Автор: Андрей Шахов
Зареєстрований: 26.07.2010
Останній візит: 26.05.2015
14 березня 2012 18:55
149

Против гостевого гола

Предлагаю обсудить еще одну вечную тему.

Правило гостевого гола в еврокубках уже заросло сединами, и раньше оно действительно было великолепно, подстегивая гостей к атакующей игре.

Однако мне кажется, что сейчас оно стало тормозить игру. Разница между хозяевами и гостями постепенно нивелируется. Он есть, но уже далеко не так заметна, как раньше. И это правило уже не столько стимулирует контратакующий футбол в исполнении гостей, сколько порождает оборонительный футбол в исполнении хозяев.

Если раньшле 0:0 в первом матче были фактически равносильны вылету, а 2:0 - примерно фифти-фифти ("Динамо" Киев тоже обжигалось после 2:0 дома на "Штутгарте" и "Сент-Этьенне"), то сейчас домашние 2:0 - это чуть ли не гарантия успеха по сумме двух матчей, а 0:0 - очень неплохой результат.

Мне кажется, что это одна из первопричин того, что первые матчи в противостоянии на вылет становятся малоинтересными.

Ваше мнение?

буду краток, Браво!
А что по теме ? Автор к какому выводу пришел ? Где знаменитое "итого " ? А Талиновский не по блогам бы бегал, а в своих книгах и статьях детские ошибки поисправлял :http://football.hiblogger.net/authors/majestyc/267052.html Что в журнале кучу дерьма и неточностей печатает ,что в книгах :) Зато другим рот затыкает ,с божьей и шаховской помощью :) Начните , мужики, с себя :) Мы тут балду гоняем по интересам , а Вы за деньги лапшу вешаете :) Любой блог дороже стоит ,чем Вы оптом :)
На счет гостевово гола и обсуждать не чего классная команда должна выигрывать и дома и в гостях.я Андрей не понимаю для чего в квалификации ЛЧ чемпионское и не чемпионское разделение которое на руку только грандам.
Знали бы участники недавних противостояний Милан-Арсенал, Челси-Наполи о том, что Вам кажется, то может и не увидели бы мы 4 интересных матча... Это только навскидку, из свежего. А "сталинград" - очень часто, всего лишь отмазка своей неудачной игры.
Сховати
Почему? А в чем правило гостевого гола повлияло на проход Челси и Милана? И, на всякий случай: мне нравится кубковая система, я обожаю матчи на вылет.
Сховати
Нет, правило гостевого гола не повлияло на проход Челси и Милана. Просто Милан и Наполи, будучи хозяевами поля, не знали, что "Разница между хозяевами и гостями постепенно нивелируется. Она есть, но уже далеко не так заметна, как раньше. И это правило уже не столько стимулирует контратакующий футбол в исполнении гостей, сколько порождает оборонительный футбол в исполнении хозяев." Видимо, научные группы этих команд плохо отслеживают тенденции в современном футболе.
Сховати
Я ошибся в этих парах? И замечательно! Честно! побольше бы таких противостояний - я был только рад. А Ваше мнение по поводу прохода Металлиста в этом контексте? А заодно сравните, сколько раз украинские клубы проходили, проиграв первый домашний матч и вылетали, выиграв первый гостевой. Сравните статистику с тем временами, когда они представляли СССР.
Сховати
Металлист тоже не подтвердил Ваши впечатления. Кроме того, Металлист несбалансированная команда, вынужденная играть в атакующий футбол потому, что в обороне есть немалые проблемы. И атакующий стиль, в данном случае, является способом обороны. А что может показать статистика только украинских клубов? Только периоды спада или подъёма национального футбола, и то не прямую зависимость, не так ли? Логичнее, в разрезе "гостевого гола", брать общеевропейскую статистику. И обязательно привязывать каждую пару к текущему рейтингу каждой из команд. Период взять лет 10. По результатам будет видно кому больше помогает "гостевой гол" - сильным или слабым. То же и с "хозяйским голом". Это очень объёмная работа. Но заниматься ею, чтобы фактами опровергнуть чьё-либо "мне кажется", для меня недостаточно мотивировано). Я считаю, что раз Вы выдвинули теорию, то Вам её и обосновывать фактически.
Я против гостевого гола, УЕФА должна попробовать хотя бы один сезон как в плей-офф Чемпионшипа.
Вообще, "вопрос, канеша, интере-есный!"(с). Несмотря на то, что кому-то и кажется, что на грани троллинга.:) Мое имхо полагает, что, в конце концов, к отмене преимущества гостевого гола в двухматчевых стыках свитова футбольна громада, конечно, придет. Правда, думается, не так скоро - не созрели еще. Явно. По-моему, никто так и не упомянул, как особо "веселый" пример сей проблемки, полуфинал ЛЧ 2002-03 Милан-Интер со сменой вывесок на Джузеппе Маецца - Сан-Сиро. Как знать, удалось ли бы подержать тогда нашему Шеве в руках главный клубный трофей.)) Но, в принципе и по большому счету, это положение в правилах проведения кубковых турниров особо не мешает интриге и поныне. Опять-таки имхо. А шо касаемо предложения "пофантазировать", то вариант пробития пеналей перед второй игрой (так же, как и перед финалом или, накрайняк, перед допвременем) сдается мне вполне симпатишным.
Считаю что это глупость. Плей офф это плей офф, специфический мини турнир. И УЕФА сделало глупость в виде трех недель между ответкой 1/8. Я понимаю что там больше матчей для показа, больше денег...Но тогда почему не сделать два матча плей офф ЛЧ по типу ЛЕ - один в 20 00, а второй в 22 00. Что бы посмотреть два матча. Вот мысль о том, что бы отменить правило выездного гола в групповом этапе - это я считаю нормальным.
Как раз это правило очень простое и логичное. Его цель - уменьшить количество пенальти. Мы видели попытки ввести "золотой" и "серебряный" гол, но это ничего не дало. Идея пробития пенальти перед дополнительным временем интересная, осталось дождаться, когда кто-нибудь попробует её реализовать.
Сховати
правильно! никто и не сказал суть выездного гола - будет парад послематчевых пенальти, а следовательно слепой жребий...
c2h5oh_h2oho, Предупреждение.
Сховати
Ты не поспеваешь за клонированием :-) Недавно за клонирование сурово поступили...;-)
Сховати
Конечно, не поспеваю... Сам понимаешь, старость не радость...
Сховати
Стареем, да... Дык и клоны не юнные, судя по всему. Но шустрые и энергичные... Их бы энергию да в мирных целях...
Дело спорное. Если бы отменили выездной гол, то в 2009-ом Динамо бы хорошенько помучилось в Харькове в Кубке УЕФА. Но с другой стороны, тогда бы мы не видели унылую Баварию так далеко в ЛЧ-2010. Единственное, что хотелось бы отменить, так это.. Вот какая история: Кубок УЕФА, играют Бавария с Хетафе (вторые - если не изменяет память). Первый матч 1-1, второй матч 1-1, Бавария в гостях. Первый овертайм - Хетафе забивает еще 2, счёт 3-1, все бы и счастливы были, не отыграй Бавария два мяча. И дальше по правилу выездного гола мюнхенцы идут дальше. Вот тогда моё возмущение было крайним. В таких вот ситуациях я категорически за отмену выездного гола, в противных - нейтрален. Думаю, эмоции болельщика и футболиста не всегда будут совпадать, а им же тяжелее на выезде забить больше.