23 апреля 2024 23:59

"Арсенал" с Зинченко дома разгромил "Челси" с Мудрыком

Арсенал на своем поле покуражился над Челси в перенесенном матче 29-го тура Английской Премьер-лиги — 5:0.

Канонирам в этой встрече удавалось если не все, то очень многое. Счет уже на четвертой минуте открыл Леандро Троссар, прошивший Джордже Петровича с острого угла — не обошлось без ошибки голкипера.

К чести команды Маурисио Почеттино, игравшей без своего лидера Коула Палмера (болезнь), она пыталась сопротивляться и хотя бы сумела не пропустить больше до конца тайма. Петрович немало выручал, а его партнеры даже имели редкие контршансы — например, Аксель Дисаси не попал по мячу перед воротами после углового (подавал Михаил Мудрык).

Украинский вингер вышел с первых минут и в целом был малопродуктивен. Он покинул поле на 66 минуте, а вскоре на замену в составе хозяев вышел его соотечественник Александр Зинченко. К тому времени счет на табло был уже 5:0.

После перерыва у команды Микеля Артеты залетало все. По дублю сделали Кай Хаверц (огорчил свой недавний клуб) и Бен Уайт, причем второй гол защитника — это навес, который срезался и опустился за уши вратарю. В оставшееся время Канониры неоднократно были близки к шестому голу, но не стали глумиться сверх меры.

Челси максимально плачевным образом прервал свою восьмиматчевую серию без поражений в АПЛ и остался на девятой строчке. Арсенал как минимум на время оторвался от Ливерпуля, попутно существенно улучшив разницу мячей. Впрочем, скрытым лидером чемпионата по-прежнему остается Манчестер Сити.

Для Челси продолжается суровый график: 27 апреля команда Почеттино сыграет в гостях против Астон Виллы, занимающей четвертое место. На следующий день Арсенал схлестнется с Тоттенхэмом (5-я позиция) в дерби Западного Лондона.