3 червня 2021 22:57
4

Украина - Северная Ирландия 1:0. Отчет о матче. Реализация моментов команды Шевченко снова страдает

В преддверии ЕВРО-2020 сборная Украины проводила контрольный матч против Северной Ирландии на "Днепр Арене".

Стартовый состав желто-синих существенно отличался от того, что был на прошлый спарринг с Бахрейном. Место в воротах тренерский штаб нашей национальной команды доверил Бущану. В центре обороны вышли Забарный и Матвиенко. Позицию правого защитника занял Караваев, левого - Миколенко.

В опорной зоне расположился Сидорчук. Компанию капитану "Динамо" в средней линии составили Шапаренко и Малиновский. Роль правого вингера досталась Ярмоленко, а на левом краю краю полузащиты вышел Зубков. Место на острие атаки занял Яремчук.

Уже на 40-й секунде встречи едва не забил Ярмоленко. Вингер "Вест Хэма" получил передачу от Яремчука в штрафную и в касание пробил с левой. Мяч прошел рядом со штангой.

На 9-й минуте верный шанс вывести Украину вперед упустил Яремчук. Зубков оказался с мячом на левом краю штрафной и отпасовал под ударРоману, но Пикок-Фаррелл в прыжке вытащил круглого из ближнего угла.

Впрочем, последовавший за этим эпизодом стандарт привел к взятию ворот Северной Ирландии. Розыгрыш украинцами углового завершился навесом Караваева на линию вратарской, откуда Зубков головой отправил мяч в сетку.

На экваторе первого тайма Бущан от своей штрафной забросил мяч на ход все тому же Зубкову, который отдал передачу бежавшему параллельным курсом Яремчуку. Удар Романа с нескольких метров потянул кипер, а Ярмоленко неудачно сыграл на добивании. Однако особо сетовать на упущенный момент украинцам не пришлось. Как оказалось, Зубков находился в офсайде.

Затем не получилось удвоить преимущество украинцев у не на шутку разыгравшегося Ярмоленко. В первом случае Андрею не хватило каких-то сантиметров, чтобы обводящим ударом поразить дальний угол, а во втором его выстрел заблокировал защитник.

В перерыве Шевченко снял с игры Яремчука и Зубкова, выпустив на поле Беседина и Марлоса. В начале второго тайма стало тревожно за Малиновского. Хавбеку сборной Украины потребовалась помощь медиков, но после ее оказания он продолжил игру.

Североирландцы тем временем начали навязывать борьбу желто-синим, которые уже не так свободно чувствовали себя на половине поля соперника по сравнению с первой половиной игры. Заметно уменьшилось и количество моментов.

За 20 сыгранных во втором тайме минут отметить можно только удар Малиновского со штрафного над девяткой и заблокированный выстрел Шапаренко из-за пределов штрафной. Северная Ирландия в основном уповала на стандарты, но угроз воротам Бущана не создавала.

На 72-й минуте вместе Шапаренко на замену вышел Судаков и сразу же принял участие в опаснейшей атаке украинцев. Обрезка Пикока-Фаррелл привела к перехвату мяча Марлосом и передаче на 18-летнего игрока "Шахтера". Судаков обыграл в штрафной одного оппонента и переадресовал круглого на Ярмоленко. Несмотря на не самую удобную передачу, Андрею удалось пробить по воротам, однако гостей выручил кипер, а добивание от Георгия пришлось мимо створа.

В концовке встречи не получилось забить у Беседина. После удара Ярмоленко в дальний угол мяч от ноги защитника выкатился прямо на форварда "Динамо", который в последний момент подошвой бутсы успел подправить сферу в ворота, но голкипер надежно сыграл на линии.

На 90-й минуте Беседин все же забил, но сделал это из положения вне игры. А перед финальным свистком череду нереализованных украинцами моментов не смог прервать Марлос, из убойной позиции пробивший мимо дальнего угла. Итог - минимальная победа желто-синих, которая могла быть гораздо крупнее, если бы украинцы использовали хотя бы половину своих шансов забить.

Може треба в церкву сходить?
На мой болельщицкий взгляд: Бущан - без вопросов, Караваев и Миколенко также, Караваев - вообще лучший, Забарный, Матвиенко - б/м, Сидорчук - уверенно чистил центр, Шапаренко - пытался дирижировать, чуть излишне тянул мяч, также и Малина, но у того это фишка! Зубков - норм, открывался, боролся, хорошо отдавал, Венгрия пошла на пользу! Яремчук - достойно, хорошо пробил в начале! Худший - Лев Ярмоленко! Он из другой команды, медленно, затягивал на себя, возился с мячом. Его надо выпускать потянуть время при счете в нашу пользу! После перерыва: Степаненко - ослабил, Марлос - в силу своих возможностей, умно, технично, немного невпопад. Беседин - ну как мог! Судаков - круто, без иронии! Не тушевался. " вопроса:хотелось посмотреть Довбика пол тайма, и зачем оставляли Леднева?
2 вопроса
Dan, в команде остались все, до стара Евро. По той причине, что могут быть травмы, и не попавшие займут их место.
Сейчас стоит вопрос по функциональному вопросу Соболя. Его могут заменить на условного Михайличенко, или же на Леднева)