12 марта 2024 17:28
1

"Динамо" - "Заря" 2:0. Отчет о матче. Три очка в сложных погодных условиях

В 21-м туре чемпионата Украины "Динамо" на заснеженном стадионе имени Лобановского принимало "Зарю".

В стартовый состав киевлян вернулся отбывший дисквалификацию Бражко. Вместо Дубинчака, который играл с первых мнут в предыдущем матче против "Вереса", на левом фланге защиты вышел Вивчаренко. По остальным позициям изменений не произошло.

Состав "Зари", без арендованных динамовцев, приобрел необычный вид. Так, костяк луганчан на сегодняшнюю игру составили легионеры и четыре игрока из команды U-19.

Учитывая погодные условия, какого-то яркого комбинационного футбола ожидать не приходилось. Но хорошим оружием могли стать дальние удары, чем дважды на старте поединка пытался воспользоваться Бражко. В первом случая мяч попал в защитника, а во втором круглого поймал вратарь.

"Заря" ответила тем же. Ндур выстрелил издали и заставил Бущана потрудиться. Кипер киевлян в прыжке отбил удар сенегальскоо легионера на угловой. На 17-й минуте Ндур снова проверил стража ворот "Динамо" на бдительность - тот был на месте.

К середине первого тайма динамовцы провели еще несколько атак, но все они носили по большей степени суматошный характер и настоящей угрозы воротам Сапутина не несли.

Открыть счет "бело-синим" на 30-й минуте. Вивчаренко исполнил длинный заброс в штрафную на ход Ванату, который обработал мяч и пробил в ближний угол аккурат под рукой завалившегося на газон Сапутина.

На 42-й минуте у Ваната был еще один похожий момент, однако на этот раз форварду "Динамо" не удалось пробить. На перерыв динамовцы отправились с минимальным преимуществом.

На второй тайм тренерский штаб "Динамо" решил выпустить Караваева, который заменил Тымчика. Как и в начале встречи, киевляне решили попытать удачи с помощью ударов с дальней дистанции. Но Бражко и Михавко не хватило точности. Куда опасней был выстрел Вивчаренко. Мяч задел Токаря и пролетел чуть выше перекладины.

Далее арбитр назначил свободный удар в ворота "Зари" после того, Как Сапутин взял мяч в руки после передачи от своего игрока. Но пробить стену из игроков луганчан, закрывавших свои ворота, динамовцам не удалось.

На 73-й минуте затяжная атака "Динамо" завершилась ударом головой Караваева. Сапутин продемонстрировал чудеса реакции и вытащил, казалось бы, мертвый мяч. Да еще и сделал это в сторону от Шапаренко, который в случае чего мог сыграть на добивании.

И все-таки мяч побывал во второй раз в сетке ворот "Зари". На 85-й минуте Андриевский исполнил навес со стандарта в штрафную, куда набежал Попов и в высоком прыжке головой поразил цель. "Динамо" побеждает 2:0.

Може Вівчаренко замість Дубінчака, а не навпаки?