Автор: киевлянин_1
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 21.01.2014
31 травня 2010 20:52
33

"Динамо" 2009/10: послесловие

Сезон получился неоднозначным. Были яркие игры и были убогие, были отличные тренерские решения и были совершенно непонятные. Одним словом, главная проблема "Динамо" в прошедешем сезоне - отсутствие стабильности. Но после его окончания осталось ощущение, что до построения конкурентноспособной команды не так далеко, как может показаться на первый взгляд.

Вратари

Шовковский, к сожалению, уже не всегда надежен, Богуш еще (или уже?) не всегда надежен, а Бойко, по большому счету, это "кот в мешке". Итог - позиция вызывает определенные опасения, но не требует немедленного усиления.

Центрбеки

На мой взгляд, все проблемы с центрбеками решаются достаточно просто. Нужно просто изменить ротацию. Пара Хачериди-Алмейда быть может и имеет светлое будущее (кхм...), но сейчас она показывает уровень, который не может устраивать команду, играющую в групповом турнире ЛЧ. Хачериди хорош на "втором этаже" и в силовой борьбе, но он тактически безграмотен и плохо умеет справляться с нервами, а Алмейда показывает просто удивительное, для игрока с его габаритами, неумение вести борьбу за мяч.

Юссуф и Бетао показывали намного более надежную игру. И именно этим игрокам я бы давал больше времени в следующем сезоне. С учетом лимита на легионеров стоило бы перевести в центр защиты и сделать основным центрбеком Михалика.

В итоге, я бы построил ротацию на этой позиции таким образом:

1. Основная пара: Михалик-Юссуф.

2. Основной запасной центрбек: Бетао (думаю, учитывая умение бразильца сыграть на любой позиции в обороне, его стоит использовать именно так).

3. Алмейда (на мой взгляд, Леандро можно вполне выпускать на замену в матчах, когда нужно вскрывать плотную оборону, - там его длинный пас очень пригодится).

4. Хачериди (честно говоря, я бы отправил его в аренду, поскольку за год он не показал главного - прогресса; в каждом матче он допускал тактические ошибки, просто его не всегда наказывали за это соперники).

Фланги

Связка Данило Силва - Ерменко видится достаточно перспективной. Я думаю, что перевод финна на правый фланг атаки это одно из лучших решений Газзаева в этом сезоне. Роман на этой позиции оказался эффективнее и Шевченко, и, наверное, даже Гусева образца начала сезона. Кстати, удивительной кажется разница между Еременко-правым полузащитником в команде Семина и Еременко-правым полузащитником/нападающим в команде Газзаева. Первый выглядел инородным телом на этой позиции, второй - стал одним из лидеров команды. Все дело в прогрессе самого игрока или в тренерской установке?

Данило оказался на удивленее добротным и сбалансированным игроком. По большому счету, провальный матч у него был только один - с "Карпатами", да и то у Кополовца так и не получилось сделать нормальный прострел.

Пару слов, наверное, стоит сказать и про Гусева. Было бы замечательно, если Олег смог хотя бы минут 60 показывать тот футбол, в который он играл до травмы. Это сделало бы ротацию команды более гибкой. Но, честно говоря, у меня есть серьёзные сомнения, что так и будет. Думаю, лучший сценарий развития дальнейшей карьеры Олега - фланговый игрок атаки, выходящий на 25-30 минут (как в домашнем матче с "Рубином"). При других вариантах его использования (в т.ч. и так, как его использует в сборной Маркевич) боюсь, он будет малоэфективен.

С левым флангом не все так просто. С одной стороны, Маграо зарекомендовал себя очень нестандартным игроком, который за счет своей скорости, резкости, агрессивности и отличной левой ноги может принести большую пользу команде. Скажу прямо - не вижу смысла в том, чтобы переводить его на фланг атаки. Для его размашистой манеры игры нужно пространство, и чем больше, тем лучше. Да, Маграо далеко не идеален при выполнении защитных функций. Но, на мой взгляд, лучше научиться решать эту проблему за счет подстраховки, чем ограничивать атакующий потенциал бразильца, сдвигая его ближе к воротам.

С другой стороны, Маграо нужен другой партнер по бровке. Ярмоленко, в отличии от Хачериди, добился существенного прогресса в этом сезоне. Но в тоже время практически все ключевые матчи сезона показали, что левый нападающий - это не позиция Андрея. В условиях ограниченного пространства у него практически нету шансов обыграть соперников один в один. Как следствие, позиция левого форварда/полузащитника по результатам прошедшего сезона требует усиления. Вариантов усиления, на мой взгляд, существует два: 1) заигрывать молодого Калитвинцева; 2) искать игрока из вне. Мне кажется, что руководство клуба пошло по второму пути - свидетельством этому является трансфер Бертольо. Многие источники отмечают склонность аргентинца к игре на фланге. И именно поэтому думаю, что Факундо заменит Ярмоленко в атакующей тройке, а не будет играть под нападающими. Верно ли мое предположение, увидим уже очень скоро.

