Чемпионат мира. 1/8 финала. Корея - Италия 2:1 (д.в.). Отчет о матче

Корея – Италия 2:1 (0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 Вьери (20), 1:1 Ки Хюн Сеул (89), 2:1 Ан Чжун Хван (117)

Нереализованный пенальти: Ан Чжун Хван (5)

18 июня. Теджон. «Теджон Уорлд Кап Стэдуим». 42 176 зрителей

Судья: Б. Морено (Эквадор); ассистенты: Х. Ратталино (Аргентиа), Ф. Шекели (Венгрия)

Корея: Ли Вун Чже, Чой Чжин Чур, Ким Тэ Юн (Хван Сун Хон, 62), Хон Мюн Бо (Ча Ду Ри, 88), Ю Чан Сур, Ким Нам Ир (Ли Чун Су, 70), Ли Йон Пе, Сон Чон Гуг, Ан Чжун Хван, Ки Хьюн Сеул, Пак Чжи Сун

Италия: Буффон, Пануччи, Юлиано, Коко, Мальдини, Томмази, Тотти, Дзанетти, Дзамбротта (Ди Ливио, 74), Дель Пьеро (Гаттузо, 60), Вьери

Предупреждения: Коко (4), Ким Тэ Юн (18), Тотти (23), Томмази (55), Дзанетти (57), Сон Чон Гуг (84), Ли Чун Су (98), Чой Чжин Чур (115)
Удаление: Тотти (103)

Джованни Трапаттони не смог рассчитывать на услуги двух центральных защитников – травмированного Несту и дисквалифицированного Каннаваро. Пришлось искать запасные варианты. Центр обороны был отдан в распоряжение Марка Юлиано и Франческо Коко. Кроме того, впервые за последнее время два антипода и даже недруга - Франческо Тотти и Алессандро Дель Пьеро, - появились на поле с первых минут.

Корейцы, зная о проблемах сборной Италии в центре обороны, с первых минут обрушили на ворота Буффона шквал атак. И уже на 4-й минуте подопечные Гуса Хиддинка получили право на 11-метровый. Кристиан Пануччи борцовским приемом уложил на траву Ки Хьон Сеула. Приводить приговор в исполнение было поручено играющему в Италии Ан Чжи Хвану, то итальянский кореец пробил бесхитростно и слабо. Отразить такой пенальти Буффону не составило труда. Сборная Кореи во второй раз на чемпионате не смогла реализовать 11-метровый.

Но хозяева не впали в уныние от постигшей их неудачи и продолжали расшатывать оборону сборной Италии. Однако мяч довольно скоро влетел в их ворота. Тотти выполнил угловой и мощный Кристиан Вьери, которого, не стесняясь в выборе средств, держали сразу три защитника, сыграл на опережение и головой уложил мяч в ворота – 0:1. Вьери забил свой 4-й мяч на нынешнем чемпионате. С учетом ЧМ-98 на счету нападающего стало 9 голов.

После забитого мяча темп игры заметно спал. На перестройку команде Хиддинка понадобилось около десяти минут. За это время итальянцы могли развить успех. Вернейшую возможность отличиться упустил Дамиано Томмази. Получив мяч от своего товарища по «Роме» Тотти, Томмази вышел один на один с Ли Вун Чже, но вратарь вышел победителем в этой дуэли.

Концовка матча осталась за корейцами. Снова упустил возможность Ан Чжу Хван, мяч после удара прошел выше ворот. Перед самым перерывом пролилась кровь. Франческо Коко в верховой борьбе столкнулся с Томмази и рассек себе бровь. Окровавленного футболиста увели за пределы поля, уже начал разминаться Марко Матерацци. Но замена не потребовалась. Коко с повязкой, которую в медицине называют «чепчик Гиппократа», вернулся на поле.

Второй тайм прошел при значительном преимуществе корейцев. Итальянцы отвечали редкими, но очень быстрыми и острыми контратаками. Могли забить и Вьери, и Тотти, но точностью их удары не отличались. Ближе к концу встречи сборная Италии стала откровенно играть на удержание. Гус Хиддинк произвел ряд замен. Наиболее показательна последняя. Вместо участника четырех чемпионатов мира Хон Мюн Бо вышел сын самого знаменитого в истории корейского футбола игрока Ча Бум Куна 21-летний Ча Ду Ри. И когда итальянцы уже приготовились принимать поздравления, в ворота Буффона влетел ответный мяч. Ли Чун Со сделал навес с правого фланга, Юлиано и Пануччи поочередно промахнулись, и подоспевший к мячу Ки Хьюн Сеул с 10 метров расстрелял ворота. Буффон не смог выручить команду. И стадион «Тэджоне», окрашенный в красный цвет, взорвался от ликования – 1:1.

Корейцы на радостях могли и пропустить. Вьери не попал с близкого расстояния как следует по мячу, и пробил в молоко. Однако, заключительные минуты прошли при полном преимуществе хозяев чемпионата, и итальянцы уже с нетерпением ждали свистка эквадорского арбитра и дополнительного времени. Однако и 30-минутки могло не быть, попади Ча Ду Ри в ворота на последней минуте. Но эффектный удар через себя молодого форварда корейской сборной пришелся в руки Буффону. Судьбу путевки в четвертьфинал должно было решить дополнительное время.

Золотых голов в дополнительное время могло быть сколько угодно, ибо оборона обеих команд крепостью не отличалась. Корейцы опасно били штрафной, итальянская стенка зачем-то подпрыгнула, Буффону стоило немалых трудов, чтоб вытянуть мяч, летящий в угол. На 100-й минуте итальянцы остались в меньшинстве. Франческо Тотти упал в корейской штрафной, но вместо указующей на отметку руки эквадорского судьи Морено увидел пред собой желтую карточку. А затем и красную, ибо одна желтая у него уже была.

Однако, потеряв не самого плохого бойца, итальянцы не заперлись в штрафной, а продолжали атаковать. Дженнаро Гаттузо едва не наказал Сон Чун Гугу за пижонство. Корейский защитник, находясь вблизи собственных ворот пяткой, отбросил мяч на ногу итальянцу. Выручил Ли Вун Чже. Итальянские защитник прозевали сразу трех соперников, но те разобрались, кому забивать, и не воспользовались выгодной ситуацией.

И когда казалось, что пенальти не избежать, Ан Чжу Хван избавил своих товарищей от этой процедуры. Снова навес, на этот раз с левого фланга, и неудачник первого тайма стал героем. Форвард итальянской «Перуджи» взмыл над капитаном сборной Италии Паоло Мальдини и уложил мяч в угол ворот Буффона. Вот вам и сенсация. Итальянцы едут домой. И снова, как в 1966 году досрочные билеты на родину им выписали корейцы. На этот раз южные. Джованне Трапаттони вспомнят теперь и Баджо, и многое другое.

Новому герою Кореи Ан Чжу Хвану теперь нужно подыскать новую команду, в Италии ему лучше не появляться. А Гус Хиддинк, которому уже предлагают принять корейское подданство, будет наверно возведен в Корее в ранг божества.