28 октября 2021 20:20

"В жизни не поверю, что Луческу дал установку "играйте убого на одних контратаках". Блогер - о матче с "Мариуполем"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует кубковую игру "Динамо" и "Мариуполя".

"Усреднённые позиции, распределение атак и передач

Закончился матч молодёжных команд Мариуполя и Динамо. Киевляне пропустили уже на 2 минуте, оставшихся 90 им не хватило сравнять счёт. Проиграли. Но у Костюка и детей хотя бы есть отговорка: они готовятся к важнейшему домашнему матчу с Барселоной, где будет лично присутствовать ИМС вместе с инспекцией.

А у взрослых всё до боли очевидно.

В первом тайме Динамо загнало темп до 18.4 передач в минуту. Мариуполь за ним не поспевает: в среднем играют против темпа 15.9 в первых таймах.

Понятным языком. За минуту владения, в пердях, которые обычно противостоят Мариуполю, выполняют на 2.5 передачи меньше, чем выполняло Динамо. Ко всему каждая передача киевлян была на 0.5 метра короче, чем та, которая привычна Мариуполю. Дубль Шахтёра просто физически не способен такое переваривать - слишком быстро.

После перерыва динамовцы в туннеле, видимо, договорились между собой сэкономить силы для своих жён. Игра стала более примитивной: очень большой объём передач с продвижением пошёл через Рамиреса, убив любое разнообразие, любой намёк на диверсификацию потоков. Подстроиться под такое способны все, кто может хотя бы стоять на ногах. Примитив ведь.

Темп перемещения мяча упал до 16.6 передач в минуту (что только на 1.2 выше привычного для Мариуполя, а не на 2.5, как в первом тайме). Потому даже такой убогий соперник начал успевать перестраиваться. Хотите орнуть? Тогда смотрите: во втором тайме Мариуполь выполнил 26 точных передач в последнюю треть, а у Динамо их лишь 14. А зачем потеть? 2:0 же, игра сделана.

Несерьёзно даже заикаться, что сыграли какие-то корректировки Маркевича.

В жизни не поверю, что дед дал установку «играйте убого на одних контратаках». Это против его естества в таких матчах. Значит началась самоорганизация: коллективный разум ребят. Судя по всему, его немного.

Без Шапаренко легла дистрибуция. Некому было ни атаку перезагрузить, ни развернуть, ни, наоборот, обострить.

Шепелев на карте усреднённых позиций намного глубже, чем играл Шапаренко. Если в первом тайме мы играли на чужой половине, то во втором не играли вообще...

Не похоже, что Шепелев выходил восполнять функционал Шапаренко: он принял лишь 1 пас выполненный Шабановым вперёд. Для сравнения до перерыва у Шапы 8 (!) таких принятых передач.

И тут возвращаемся к утреннему матчу нашей U19. Господа, а Костюк с Ищенко точно готовят нам новых футболистов, которые в будущем будут хотя бы на 0.0001% подобны на Шапаренко?

Глядя на то, насколько вяло команда двигает мяч, уступая 0:1 со 2’ минуты, не могу не задавать этот вопрос. О завтра надо думать...сегодня. Надеюсь, это не афоризм Кличко.

Даст Бог, что у Коли всё сложится и за ним придут купцы. А что дальше? Вот такие вторые таймы будут длиться целыми сезонами, как у физруков?! Или опять ставка на контратаки до конца веков?" - написал Смоловой.