Опорные полузащитники

Эта позиция закрыта едва ли не лучше всего. Вукоевич, Михалик, Юссуф, Петров, Гармаш. Это далеко не полный список людей, которые могут её закрыть.

Думаю больше времени стоит доверять Гармашу и Петрову. За год они уже обтерлись в команде, а талант у них был и, как показал матч с "Металлургом" З, никуда не пропал.

Атакующие полузащитники

Второе (на ряду с левым флангом атаки) уязвимое место команды в сезоне 2009/10. Нинкович, небыстр и невынослив, что делает его далеко не идеальным игроком для игровой системы Газазева. А у Гиоане продолжаются проблемы с игрой в пас.

Именно сюда следует вливать свежую кровь - быстрого игрока, умеющего как обыграть один в один, так и отдать пас.

О предположительно роли Бертольо в новом сезоне я уже сказал, поэтому верю, что такого игрока ищут и найдут.

Центрфорварды

Милевский, не смотря на свое лидерство в споре бомбардиров в ЧУ, выглядит "инородным" телом в схемах "Динамо". Ну, не может центрфорвард в команде, которая пытается быстро переходить в атаку, постоянно играть спиной к воротам. Тем самым просто убивается идея скоростной контратаки. Артем - хороший игрок, но его присутствие на поле, на мой взгляд, не позволит развиваться дальше командной игре "Динамо". Поэтому думаю, что на любое предложение по Милевскому в районе 10 млн. евро нужно соглашаться.

Тем более, искать замену Милевскому в Бразилии, Аргентине или еще где-то совсем не обязательно. Думаю, в сезоне 2010/11 роль центрфорварда вполне сможет выполнить Шевченко. Да, он уже не так быстр как раньше (но при этом визуально все равно быстрее Артема). Но нацеленность на ворота, игроцкая смекалка, удар и умение вести борьбу все ещё при нем. В тоже время, не стоит забывать о его возрасте, и в течении сезона следует подготовить ему замену из числа молодых талантов клуба - Кравца, Ярмоленко, Варанкова...

Итак, мой вариант основного состава для сезона 2010/11

Шовковский - Данило, Михалик, Юссуф, Маграо - Вукоевич, Гармаш - Мистер Х (Бертольо?) - Еременко, Шевченко, Мистер Y (Бертольо?)*

* - уточню, что не верю в увеличение лимита на легионеров в следующем сезоне. Слишком велико противодействие клубов.

Скамейка

Богуш

Бетао

Алмейда/Каддури - в зависимости от соперника

Петров

Нинкович - даже с приходом нового плеймейкера, мне кажется, не стоит отказываться от услуг Нино. Он может быть очень эффективен, выходя на замену минут за 30 до конца матча. Например, как в суперкубковом матче с "Ворсклой".

Ярмоленко - в новом сезоне Андрея можно использовать как игрока способного заменить любого из атакующей троицы. Благо, опыт игры на всех трех позициях у него есть.

Кравец/Гусев - в зависимости от соперника

Глубокий запас

Бойко, Гусев/Кравец, Хачериди (если не отдавать в аренду), Каддури/Алмейда, Варанков (хотя, если Андрей будет прогрессировать, его роль в команде будет другой), Калитвинцев

Трансферы

По поводу Хачериди (аренда) и Милевского (продажа) я сказал выше.

Добавлю, что отпустил бы из команды:

Зозулю (аренда или продажа) - не верю, что из него получиться игрок более-менее высокого уровня (но это только субъективное мнение);

Гиоане (продажа или предоставление прав свободного агента) - Тиби часто хорош, выходя на замену в ЧУ, и много сил отдал клубу, но его время в команде безвозвратно уходит.

Несмачного (продажа или предоставление прав свободного агента) - в прошедшем сезоне Андрей получал игровое время не благодаря своему уровню игры на данному этапе, а вопреки ему. Его время в команде тоже уходит.

