25 грудня 2009 10:46
73

Валерий ГАЗЗАЕВ: "Подход к селекции будет весьма тщательным и скрупулезным"

Сейчас главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев наслаждается коротким отпуском в Москве. Наставнику такого уровня полугодия пребывания в новом клубе более чем достаточно для того, чтобы прощупать почву и понять, взойдут ли на ней ростки его идей. Об этом и о многом другом и рассказал тренер в своем интервью.

– К каким выводам за шесть месяцев пребывания в Киеве пришли вы?

– На мой взгляд, этот период прошел весьма плодотворно. Некоторое представление об уровне своих подопечных я имел еще до того, как приступил к работе в клубе, очень приятное впечатление произвело и очное знакомство с игроками. Как результат, многие исполнители, ранее в состав не попадавшие, сегодня в полной мере претендуют на места в основе. Но, безусловно, есть и те, кто по разным причинам, требованиям тренерского штаба, к сожалению не отвечает. Такие футболисты выставлены руководством «Динамо» на трансфер.

 

ШЕВЧЕНКО БЫЛО НЕОБХОДИМО ДОВЕРИЕ

 

– Селекция, проведенная «бело-голубыми» в летнее межсезонье оказалась не то, что «точечной», а, скорее, «лазерной»…

– Не спорю, массовых приобретений мы действительно не совершали. Главным образом потому, что команда уже была неплохо укомплектована. Единственной проблемой, с которой пришлось столкнуться на первых порах, был повышенный травматизм. Потери Диакате, Михалика, Несмачного, а позже и Каддури, заставили нас усиливать некоторые позиции. Что, в частности, и произошло за счет приобретений Леандру Алмейды и Маграу, таким образом, фактически линия обороны формировалась с чистого листа. Вместе с тем, закрывая проблемные места в условиях цейтнота нам необходимо было готовить команду к чемпионату, прививая ей новые принципы ведения игры. Считаю, что в какой-то степени нам это удалось.

 

– Мастерство Андрея Шевченко вы впервые прочувствовали на себе зимой 1996 года, когда 19-летний игрок «Динамо» провел победный мяч в финале Кубка Содружества в ворота руководимой вами «Алании». Могли ли тогда предполагать, что тринадцать с половиной лет спустя будущий обладатель «Золотого мяча» будет играть в вашей команде?

– Конечно, нет, но видите, какие удивительные вещи происходят в этой жизни! Честно говоря, я очень рад, что Андрей вернулся в «Динамо» и так блестяще вписался в коллектив, что для игрока такого уровня особой проблемой стать не могло. Единственная загвоздка состояла в степени его функциональной подготовки. Шевченко понадобилось некоторое время для того, чтобы компенсировать дефицит игровой практики. Но, думаю, что в конечном итоге мы увидели футболиста, который был одним из явных лидеров команды и провел прекрасный отрезок в конце уходящего года.

 

– Пригласивший 33-летнего мастера Игорь Суркис пообещал ему гарантированное место в основе «Динамо», что дало скептикам основание заговорить о том, что президент клуба вмешивается в парафию его главного тренера.

– Этот момент был нами оговорен. Помню, с каким энтузиазмом я воспринял идею Игоря Михайловича о возвращении Шевченко в родные пенаты, отдавая должное его игровым возможностям. При этом Андрею были необходимы доверие и регулярная игровая практика, что мы ему и предоставили. А в результате приобрели не только хорошего игрока, но и получили яркий пример для молодых футболистов, которые учатся и растут рядом с живой легендой клуба.

 

– Использование Шевченко на неожиданной для журналистов позиции флангового нападающего было, в частности, и его пожеланием, высказанным в очных беседах с вами?

– Прежде всего, это было пожеланием главного тренера (улыбается), поскольку мы преследовали идею создать мощное атакующее ядро в лице Шевченко, Ярмоленко и Милевского. И в целом, мне кажется, это трио проявило себя неплохо.

 

КАПИТАНСКАЯ ПОВЯЗКА ОСТАНЕТСЯ У МИЛЕВСКОГО

 

– Очевидно, что все схемы в некоторой степени являются условными, и все-таки полюбопытствую: как вы считаете, соответствует ли подбор исполнителей в «Динамо» тактической расстановке 4-3-3?

– Именно подбор исполнителей в коллективе способствовал нашему выбору тактики и, я считаю, что наши результативность в атаке и надежность в обороне в матчах чемпионата Украины и еврокубков подтвердили правильность выбранного курса. Как бы то ни было, любая тактическая расстановка – с двумя или тремя нападающими, отражает начальное расположение игроков, и способна разительно трансформироваться во время данной конкретной игры. Кроме того, как я считаю, тактика должна совершенствоваться – как в индивидуальных, так и в командных действиях.

