13 ноября 2021 17:59
27

Финляндия оставляет Боснию за бортом ЧМ-2022. Украине нужно побеждать в последнем туре и надеяться на Францию

В Зенице завершился поединок отбора на чемпионат мира 2022 года между прямыми конкурентами Украины за путевку в плей-офф – сборными Боснии и Герцеговины и Финляндии. И закончился он с результатом, который не совсем благоприятен для нашей национальной команды.

Уже в самом начале встречи боснийцы синхронно апеллировали к арбитру, что защитник финнов, пойдя в подкат, остановил полет мяча рукой. Возможно, касание и было, но ни рефери, ни VAR в эпизод не вмешались, посчитав, что рука находилась в естественном положении.

Пьянич на 11-й минуте упустил прекрасную возможность, пробив мимо ворот после хорошего прострела слева. Хотя ему никто не мешал, и Миралем даже мог сделать лишнее касание, чтобы подготовиться к лучшему удару.

Финны проснулись в середине первого тайма. Сначала головой в руки вратарю пробил Форсс, а потом выход один на один не реализовал Пукки. Теему убежал от защитника, однако далеко отпустил мяч, поэтому, когда хотел обыграть вратаря, то его уже догнал защитник и отвел угрозу.

Однако атака гостей на этом не завершилась, и после розыгрыша углового Пьянич рукой остановил полет мяча. В этом моменте арбитр не колебался и указал на 11-метровую отметку. Однако Пукки не переиграл Шехича с пенальти!

И все же пыл сборной Финляндии вылился в гол. На 30-й минуте все тот же Пукки отдал неудобный для защитников пас на Форсса. Один из защитников дотянулся до мяча, но выбить не смог, и Маркус корпусом втолкнул его за линию.

Дальше - интереснее. На 37-й минуте Майкл Оливер расценил как фол последней надежды подкат Райталы. Тот сзади прыгнул в ногу Колашинацу, за что увидел перед собой «красный» свет. Сеад, кстати, был заменен и покинул поле с помощью врачей. Поэтому вполне возможно, что против Украины он не сыграет.

Все ожидали, что с началом второй половины встречи боснийцы понесутся вперед и отыграются, ведь играют в большинстве. Однако произошло иначе. Финны удивили соперников и провели две атаки. Одну ударом завершил Пукки - немного неточно. А вот вторая оказалась результативной - Лод сделал счет 2:0!

У Боснии еще оставалось 40 минут на спасение, но они долго не могли ничего создать. Пока на 69-й минуте Менало не замкнул ногой мощный прострел со штрафного. И у местных болельщиков появилась надежда, ведь поражение лишало их каких-либо шансов на второе место.

Но недолго жили этой надеждой балканцы. Через четыре минуты ОШонесси воспользовался ошибкой защитников во время подачи со штрафного и ударом ногой с нескольких метров вернул своей команде преимущество в два гола. Вот так финны в меньшинстве умудрились забить аж дважды.

Хозяева еще имели несколько возможностей, однако снова сократить отставание в счете им не удалось. 1:3 - вполне неожиданная выездная победа Финляндии.

Чемпионат мира 2022 года

Европейский отбор

Группа D

Босния и Герцеговина - Финляндия 1:3 (0:1)

Голы: Менало (69) - Форсс (29), Лод (51), ОШонесси (73)

Нереализованный пенальти: Пукки (25)

Удаление: Райтала (37)

Итак, шансы сборной Украины на плей-офф никуда не делись. Но теперь есть нюанс: не все зависит напрямую от команды Александра Петракова.

В турнирной таблице Финляндия опередила украинцев - 11 и 9 очков соответственно. И отныне только эти две сборные претендуют на вторую ступеньку. Босния выше третьего уже не поднимется в итоговой классификации.

В последнем туре Босния и Герцеговина примет Украину, а Финляндия – Францию (начало матчей – в 21:45, 16 ноября).

Нетрудно вычислить, что украинцам нужна лишь победа, только три очка. Только при таком стечении обстоятельств у них будут возможность опередить Финляндию. Чтобы не считать разницу мячей, кроме победы в Боснии, «сине-желтым» стоит болеть за поражение финнов в домашнем поединке с Францией, которая все свои задачи должна решить сегодня вечером. Тогда будет 12 против 11 по очкам в пользу Украины.

Если Финляндия выиграет у Франции, то Украину ничего не спасет.

Если же Финляндия и Франция сыграют вничью, а Украина выиграет, то у обеих команд будет по 12 баллов. И тогда будут считаться НЕ ЛИЧНЫЕ встречи, а РАЗНИЦА МЯЧЕЙ ВО ВСЕХ СЫГРАННЫХ МАТЧАХ. Таковы правила соревнований под эгидой ФИФА. При таких условиях ситуация будет интересной, ведь сейчас у финнов разница голов 10:8, а у Украины – 9:8.

Но … как не странно но хотел бы оставить Петракова на мостике ….Как то не внятно прозвучало его очолювання… а может и пошло бы , если бы с начала?
Это уже не наш праздник ….
Или Количество забитых?
Для меня к сожалению - аут
К сожалению я не верю во все эти расклады … это уже попытки догнать поезд который уехал 5 минут назад… всё зависит от водителя такси и твоего умения впрыгнуть на ходу на подножку
Немотивированные жабоеды даже с сильным составом могут проиграть сверхмотивированным финнам.