1 июня 2023 01:15
1

"Севилья" – семикратный победитель Лиги Европы: испанцы в серии пенальти обыграли "Рому" в финале

Севилья и Рома встречались в финале Лиги Европы 2022/23, который проходил в Будапеште. Поединок завершился победой команды из Испании.

Первый тайм на «Пушкаш Арене» не порадовал болельщиков большим количеством моментов. Обе команды пытались действовать осторожно в ожидании ошибки соперника.

Рома могла выходить вперед уже на 12-й минуте. Спинаццола получил точную передачу в штрафной Севильи и ударом в одно касание заставил Буну вступить в игру.

Севилье удалось отодвинуть игру от своих ворот, пока на 32-й минуте Абрахам не упал в штрафной в борьбе с соперником. Арбитр Энтони Тейлор решил рассмотреть этот эпизод при помощи VAR, а после просмотра видеоповтора просигнализировал, что никакого нарушения не было.

На 35-й минуте матча футболисты Ромы привели своих болельщиков в экстаз. Кристанте перехватил мяч и отпасовал на Манчини, который прокинул мяч на Дибалу, затем ворвался в штрафную и нанес точный удар в правый нижний угол ворот Буну. Так счет стал 1:0 в пользу Ромы.

В компенсированное время к первому тайму Севилья могла восстановить паритет на табло. Дальний выстрел хорватского ветерана Севильи пришелся в штангу, хотя мог срикошетить от спины Руя Патрисиу в ворота.

В перерыве тренер Севильи Хосе Луис Мендилибар кинул в бой свежие силы в атаку, выпустив Ламелу и Сусо. Испанцам понадобилось десять минут после начала второй 45-минутки, чтобы сравнять счет. После подачи Окампоса, Манчини пытался не дать Эн-Несири добраться к мячу, который защитник римлян срезал в свои ворота.

Сравняв счет Севилья успокоилась, а матч перешел в более спокойное русло до 76-й минуты, пока Ибаньес агрессивно не сыграл в отборе, что дало повод арбитру назначить пенальти. После просмотра VAR Тейлор изменил свое первоначальное решение.

На 80-й минуте Рома выпрашивала пенальти за игру рукой Фернандо в штрафной Севильи, но рефери решил действовать последовательно.

На 83-й минуте Рома могла вырвать победу в основное время. Белотти после подачи со штрафной подработал себе мяч, который после удара отразил голкипер Севильи. Арбитр не заметил, что мяч после удара Белотти задел Буну, но не назначил угловой для подопечных Моуринью.

После 96 минут осинового времени финал Лиги Европы перешел в экстра-таймы, которые прошли в напряженной борьбе.

В серии послематчевых пенальти удача улыбнулась Севилье. Два промаха римлян принесли Севилье седьмую победу в семи финалах Лиги Европы/Кубка УЕФА.

Севилья выиграла свой седьмой финал Лиги Европы из семи (2006,2007, 2014, 2015, 2016, 2020, 2023);

Рома проиграла свой первый финал Лиги Европы.

Финал Лиги Европы. Будапешт. "Пушкаш Арена"

"Севилья" - "Рома" - 1:1, (по пенальти 4:1)

Голы: Манчини, 55 (автогол) - Дибала, 34

"Севилья": Буну - Навас (Монтьель, 95), Баде, Гудель (Маркао, 120+7), Теллес (Рекик, 95) - Фернандо (Жордан, 120+8), Ракитич - Окампос, Оливер (Сусо, 46), Хиль (Ламела, 46) - Эн-Несири

"Рома": Патрисиу - Манчини, Смоллинг, Ибаньес - Челик (Залевский, 91), Кристанте, Матич (Бове, 120), Спинаццола (Льоренте, 106) - Дибала (Вейналдум, 68), Пеллегрини (Эль Шаарави, 106) - Абрахам (Белотти, 75)

Предупреждения: Рафа Мир, 36, Ракитич, 66, Ламела, 109, Окампос, 120+10 - Матич, 22, Пеллегрини, 45, Манчини, 48, Кристанте, 65, Челик, 74, Залевский, 104