4 августа 2023 19:00
6

"Оболонь" - "Динамо" 2:4. Отчет о матче. "Бело-синие" побеждают в эффектном дерби

Во втором туре Премьер-лиги "Динамо" приехало в гости к "Оболони" на киевское дерби.

По сравнению в предыдущей игрой против "Миная" в стартовом составе "бело-синих" произошло два изменения. Пару центральных защитников вместо дисквалифицированного Попова и Биловара составили Дячук и Сирота.

Первые минуты встречи проходили в обоюдной борьбе без игрового преимущества "Динамо", несмотря на статус очевидного фаворита противостояния.

Более того, на 10-й минуте мяч побывал в сетке ворот Бущана. После навеса Таранухи от лицевой линии Черненко пробил с лету, круглый попал в Мединского залетел в угол мимо дезориентированного кипера киевлян. Судья обратился к VAR, который зафиксировал офсайд у "Оболони", и гол засчитан не был.

На 16-й минуте забило "Динамо". Буяльский, обыгравшись с Ярмоленко, классной передачей вывел Ваната на ударную позицию, который расстрелял ближнюю девятку. Арбитр сперва отменил гол, посчитав, что у Владислава было положение вне игры, но VAR был другого мнения. 1:0 в пользу "бело-синих".

Далее у "Оболони" возникло сразу два момента. Бущан перевел мяч через перекладину после мощного дальнего выстрела от Черненко, а затем отразил удар низом в дальний угол Суханова. Вскоре все тот же Суханов заставил болельщиков понервничать, пробив рядом с ближней девяткой ворот киевлян.

На 31-й минуте "Динамо" удвоило свое преимущество. Мороз наступил на ногу Буяльскому в штрафной, за что получил желтую карточку, а киевляне получили право на пенальти. К точке подошел Ярмоленко и уверенно реализовал приговор арбитра.

Затем мог забивать Ванат, но в ближней дуэли не сумел переиграть Федоривского. "Оболонь" ответила опаснейшим, но все же неточным ударом головой Мединского. На 37-й минуте Ярмоленко едва не оформил дубль. После его удара низом из пустых ворот мяч в последний момент выбил Черненко.

Не повезло Андрею и в следующем эпизоде. Выстрел ветерана "Динамо" с дальней дистанции приняла на себя штанга. В концовке первого тайма "Оболони" все же удалось отыграть один мяч. Черненко хитрым ударом со штрафного с правого фланга низом заставил капитулировать Бущана.

Однако на этом события первой половины встречи не закончились. На 5-й компенсированной минуте прострел Дубинчака в центр штрафной "Оболони" точным ударом в касание замкнул Буяльский и сделал счет 3:1 в пользу "Динамо".

На второй тайм вместо Кабаева вышел Волошин, а "Оболонь" тем временем снова сократила счет. На 50-й минуте Черненко исполнил навес со штрафного, который ударом головой из района угла вратарской замкнул экс-динамовец Карась.

И тут же киевляне могли забивать в четвертый раз. Сидорчук мощным ударом проверил на прочность штангу ворот Федоривского, на добивании оказался Ярмоленко, но тоже пробил в штангу.

На 60-й минуте Тарануха воспользовался забросом на ход, вбежал в штрафную и пробил Бущана, пропустившего мяч под рукой. Радость экс-динамовца оборвал поднятый флажок бокового арбитра, зафиксировавшего офсайд. Через несколько минут Бражко заменил Сидорчука, а Шепелев вышел вместо Шапаренко.

"Оболонь" пыталась продолжать огрызаться, но на 73-й минуте осталась в меньшинстве. Вышедший на замену Груша сначала получил желтую карточку за симуляцию в штрафной киевлян, а затем увидел перед собой второе предупреждение после фола на Бражко.

Практически сразу после удаления у хозяев "Динамо" забило четвертый мяч. Лукьянчук не по правилам сыграл против Ваната в своей штрафной, судья назначил пенальти, Ярмоленко его реализовал и оформил дубль.

На 87-й минуте Буяльский эффектной передачей пяткой вывел Волошина на ворота Федоривского, Назарий, казалось, бил наверняка, но кипер "Оболони" чудом среагировал, успев выставить руку под летящий в угол мяч. "Динамо" побеждает в киевском дерби со счетом 4:2.

Может Бражко попробовать в центре защиты? Хотя все равно остаётся вопрос по второму защитнику.
В любом случае нужно что-то менять - это не дело, когда из-за бесконечных провалов в защите плывёт вся команда.
Тот случай, когда получил огромное удовольствие от футбола - но лучше бы этого удовольствия не было! Отлично отыграли в атаке, но все обнуляет защита... Буквально любой заброс мяча на нашу половину приводит к панике центральных защитников. В лучшем случае бестолково выбивают мяч абы куда, отсюда и уйма угловых возле наших ворот. Я их не обвиняю - они хотят, но не могут. И хуже всего - сами чётко это осознают... Их не должно быть в составе, это всем очевидно, включая их самих. А ставить больше некого... От них паника распространилась на всю команду. Если посмотреть на статистику матча, то мы отскочили. С такой защитой нам надо было не Ярмоленко подписывать, а Месси. И то - невозможно атаковать и владеть мячом всю игру. В общем нужно срочно искать центрбеков. Иначе насмарку все затраты на команду... Можно провести успешный сезон не имея ни одного толкового нападающего, но невозможно когда нет ни одного полноценного центрального защитника. Это же аксиома. Недаром когда центрбек получает красную карточку всего снимают с игры кого угодно, но эту позицию закрывают заменой. Жду трансфер!
Много вопросов по обороне, а мне хочется спросить, неужели Бурда с Болем хуже нынешних центральных защитников ?
Как же я соскучился за Оболонью и за Киевским дерби! Вернули снова в 00-ые и в 10-е года. Настоящее Дерби!

Динамо: "Київ - це ми" (с)