15 октября 2010 17:12
16

"Динамо" - "Карпаты" - 0:1. Молодежное первенство. Отчёт о матче. Без нападающих не победить

После 12-ти туров молодёжные "Карпаты" занимали 9-ю строчку в турнирной таблице (17 очков - 5 побед, 2 ничьи, 5 поражений, разница мячей 33-18), а "Динамо" расположилось на соседней, 10 позиции в таблице, имея на 1 балл меньше (5 побед, 1 ничья, 6 поражений, разница мячей 20-19).

Напомним, что именно львовские "Карпаты" победили в турнире молодежных команд в прошлом сезоне, опередив динамовцев на 11 очков, которые, в свою очередь, заняли лишь 3-е место. Отношения команд складываются неоднозначно – в прошлом сезоне динамовцы победили дома и потерпели поражение в гостях. Но неизменно забивали на первых минутах матча.

Начался матч с обоюдных атак - у киевлян выделялся активностью Бельгазуани, который провел матч на флангах полузащиты, - именно он на 4-й минуте опасно простреливал с правого фланга в штрафную, обошлось выносом мяча. А у львовян первым запомнился Владимир Гудыма через минуту выходил на ударную позицию и в столкновении с Бойко пробил выше ворот. Надо сказать, что встреча проходила при активной поддержке своих футболистов приезжими фанатами "Карпат" (порядка 6-7 человек) с разнообразными баннерами и растяжками.

На трибунах, как бывает зачастую, находился весь тренерский штаб основной команды во главе с и.о. Олегом Лужным и президентом клуба Игорем Суркисом. Со стороны "Карпат" присутствовал спортивный директор Степан Юрчишин - в союзном прошлом нападающий, игравший в обоих клубах.

В середине первого тайма "Карпаты" завладели флангами, в первую очередь надо отметить опытного Михаила Кополовца, остальные также быстро, в одно-два касания перепасовывались и постоянно продвигались к чужим воротам, в игре львовян не было массы поперечных передач.  Динамовцы расположились по схеме 4-5-1, наконечником атаки являлся бразилец Андре, на флангах его поддерживали быстрые, юркие Темиле и Бельгазуани, но Андре ничем полезным не запомнился. Его потери мяча в аут, в ноги сопернику могли привезти к "обрезке" и контратаке, если бы не подстраховка партнеров. На 30-й минуте Кополовец на фланге попал в офсайд, при этом нецензурно и громко выразился в сторону ассистента, за что арбитр наградил футболиста желтой карточкой.

На 35-й минуте Андрей Сагайдак проиграл в скорости Темиле и был вынужден схватить того за футболку - такой явный фол стоил ему не столько желтой карточки, сколько отличной возможностью динамовцев выйти вперед в этом матче. Мастер стандартов у киевлян Антон Долгий, неплохо навесил в штрафную прямо на голову Акубардии, но Бадри пробил на несколько сантиметров выше крестовины. Через пять минут "Карпаты" имели отличную возможность забить гол - это все тот же Кополовец левым флангом дошел до линии штрафной, несильно отдал на ближнего Сагайдака, тот мастерски пропускал на партнера к одиннадцатиметровой отметке, но Буяльский спас ворота, выбив на угловой. Стандартное положение, как всегда,  не увенчалось успехом, а вот гости распорядились своими двумя угловыми подряд значительно перспективней. После первого из них Бойко лишь кончиками пальцев перевел мяч за лицевую линию, нейтрализовав прицельный удар головой Тарасенко. А вот второй угловой привел к голу – несмотря на попытки Буяльского спасти ситуацию, Андрей Гурский впритык, как показалось, коленом вколотил мимо опешившего Бойко мяч в угол ворот – 0:1. Через минуту активный Буяльский правым флангом просочился в штрафную, сближался с вратарем и решил прострелить в центр, но там же не было ни одного киевского игрока! И где, спрашивается, находится в этот момент центральный нападающий Андре, которому априори назначено быть во вратарской и замыкать такие прострельные передачи?!

Начало второго тайма получилось очень жестким в разрезе столкновений между игроками - как игровыми, так и умышленными. Сначала от Темиле досталось Гирскому, потом львовяне минут 15 устроили "охоту" на ноги Бельгазуани, постоянно сбивая того, когда французу удавалась скоростная обводка, финты и проходы правым флангом. Еще в перерыве травмированного Андре заменил в атаке Артем Швыдкий, которого по структуре тела некоторые в команде называют "Мюллером", в честь знаменитого немца и футболиста Герда Мюллера. А вот по игровым качествам это был явно не день Артема, хотя молодому футболисту нестабильность еще простительна.

Так вот, на 49-й минуте вездесущий Темиле левым флангом прошел к штрафной и пробил, удар сблокировали на Швыдкого, который находился один по центру ворот на расстоянии 15 метров от голкипера - промедление с ударом на 2-3 секунды и удар снова блокирован подоспевшим центральным защитником.

На 53-й минуте еще один мяч побывал в сетке динамовцев после атаки левым флангом, но, к счастью, боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. В ответной атаке через две минуты хороший проход удался Бельгазуани, но плотный удар пришелся по центру и во вратаря. К середине тайма львовяне немного успокоились. Воспользовавшись моментом, динамовцы создали несколько опасных моментов, - на 61-й минуте Буяльский с 32-х метров пробил в руки Мысака. Спасибо, хотя бы за удары по воротам, которые украшают любой футбольный матч. За 20 минут до конца арбитр поставил опаснейший штрафной на левом фланге рядом с линией штрафной "Карпат", но Долгий пробил во вратаря, который правильно выставил стенку из трех игроков, да и сам выбрал грамотную позицию, оценивая возможную траекторию полета мяча.

На 75-й минуте правый полузащитник "Карпат" сделал передачу на свободного в штрафной Сагайдака, тот в касание пробил и реакцию пришлось демонстрировать Денису Бойко - только угловой для львовян.

В конце матча стали образовываться свободные зоны в обороне и полузащите динамовцев, которые пытались большими силами идти в атаку и не всегда возвращались - на 84-й минуте Гордийчук точной диагональной передачей нашел в левом углу штрафной Сворака, и Ярослав слета пробил в руки Бойко. Сразу же у львовян прошла еще одна контратака 4 в 2 - Гордийчук практически вышел на свидание с Бойко, но откатил Мартынюку, тот по центру ворот с 20 метров попал в стойку!

Арбитр компенсировал 4 минуты и в это же время "Карпаты" имели  стопроцентный момент - Тистык обыграл справа Лапушенко, вошел в штрафную и сильно пробил или ударил мяч задев руки Бойко, не изменил направления, долетел до головы Сворака, который с метра умудрился попасть в стойку, а от нее мяч аккуратно отлетел в ладони голкипера "Динамо" - нарочно не придумаешь!