Лига чемпионов. "Маккаби" Х - "МЮ" 3:0. Отчет о матче

"МАККАБИ" Хайфа, Израиль - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" Англия 3:0 (1:0)
Голы: Катан 40 (1:0), Жутаутас 56 (2:0), Айегбини 77 пен (3:0)

"Маккаби": Ават, Бенадо, Харази, Кейси, Жано, Бадир, Жутаутас (Зандберг 81), Пралия, Россо, Катан, Айегбини (Альмошнино 84).

"Манчестер Юнайтед": Рикардо, Г.Невилл, Фердинанд, Оши, Сильвестер, Ф.Невилл, Ричардсон (Нордейло 62), Форчун, Скоулз, Сульшер, Форлан (Тим 80).

Судья - Лопес Ньето (Испания).
22000 зрителей.

Футболисты хайфского «Маккаби» не кинулись с первых минут очертя голову в наступление и, по существу, за весь матч у англичан не было ни единой возможности для быстрой контратаки. Отойдя на свою половину поля, хайфчане предложили атаковать гостям. Но в позиционном нападении необходима сыгранность и хороший плеймейкер. Ни того, ни другого, у англичан не было и поэтому дальше традиционных навесов в штрафную площадку дело не шло. Забегая вперед замечу, что манчестерцы вообще в этой встрече выглядели довольно инертно, что в общем, не характерно для английского футбола. Игра с первых же минут проходила в среднем темпе. Хайфчане экономили силы, а англичане играли так, как будто от усталости изнывали те игроки, которых Фергюсон выпустил на поле.

Ближе в концу первой половины, хайфчане почувствовали, что соперник настроен достаточно миролюбиво и стали действовать поагрессивнее в атаках. У главного бомбардира «Маккаби» нигерийца Якубу ничего не получалось – его наглухо прикрыл центральный защитник «Манчестера» Рио Фердинанд. И тогла инициативу взяли на себя полузащитники. В один из моментов Жутаутас точно кинул мяч на ход Яниву Катану и тот обыграв защитника, метров с 16-ти «замолотил» мяч в верхний угол ворот Рикардо. Испанский голкипер «Манчестера» только проводил мяч глазами. За пять минут до перерыва «Маккаби» вышел вперед – 1:0.

В начале второго тайма показалось, что хайфчане решили строить возле своих ворот «бункер». Гости плотно завладели инициативой и начали беспокоить голкипера Дуду Ауата.

Футболисты «Маккаби» в эти минуты действовали странно. Они пытались подольше подержать у себя мяч, но разыгрывали его накоротке в непосредственной близости от своих ворот и будь англичане поудачливее, такое тактическое безрассудство могло стоить «зеленым» гола. Но все-таки хайфчане опомнились и перевели игру в центр поля, а там полузащитники «Маккаби» за свет полной самоотдачи переиграли своих «визави» из Манчестера. «Главный разрушитель» хайфского клуба Жутаутас, неожиданно для англичан дважды устремлялся в атаку и дважды рейды литовского полузащитника заканчивались голами в ворота «Манчестер юнайтед».

На 56-й минуте Жутаутас продвинулся с мячом поближе к воротам соперника и пока те ожидали от него передачи, он подработал мяч и метров с 20-22 левой ногой послал мяч в «девятку». Удар получился пушечный и Рикардо вновь не успел среагировать. А на 77-й минуте проход Жутаутаса голкипер «Манчестера» остановил в своей штрафной недозволенным приемом. Он сбил полузащитника «Маккаби» с ног, за что заработал пенальти и желтую карточку. 11-метровый пошел бить Якубу и не подвел команду. Он изящно обманул Рикардо и несильным ударом закатил мяч в ворота – 3:0!

В последние минуты матча на щеках Алекса Фергюсона играл густой румянец, что бывает обычно в минуты крайнего гнева и недовольства происходящим, а его подопечные на поле изо всех сил старались забить хотя бы гол престижа. Не получилось. Таким образом, можно сказать, что хайфчане взяли у «Манчестер юнайтед» полный реванш на поражение в первом круге. Напомню, что первый матч они проиграли 2:5, а теперь выиграли – 3:0. В сумме – 5:5. Ничья. И теперь уж знаменитый тренер манкунианцев вряд ли спутает хайфский «Маккаби» с тель-авивским «Хапоэлем», как это произошло перед дебютом «Маккаби» на знаменитом стадионе «Олд Траффорд»…

«Я просто умираю от желания сыграть в Лиге чемпионов в будущем году», - сказал после матча тренер хайфчан Ицхак Шум. Его подопечные прекрасно дебютировали в самом престижном европейском клубном турнире, но Шум хочет большего. Он и в этом году делал все, чтобы «Маккаби» вышел во второй круг Лиги чемпионов. Но не повезло в матче с «Байером». Теперь у израильской команды шансы только на третье месте в подгруппе и продолжение борьбы в Кубке УЕФА. Однако тот опыт, который и тренер, и футболисты приобрели в поединках с сильнейшими клубами Европы наверняка поможет им в будущем. И следующее появление сильнейшего израильского клуба в Лиге чемпионов уже не будет сенсацией.