5 мая 2024 17:22

"Динамо" - "Колос" 5:0. Отчет о матче. Каскад голов после перерыва

В 27-м туре Премьер-лиги "Динамо" на стадионе имени Лобановского встречалось с "Колосом".

По сравнению с предыдущим поединком против "Вереса" в стартовом составе динамовцев произошло несколько перестановок. В том числе и вынужденная. Из-за дисквалификации Ваната и неготовности к матчу Супряги тренерский штаб решил перевести на позицию форварда Ярмоленко, оставив при этом Пономаренко в запасе. Вместо Михавко вышел Дячук, а Дубинчака заменил Вивчаренко. Вернулся в старт отбывший бан Шапаренко.

Киевляне отказались от активного прессинга соперника на старте поединка, в результате чего гостям удавалось контролировать мяч на своей половине поля практически без потерь и даже выходить в атаки.

Так, на 5-й минуте экс-динамовец Велетень за счет дриблинга пытался пройти защитников "Динамо" в штрафной, но заработал только угловой. В следующем эпизоде Ильин выводил на удар Безбородько, однако этот ход коваливцев был прочитан "бело-синими".

Далее последовал выпад киевлян. Караваев с правого фланга простреливал в центр штрафной на Ярмоленко, который, находясь в убойной позиции, не смог принять мяч из-за рикошета. На 17-й минуте Попов головой замыкал навес с углового - круглый прошел мимо створа.

Затем Ильин завершил свой забег к штрафной "Динамо" плотным ударом в направлении дальнего угла. Было опасно, но немного неточно. Впрочем, Бущан, как показалось, ситуацию контролировал.

На 28-й минуте подача Буяльского с углового привела к серии рикошетов прямо перед воротами "Колоса", и динамовцы несколько раз пытались протолкнуть мяч в сетку. Не вышло. Затем Шапаренко решил пробить издали. Круглый пролетел гораздо выше перекладины.

В следующей атаке "Динамо" Шапаренко удалось запрессинговать Бурду в штрафной коваливцев и заставить его ошибиться, но Фесюн вовремя включился в игру и не позволил Николаю извлечь максимум из эпизода. Под конец первого тайма "бело-синие" провели еще несколько потенциально опасных атак, однако гости сумели отбиться. На перерыв команды ушли, не нанеся ни одного удара в створ.

Счет на табло изменился на первых минутах второго тайма. Шапаренко исполнил навес со штрафного, Ярмоленко навязал борьбу на втором этаже, после чего мяч рикошетом от Бондаренко пересек линию ворот. А на 51-й минуте счет стал уже 2:0 в пользу "Динамо". Ярмоленко получил передачу от Бражко и точным ударом и-за пределов штрафной с нерабочей правой поразил дальний угол.

Два быстро пропущенных мяча явно негативно отобразились на игроках "Колоса", и через две минуты круглый в третий раз оказался в сетке ворот Фесюна. Буяльский обокрал потерявшего равновесие в центе поля Демченко, обыгрался с Шапаренко и с 10-ти метров расстрелял голкипера гостей после передачи от Николая.

Поймав кураж, динамовцы продолжали атаковать. Коваливцам до поры до времени удавалось отводить угрозы от своих ворот, но на 68-й минуте они снова пропустили. Комбинация с участием Волошина, Шапаренко и Кабаева завершилась точным выстрелом последнего, и от руки Фесюна мяч влетел в дальнюю девятку.

Совсем до неприличного счет довел Волошин. После передачи Караваева с правого фланга Буяльский хитро пропустил мяч на Назара, который с 11-ти метров пробил низом без шансов для вратаря "Колоса" - 5:0. На этом, собственно, можно было ставить точку. Киевляне разгромили коваливцев во втором тайме и продолжили борьбу за чемпионство.