13 травня 2021 21:37
10

"Динамо" - "Заря" 1:0. Отчет о матче. Киевляне завоевывают 13-й Кубок Украины

Фото - А. Лукацкий, ФК "Динамо"

В финале Кубка Украины, который проходил в Тернополе, "Динамо", претендующее на третий трофей в сезоне, сошлось с бронзовым призером чемпионата в лице "Зари".

На игру с луганчанами главный тренер "бело-синих" Мирча Луческу выбрал оптимальный состав, но место в воротах доверил Бойко, который играл в 1/4 и 1/2 финала турнира против "Колоса" и "Агробизнеса".

Боевой характер игры прочувствовался уже на 1-й минуте. Громов уложил на газон Кендзеру у кромки поля, но арбитр не стал наказывать луганчанина желтой карточкой, ограничившись устным предупреждением.

Следующим пострадал Миколенко. Динамовец в борьбе все с тем же Громовым неудачно упал на руку и не смог продолжить игру. О том, что травма может быть серьезной, свидетельствовали слезы на лице Виталия, который в сопровождении медперсонала покинул поле. Вместо него на замену вышел Караваев.

Первый опасный момент "бело-синие" создали на 20-й минуте. Беседин получил мяч в штрафной и отдал передачу под удар Буяльскому. Выстрел хавбека киевлян вышел сильным, но неточным. Мяч пролетел выше перекладины.

"Заря", которая большую часть первого тайма больше преуспевала в борьбе, чем в атакующих действиях, воротам Бойко, по сути, не угрожала. Исключением стал стандарт луганчан, после которого до мяча в штрафной киевлян не дотянулся Вернидуб.

Динамовцы же на 38-й минуте упустили вторую возможности открыть счет в матче. Беседину удался хороший удар с разворота по воротам Василя, но голкипер "Зари" свою команду выручил. Луганчане ответили опаснейшим ударом Фаворова головой после навеса со штрафного, пришедшегося мимо цели.

На 54-й минуте шедевр едва не сотворил Шапаренко. Полузащитник "Динамо". На левом фланге прошел троих (!) оппонентов, протащил мяч в штрафную и попытался закрутить мяч в дальнюю девятку. Удар динамовца на себя приняла перекладина.

Дальше напомнил о себе находившийся в тени Цыганков. Вингер киевлян в своем фирменном стиле сместился в центр с правого фланга, подработал мяч под левую ногу и пробил. Круглый полетел по центру ворот и стал легкой добычей Василя.

Роскошный момент не использовал Беседин. Цыганков на краю штрафной увидел забегание Беседина на одиннадцать метров и выкатил мяч точно под удар партнеру по команде. Беседин пробил с ходу левой ногой, но в створ не попал.

На 77-й минуте форварду "Динамо" не дал забить кипер "Зари" Василь. Беседина на дальней штанге головой замыкал навес от Родригеса, направляя мяч в ближний угол, но страж ворот луганчан совершил еще один сэйв.

Ряд нереализованных динамовцами во втором тайме моментов во втором тайме привел к тому, что в основное время победитель матча выявлен не был, и игра перешла в экстратайм. На 95-й минуте Василю снова пришлось спасать свою команду после классного удара Цыганкова в дальний угол.

Однако уже через три минуты Виктору удалось наконец распечатать заколдованные ворота "Зари". Родригес получил передачу от Беседина в штрафной, прошел к лицевой линии и выкатил мяч на линию вратарской, где оказался Цыганков и ударом в касание расстрелял Василя.

Под занавес первого овертайма Рейс в собственной штрафной завозился с мячом и прозевал рывок Буяльского, обокравшего бразильца, и тот ударил динамовца по ноге. Арбитр назначал пенальти, но Цыганков с точки не сумел переиграть Василя, потянувшего удар Виктора.

Не вышло довести счет до 2:0 и у Буяльского. Хавбек киевлян головой замыкал навес Караваева от лицевой линии, однако мяч прошел в сантиметрах от штанги. А в конце встречи Василь парировал удар Цыганкова в ближний угол. Впрочем, "Динамо" хватило и одного гола, чтобы довести матч до победы и завоевать Кубок Украины, ставшего 13-м для "бело-синих".

Спасибо, Динамо! Всех болельщиков - с победой! Ну, а недо-болельщиков, выливающих тут свою желчь - тоже с победой. Заметьте, никто из этих персонажей не появился сегодня на сайте, видимо, требл от Динамо, по их мнению - не очень значимое событие.
Красавцы! есть игра, есть правильное использования талантов игроков, есть атмосфера, и есть требл! а все потому, что у команды есть тренер, а не безвольное му му, или недоразумение!
Спасибо большое Мирча за такую команда, которая борется друг за друга до конца, и полностью знает что делать на поле.
Отдельно отмечу Жерсона, человек в решающих матчах показывал свое мастерство и делал разницу, это суперкубок с Шахтой, 2 матч с Брюгге, сложный матч с Олександрией в гостях и сегодня
Если честно, сегодня еще более рад, чем в тот день, когда оформили чемпионство. Еще больше эмоций. Наверное, это от осознания совокупности достижений Динамо в этом сверхуспешном на внутренней арене сезоне. Поздравляю всех, кто болеет за Динамо!
Хочется поблагодарить всех причастных к этому триумфу - игроков, тренеров, персонал клуба. И особо хочу поздравить всех вас - тех, кто пишет здесь, читает, оставляет комментарии. Спасибо, что мне есть с кем разделить эту радость! Браво, Динамо!
Выиграли ВСЕ! Абсолютно ВСЕ! Поздравляю всех с этим легендарным сезоном!
Мої вітання!!!
Нарешті Динамо там,де має бути!!! На вершині!
Браво,Команда! Браво,Містер!!!
Дякую за сезон!
Окремий респект Шапаренко! Після всіх перипетій з минулим "тренером" знайшов сили не зникнути. Браво! Молодець!
С победой родной клуб!!! Просто красавцы!!!
Спасибо КОМАНДА , спасибо ТРЕНЕР ! Всех с победой ! ( слава богу с Миколой вроде обошлось )