 

– В одном из первых интервью в новом качестве вы сказали о том, что хотели бы найти на левый фланг второго Гусева, но в концовке года не слишком активно использовали и первого. С чем это связано?

– К сожалению, Олег подвержен травматизму и как раз под занавес первой части сезона перенес ряд повреждений. Что и повлияло на его позиции в условиях высокой конкуренции в коллективе.

 

– Как вы полагаете, не получи Александр Алиев травму в матче на Суперкубок с «Ворсклой», его судьба в «Динамо» могла бы сложиться иначе?

– Дело в том, что степень конкуренции в нашем клубе достаточно высока, и ответить на этот вопрос однозначно очень тяжело. К тому же история, как мы знаем, сослагательного наклонения не терпит. Так уж сложилось, и это нужно принять.

 

– Многие из ваших предшественников жаловались на многочисленные случаи, связанные с нарушениями спортивного режима. При вас такие инциденты случались?

– Ни единого – за полгода моей работы в «Динамо».

 

– Вручение капитанской повязки Артему Милевскому – своеобразный педагогический ход, увеличивший степень его личной ответственности перед коллективом?

– Этот ход можно считать и педагогическим, и профессиональным. Тем более что он себя оправдал. Милевский доказал, что является одним из ведущих игроков команды. Он прекрасно провел первый круг чемпионата, став лучшим бомбардиром премьер-лиги и достаточно неплохо выглядел в поединках Лиги чемпионов.

 

– Можно ли говорить о том, что и весной повязка останется у него?

– Разумеется, ведь капитан выбирается не на один или два месяца. Тем более, за все это время не было случаев, которые заставили бы меня сожалеть о принятом решении.

 

ПРОХОДНЫЕ СОПЕРНИКИ НАМ НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ

 

– Если не ошибаюсь, после матча с «Интером» вы констатировали, что «Динамо» нужен еще один острый нападающий. Ведется ли активная работа в этом направлении или же у вас есть надежда на то, что эту брешь закроет Артем Кравец?

– Слава Богу, после окончания реабилитационного срока у Каддури можно говорить о том, что лазарет нашего клуба абсолютно пуст, и мы можем пытаться искать выход из любой ситуации за счет внутренних резервов. Определенное усиление команде, безусловно, нужно, что показали матчи Лиги чемпионов, и мы уже приступили к этому процессу. С другой стороны, мы понимаем, что времени до начала следующего евросезона остается предостаточно, а, значит, подход к селекции будет весьма тщательным и скрупулезным. В авральном порядке никого покупать не планируем.

 

– В некоторых интервью ваши подопечные жаловались на то, что в чемпионате Украины подавляющее большинство их соперников играют в предельно закрытый футбол, после чего им тяжело перестраиваться в поединках Лиги чемпионов. Это проблема?

– Наоборот, большой плюс! Команда высокого уровня должна уметь вскрывать эшелонированную оборону и учиться этому нужно в матчах внутреннего первенства, в котором все клубы играют против лидеров с максимальной самоотдачей и концентрацией. Вследствие чего у нас проходных матчей в премьер-лиге не бывает.

 

– Специалисты отмечают весьма сдержанную ротацию состава, которую, несмотря на насыщенный календарь, проводит тренерский штаб «Динамо». Такой консерватизм при выборе исполнителей – вынужденная мера или же основной принцип вашей кадровой работы?

– Я всегда считал, что стабильность состава обеспечивает стабильность результатов, и любая ротация, пусть даже самая минимальная, должна осуществляться четко и очень осторожно. Игроки должны доказывать свое право на место в стартовом составе, это и есть основной принцип любой ротации. Само собой, в течение сезона возникают ситуации, когда мы сталкивается с травмами, дисквалификациями или очень плотным графиком и вынуждены совершать более активные пертурбации. Как пример такого эпизода – кубковая встреча с «Металлистом» в Харькове. Но систематизировать подобные рокировки, мне кажется, неправильным.

 

– Какой тайм вам понравился больше – второй против «Рубина» в Киеве или же первый против «Интера» в Милане?

– В целом, мне понравились оба этих матча. Роковыми для нас оказались промахи, допущенные в двух встречах с «Интером» и в концовке домашнего матча против «Барселоны», когда нашим исполнителям не хватило концентрации, чтобы противостоять высокому исполнительскому мастерству соперников. Можно уверенно говорить о том, что продолжить еврокампанию «Динамо» не позволили только ошибки непростительного свойства. Что поделаешь, это футбол, и нам нужно усиленно работать, чтобы не повторять их в будущем.

