7 апреля 2023 16:12

"Динамо" – "Минай" 2:0. Первенство U-19. Отчет о матче

В пятницу, 7 апреля, динамовцы на поле клубной учебно-тренировочной базы в Конча-Заспе провели матч 20-го тура чемпионата Украины U19. В нем подопечные Игоря Костюка встречались с «Минаем» из одноименного населенного пункта Закарпатской области.

В турнирной таблице юношеского первенства U19 соперники перед стартом матча находились на диаметрально противоположных концах: киевляне шли на второй строчке, набрав 46 очков, а закарпатцы занимали последнюю, 16-ю строчку с 5 очками, правда, они провели на одну игру меньше. Отметим, что матч первого круга завершился победой киевлян – 2:0.

На правах хозяев динамовцы сразу завладели инициативой и перевели игру к чужим воротам. После пристрелки киевляне выполнили угловой, но Василец не смог замкнуть дальнюю стойку. А во время еще одной подачи от угловой отметки верховую борьбу снова выиграли динамовцы, но нарушили правила в атаке. Гости владели мячом преимущественно на своей половине поля, а когда удавалось переходить на чужое, могли угрожать владением Игнатенко только с помощью дальних ударов.

Ближе к взятию ворот была наша команда, но Горбач оказался в офсайде, а прострел Кремчанина был заблокирован. Вскоре Дмитрий исполнил штрафной удар, назначенный метрах в 22-х от ворот, но попал в стенку. У противоположных ворот однажды Игнатенко среагировал на удар соперника со средней дистанции, а также «Минай» неудачно выполнил угловой. В общем, в течение первой половины встречи ни одна из команд не создала слишком опасных или потенциально голевых моментов у ворот друг друга. Благодаря усилиям закарпатцев темп игры был не очень высоким, а количество ударов в створ ворот – небольшим.

Не принесли нашей команде ожидаемого результата и стандартные положения – гостям каждый раз удавалось отразиться. Но на последней минуте тайма Горбачу защитник «Миная» заплел ноги в собственной штрафной, и арбитр назначил пенальти. Сам Игорь его уверенно реализовал, поэтому на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

После перерыва снова активнее выглядели динамовцы. Закарпатцы же по-прежнему пытались создать угрозу у владений киевлян после стандартных положений, но это им не удалось. Киевляне выглядели острее, в частности, хорошая возможность отличиться была у Слесаря, но Артем не попал в дальний угол ворот. А вот своим следующим моментом наши ребята распорядились лучше: Кремчанин на скорости прошел по левому флангу и прострелил на линию вратарской на Горбача, откуда Игорь в касание поразил ворота, удвоив преимущество своей команды.

Сразу после этого с подачи активного Кремчанина со штрафного по воротам головой пробивал Василец – немного неудачно. Вскоре Слесарь обыграл защитника и нанес удар из пределов штрафной – вышло выше. А в эпизоде, когда удар наносил Горбач, свою команду спас голкипер. Еще в одном из моментов Гусев выиграл верховую борьбу после подачи с углового, но его удар головой получился несильным и Савченко без проблем забрал мяч.

По всей видимости, преимущество хозяев было бесспорным. Лишь однажды «Минай» был близок к тому, чтобы сократить отставание в счете, но мяч приняла на себя перекладину!

До финального свистка еще могли забивать Кремчанин и Горбач, но забитых мячей зрители больше не увидели, так что в итоге – победа «Динамо» 2:0.