27 марта 2024 18:01
1

Динамовцы в сборной Украины. Итоги квалификационного этапа отбора на Евро-2024

Победив Исландию в финале плей-офф отбора со счетом 2:1, наша национальная команда получила право в четвертый раз подряд выступить на чемпионате Европы.

Национальная сборная Украины во время квалификации на Евро-2024 провела 10 поединков – 8 на групповом этапе и два – в плей-офф.

Участие в отборе продолжалось для «сине-желтых» с марта 2023 по март 2024 года. За выход из группы наша команда сражалась с Англией, Италией, Северной Македонией и Мальтой. Украинцы одержали четыре победы, дважды сыграли вничью и потерпели два поражения, разница мячей 11:8. Набрав 14 очков и заняв третье место в группе «С», сборная Украины не пробилась напрямую в финальный турнир, но все же попала на Евро-2024 из-за плей-офф. На этой стадии наша команда в полуфинале обыграла Боснию и Герцеговину (2:1), а в финале – Исландию (2:1).

В поединках квалификации в финальной части континентального первенства приняли участие восемь динамовцев, еще трое вызывались в сборную, но остались на скамейке запасных, так и не выйдя на поле.

Больше минут за сборную сыграл вингер Андрей Ярмоленко, принявший участие в трех поединках, выйдя на поле в стартовом составе, и у всех трех был заменен. В общей сложности он провел на поле 205 минут, отличившись одним забитым мячом. Еще в одном матче Андрей попал в заявку на игру, но остался на скамье для запасных.

Чуть меньше игрового времени в активе нападающего Владислава Ваната. Он принял участие в четырех поединках сборной, дважды выйдя на поле в стартовом составе (в обоих случаях был заменен) и дважды явившись на замену. Он сыграл 189 минут, в течение которых записал в свой пассив одну желтую карточку. Еще четырежды Владислав оставался на скамье запасных.

Вратарь Георгий Бущан сыграл за сборную в отборе к Евро-2024 два полных матча (180 минут) и еще 7 раз попадал в заявку.

Полузащитник Владимир Бражко тоже сделал свой вклад в общий успех в виде двух матчей за сборную (171 минута), в том числе однажды вышел на замену. Отметим, что дебют Владимира состоялся в полуфинальном матче плей-офф против Боснии и Герцеговины.

Еще один динамовец Сергей Сидорчук, хотя и покинул нашу команду в начале сентября прошлого года, но большинство матчей отбора за сборную провел как представитель нашего клуба. Он принял участие в шести поединках: однажды вышел на поле в стартовом составе и в пяти играх выходил на замену. В общей сложности сыграл 144 минуты. Еще в трех матчах Сергей оставался на скамейке запасных.

Полузащитник Александр Караваев появлялся на поле трижды – дважды в стартовом составе (оба раза был заменен) и однажды вышел на замену. В общей сложности он сыграл 139 минут и отметился одним забитым мячом. Еще дважды Александр оставался на скамейке запасных.

Полузащитник Виталий Буяльский был привлечен в четырех поединках, и все четыре раза выходил на замену. В целом у Виталия есть в своем активе 85 минут. Еще трижды он попадал в заявку на матч, но игровое время на поле не получал.

Защитник Александр Тымчик дважды получал игровое время в матчах за сборную во время отборочной кампании. Он однажды вышел на поле в стартовом составе и был заменен, а еще раз вступил в игру со скамейки запасных. У него 50 сыгранных минут и еще три попадания в заявку на матчи.

Также отметим, что защитник Денис Попов трижды находился на скамье запасных, но так и не вступил в игру, полузащитник Николай Шапаренко – дважды, а защитник Владислав Дубинчак – однажды.