28 апреля 2023 15:06
3

"Металлист" - "Динамо" 1:3. Отчет о матче. День левши

В 23-м туре Премьер-лиги "Динамо" на стадионе "Авангард" в Ужгороде под руководством Александра Шовковского встречалось с "Металлистом".

Интересно, что исполняющий обязанности главного тренера не стал делать никаких изменений в стартовом составе киевлян. На поле с первых минут вышли те же игроки, что и на поединок против "Шахтера".

Также можно отметить, что приехавший вместе с командой в Ужгород Бущан не попал в заявку на игру и занял место на трибунах в качестве зрителя.

Начало матча ознаменовалось тотальным контролем мяча "Динамо". "Бело-синие" владели игровой инициативой на половине поля соперника, а "Металлист" в основном отсиживался в обороне и делал это в целом успешно.

По крайней мере, в первые 10 с лишним минут встречи опасных моментов у ворот харьковчан не возникало. Только Ванат предпринял попытку пробить - мяч попал в защитника и вышел на угловой.

А вот на 16-й минуте уже мог забивать Бентито. Нигериец получил передачу под удар от Буяльского и с правого угла штрафной пытался послать мяч под дальнюю штангу, но голкипер в прыжке отвел угрозу.

Харьковчане ответили со стандарта. Исполнять штрафной в 25-ти метрах от ворот Нещерета подошел Демченко и мощным ударом послал мяч под перекладину. Нещерт не без труда, но все же перевел круглого на угловой.

Далее дважды забивать могли киевляне. Сначала Буяльский не реализовал выход один на один с вратарем, неудачно перебросив через него мяч, а затем Андриевский с 20-ти метров пробил в штангу. Удары того же Буяльского и Волошина вышли неточными.

В концовке первого тайма неприятный эпизод случился с Дячуком. Защитник "Динамо" оказался на газон после столкновения с Панасенко, но после оказания медицинской помощи все-таки вернулся в игру.

После перерыва вместо Волошина вышел Кабаев и почти сразу же после появления Владислава на поле на нем заработал красную карточку Романюк. Игрок "Металлиста" сделал подкат сзади у входа динамовца в штрафную и оставил свою команду в меньшинстве.

Пользуясь численным преимуществом киевляне стали сильнее давить на оборону соперника и даже забили. В сетку мяч отправил Ванат. Правда, сделал это из офсайда и гол отменили. Опаснейший удар головой наносил Буяльский, но в цель не попал.

Затем киевляне взяли на вооружение дальние удары. И если выстрелы Вивчаренко и Андриевского успеха не принесли, то Сироте удалось огорчить Ермолова. Защитник "Динамо" на 70-й минуте неожиданно пробил с левой с 25-ти метров, и мяч перелетел через кипера и оказался в сетке.

Воодушевленные игроки "Динамо" не стали останавливаться на достинутом, и на 76-й минуте счет стал 0:2. Кабаев спокойно прошел до лицевой линии по левому флангу и сделал передачу во вратарскую на никем не прикрытого Ваната. Удар с левой в касание - гол.

Когда казалось, что дело в шляпе, и победа никуда не денется, как неожиданно ошибся вышедший на замену Попов. Центрбеку киевлян поскольнузся у своей штрафной, мяч подхватил Картушов и выкатил на свободного Прядуна. Тот по пустым воротам не промахнулся.

Но в итоге волноваться вплоть до компенсированного времени, когда Буяльский вывел Вивчаренко на ударную позицию в штрафной, и защитник "Динамо" сильным ударом с левой вколотил мяч в ближний угол без шансов для голкипера. Киевляне добывают победу в дебютном матче под руководством Шовковского.