравно лучше купит 5 легионеров по 3 ляма,чем одного за 15(
Сховати
не "даже если так", а "вдруг нам повезет и будет так" :)