Гнать надо Хачериди и Алмейду. И Михалик в сборной был ну очень не надежен. Как на меня в обороне лутче всего играют Бетао, Юссуф.
Не согласен по Гусеву, просто мне не хочется верить, что он уже не будет играть как прежде! Думаю с учетом частых травм в команде он должен получить свой шанс и использует его - лишь бы сам был здоров. По СаШо тоже не совсем согласен - по-моему сезон у него был отличный!!
Всё по дeлу соглaсeн. Вот только бeз бистрого нaпaдaющeго которий можeт бeжaть, токaться, зaмикaть в штрaфной будeт тяжeло. Вaрaнков похож но хвaтит ли eму мaстeрствa и хaрaктeрa что би зaигрaть.
Как говорится, с этим надо было переспать.))) Вариант основы (в уме продажа Мили, возвращение Гили и приход Жусилея): СаШо - Данила, Тарас, Бетао/Алмейда/Хачик, Маграо - Вук/Жусилей, Гармаш/Бадр - Фачик/Нина - Ерёма/Гусь, Шева/Гиля, Ярмола. Резерв: Бойко, Тиби, Кук, Варанков, Калитка. Аренды: Богуш, Кравец, Петров. На выход: дед Юссуф, Несмак. В случае наличия предложения по Нине он также может быть продан. Думаю, что в этом сезоне придёт стабильность в защите (активно варьироваться будет только одна позиция в центре защиты, а на позицию постоянного ЦЗ будет поставлен Тарас) и свистопляска на всех остальных позициях. Если придёт Жусилей, то 99% уйдёт Петров. Из трио молодых форвардов Кук-Кравец-Варанков кто-то один отправится в аренду (мой вариант - Кравец, однако, если он справится с травмами и внушит тренеру веру в себя, то в аренду по привычному направлению уйдёт Варанков, ибо легионер). Вообще, до решения вопроса выхода в группу ЛЧ утечка кадров из ДК будет минимальной, ибо в предстоящих баталиях каждый штык на счету. Несколько игроков могут быть дополнительно отправлены в аренду перед закрытием трансферного окна (когда наступит ясность с (не)попаданием в группу ЛЧ) или (это касается нашей бразилии) после решения вопроса с (не)попаданием в группу ЛЕ.
Fifan,да,не вели.Но парень хороший и перспективный,как и Кривцов.
Дa Хaчик тaктичeски бeзгрaмотeн, но это дeло нaживноe- подскaжут, нaучaт, eсли зaхочeт и всё нормaльно. Глaвноe eсть жeлaниe игрaть, физ.дaниe прeкрaсниe. Помню пришёл в Динaмо О.Кузнeцов- тaк он снaчaлa нe мог пaс отдaть нa 30 мeтров и ничeго вирос в очeнь приличного зaщитникa. Другоe дeло зaхотят ли сeйчaс ждaть?
Сховати
Кузнецов, когда только появился в основе, не мог и на 5 метров пас отдать, а в защите сплошные фолы были. Действительно, выделялся только физ.данными. Только вот... Тогда тренер был другой (я помню, ессно, что Кузнецов появился при Морозове. Но это ничего не меняет). Сейчас же... Работа с молодежью больше на популистские акции похожа (а, возможно, только к ним и сводится:(() - Рыбалку вот к первой команде подключают (думаю, что свозят на сбор, поместят на офисайте пару оптимистических интервью - одно в ближайшем будущем, одно во время сборов - и все...). Ничуть не удивлюсь, если, скажем, Петрова летом отдадут в аренду - и больше его мы и не увидим. Ну, сейчас же этот... результат надо давать /Только где он этот результат в прошлом сезоне, и какие к тому основания думать, что в будущем он станет кардинально лучше!?/. Франков же сказал на "Радио Динамо", что "хорошо опорничка бы" - что тут может быть неясно!? В продолжение темы... Степаненко вели с 16-ти лет (писали давным-давно, что ему предлагали переехать в Киев еще в ДЮФЛ). Но это так - у нас много кого ведут, смотрят - Коноплянка (когда был еще в Кировограде) мог вполне продолжить карьеру в Киеве, а не в Днепропетровске. Но нам не нужен был. Т.е. может и не помешал бы - но, разумеется, абсолютно бесплатно (Угу, платить ДК будет кировоградской ДЮСШ. Такое невозможно - если бы они нам заплатили, то другое дело;))... Да и что там. У нас был ничуть не хуже (по задаткам) - Денис Олейник.
Хачериди игрок,я бы мягко сказал,необразованный.И для основы ДК это не защитник.Жаль,что Степаненко упустили.Но,что уж теперь.Если купят Жуса,значит будут готовить Вуко к продаже.ИМХО.
Сховати
Степаненко?) Вроде мы его никогда и не вели))
Моё мнeниe что нaдо нeмного розгрузиться от нe вострeдбовaних лeгионeров, но для этого нужни рeaльниe прeдложeниe, у всeх контрaкти, случaй с Сaбличeм только докaзaл, что нaши игроки нe вострeбовaни и приходиться ити нa убитки что би устроить их кудaто. Кaк говоря что би продaть - нужeн спрос, a eго покa нeт. По пaрe цeнтр.бeков большe вопросов чeм отвeтов. Мой вaриaнт Хaчик-Михaлик, хотя тожe очeнь сирaя пaрa. Нaпaдaющий нужeн имeнно ''нaконeчник'' которий умeeт зaвeршaть, a то у нaс всe в оттяжкe, a зaмикaть, бeжaть,бороться нeкому.
Хачериди первый круг провел здорово, разве что с нервами проблема, а после травмы сильно подсел.
Fifan спасибо. там чорт огу зламає все про Бундислігу а про те, що шукав не найшов( А про форварда точно купувати не будемо чи є може якась інформація про реальне придбання Чи ймовірна ситуація коли ми більше нікого не купимо чи купимо лише Жулісія