"Динамо" - "Ильичевец". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублирующие составы. 5-й тур

"Динамо" Киев - "Ильичевец" Мариуполь 4:0 (2:0)
Голы: 1:0 Нинкович (13), 2:0 Пеев (45+1), 3:0 Алиев (60), 4:0 Милевский (69)

6 августа. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо" Киев. 33 градуса. 100 зрителей

Арбитр: О. Шмигельский (Львов); ассистенты: Ю. Лень (Киевская область), П. Ярмолинский (Киев)

"Динамо": Рева (Копыл, 85) - Петкович (Башлай, 71), Дмитрулин, Саблич (Федорив, 46), Каддури - Дедечко, Пеев, Нинкович (Герасимюк, 46), Алиев (Милько, 74) - Милевский (Кругляк, 70), Клебер (Лысенко, 46)
Запасные: -

"Ильичевец": Суслов, Емельянов, Афендуков (Сюбаев, 80), Шкред, Глевецкас, Папуш, Иванов, Кулик (Мамонов, 46), Кечеджи (Цапий, 75), Кириенко (Татаринов, 80), Гибалюк
Запасные: Штанько

Предупреждение: Милевский (25), Лысенко (58), Герасимюк (61)

Сегодня молодые динамовцы порадовали своих болельщиков атакующей и результативной игрой против мариупольского "Ильичевца", итогом которой стало разгромное поражение гостей.

Дублирующий состав в этот раз был представлен целой группой игроков основы, а в качестве тактической схемы Виктор Кондратов избрал классические 4-4-2. Место в воротах занял Рева, он же был капитаном. В центре обороны играли вернувшийся после травмы Дмитрулин и Саблич, слева действовал Каддури, справа - Петкович. Опорного играл Дедечко, атакующих хавов - Нинкович и Алиев, а Гошо Пеев был этаким свободным художником, который появлялся то слева, то справа, то смещался в центр. Тандем форвардов составили Милевский и Клебер, которого никак не продадут в "Расинг".

Киевляне начали матч активно, и мокрое от прошедшего накануне дождя поле не помешало им сразу прибрать к рукам нити игры. Уже не 13-й минуте счет был открыт. Казалось, атака уже захлебнудась после не совсем удачной передачи Алиева, но мяч, отскочивший от защитника, подхватил Нинкович, обыграл двух мариупольцев, затем вратаря и точно пробил. 1:0!

После этого динамовцы много атаковали. Опасно проходил по правому флангу Петкович, не реализовал выход один на один Милевский, Дедечко опасно прикладывался издали, было подано множество угловых и пробито штрафных - Алиев трижды подходил к мячу, но пробить Суслова так и не сумел, однако второй мяч удалось провести только под занавес первого тайма. Пеев вовремя открылся на передачу вразрез из глубины поля, в одиночестве умчался к воротам и точно катнул мяч в дальний угол. 2:0!

Диктор по стадиону после этого сообщила, что мяч был забит на 90-й минуте :). Какое-то рациональное зерно в этом было - игру после второго мяча можно было прекращать "за явным преимуществом" динамовцев. Однако футбольные правила такого не предусматривают, и после перерыва киевляне вышли на поле в изрядно обновленном составе...

Саблича заменил Федорив, Нинковича - Герасимюк, а Клебера - наш новый самородок Лысенко. При этом Федорив занял позицию левого бека (Каддури выдвинулся вперед), а пару Дмитрулину в центре обороны составил Дедечко. Олег Герасимюк, обычно играющий на правом фланге, на этот раз занял место в середине поля.

Лысенко, не медля ни секунды, приступил к "издевательству" над защитой и снова оказался на высоте. Он умело укрывал мяч корпусом, атаковал с обоих флангов и по центру, когда уместно было, применял дриблинг, а когда нет, выводил на удар партнеров. Один раз он даже едва не перестарался, когда рсикованно пошел на голкипера и мог нанести ему травму. За это он получил от Ореста Шмигельского предупреждение. Самым ярким эпизодом в игре Владимира в этом матче была его атака на 70-й минуте, когда он ворвался в штрафную с левого фланга, на дриблинге разбросал защитников и как на блюдечке выкатил мяч Милевскому, которому осталось лишь не промахнуться по воротам с близкого расстояния. Так был установлен окончательный счет - 4:0. Буквально сразу после этого Лысенко повторил свой трюк, но на этот раз бил сам с острого угла, и вратарь его отразил.

...А третий гол в виде своего фирменного "блюда" сделал Алиев. Он сам заработал штрафной, смело пойдя на двух защитников, и сам с 20 метров изящно перебросил стенку, и мяч опустился точно в правом нижнем углу ворот Суслова.

Пропустив четвертый мяч, гости активизировались, и тут надо отметить хорошую игру Ревы. Он несколько раз парировал удары с близкого расстояния, а также справлялся с коварными на влажном поле выстрелами мариупольцев издали, уверенно играл на выходах, распугивая вражеских форвардов своим зычным "я!" еще на подступах к вратарской. Дважды Виталию пришлось призывать в помощники штангу и перекладину: в первом случае он отразил в штангу сильнейший удар с близкого расстояния, а второй раз он был уже бессилен, когда футболист "Ильичевца" перебрасывал мяч через него - вот тут-то и спасла перекладина.

В который раз уже Кондратов дал поиграть всем заявленным игрокам, использовав все замены. Даже славно потрудившегося Реву за пять минут до конца игры заменил на молодого Копыла. За 20 минут до финального свистка появился на поле и привычный напарник Лысенко - Кругляк, однако сыграл не так ярко как обычно, хотя в одном эпизоде его явно завалили в штрафной после индивидуального прохода.

В любом случае, динамовцы уверенно довели матч до конца и одержали убедительную победу, закрепившись на первом месте в турнирной таблице. Надеемся, завтра "старшие товарищи" поддержат этот почин...