 

СДЕРЖУ СЛОВО, ДАННОЕ ПРЕЗИДЕНТУ

 

– Были в 2009 году моменты, когда вы откровенно не узнавали свою команду?

– Какие-то отдельные, возможно, и были, но не более того. В целом первую часть сезона команда провела очень ровно. И этот тезис касается не только премьер-лиги, но также и еврокубков, где мы цеплялись за свой шанс до самой последней игры, демонстрируя достойный и достаточно уверенный футбол. А не хватило, как я уже сказал выше, самой малости. Претензий к игрокам у меня нет: они сделали все возможное, но давайте не будем забывать, что команда создавалась заново, а многие из молодых исполнителей – к примеру, Ярмоленко и Хачериди – только-только заявили о себе в полный голос.

 

К слову, мы рассчитываем продолжать следовать выбранному курсу. На подходе к основному составу юный  Гармаш, который уже сегодня способен создавать конкуренцию ведущим игрокам. Есть и другие молодые таланты, которых мы возьмем на первый зимний сбор, чтобы получше познакомиться с их возможностями.

 

– Посещаемость стадиона имени Валерия Лобановского этой осенью оставляла желать лучшего. Как полагаете, этот фактор как-то влияет на настрой ваших подопечных?

– Конечно, потому что полные трибуны создают необходимую атмосферу. Эмоции фанатов автоматически передаются игрокам на поле, они заряжаются их чувствами, и таким образом создается настоящий футбольный спектакль. А при мощной поддержке со стороны болельщиков  играется совсем по-другому: игроки проявляют куда большее рвение и самоотдачу. Как мне показалось, поклонники нашего клуба в этом году вели себя очень активно, а не заполнялась домашняя арена лишь в одной или двух играх. Так что я посещаемостью вполне удовлетворен.

 

– Собираетесь ли вы приглашать этой зимой специалиста по общефизической подготовке?

– Нет. Потому что функционально команда была подготовлена хорошо, а поступать так, лишь бы отдавать дань моде, не вижу никакого смысла. А вот наставника по работе с вратарями мы уже пригласили: в этом качестве тренерский штаб пополнил коренной динамовец Михаил Михайлов.

 

– Валерий Георгиевич, вы всегда говорили, что хотели бы однажды вернуться в сборную России и снова проверить себя в этом качестве. В ноябре этого года возникла ситуация, когда о таком возвращении говорила вся футбольная общественность вашей родной страны. Ну а вы сами допускали вероятность изменений в своем статусе?

– Говорили об этом только журналисты и эксперты, а я о такой перспективе даже не думал. У меня действующий контракт с «Динамо», я дал слово президенту этого клуба и надеюсь его сдержать.

 

– Чего бы вы хотели пожелать читателям «СЭ» и болельщикам «Динамо» в Новом году?

– Во-первых, каждому из них, включая освещающих наши матчи журналистов, пожелаю, как бы это ни было банально, крепкого здоровья. Во-вторых, радужных перспектив и самое главное – спокойствия в семьях, высокого достатка и хорошего настроения. Ну а наших преданных болельщиков попрошу поддерживать нашу команду также страстно, как они делали это в 2009-м. Ну а мы попытаемся ответить максимальной взаимностью. Я абсолютно уверен, что «Динамо» находится на пути большого становления, и большие победы уже не за горами.

 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «СЭ в Украине»

Нападающий киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Шевченко претендует на звание лучшего центрального форварда за последние десять лет по версии авторитетного издания Goal.com В список претендентов, кроме Шевченко, вошли Дидье Дрогба, Самуэль Этоо, Златан Ибрагимович, Филлип Индзаги, Тьерри Анри, Рауль, Роналдо, Франческо Тотти и Рууд Ван Нистелроой. Проголосовать можно ТУТ >>> http://goal.com/en/news/2804/goalcom-player-of-the-decade/2009/12/25/1700811/goalcom-player-of-the-decade-centre-forward
Тенерь ребята будете считать статистику алиева в локо ... только вот любители бангура кудато все россасались - почему не следят за статистикой исмы в новом клубе ! А ответ прост она не утешительна и исходя из того что как первый так и второй ушли на понижение ДК только выиграло .
Сховати
А как всё начиналось...))) Красивейший первый гол Исмы за новый клуб - и куча стенаний в каментах.))) Всё равно он был на поле эгоистом, и часто порол перспективнейшие моменты. Вроде бы по памяти: в матче ДК - Арсенал Л ведём 1:0, вываливаемся 2 на 1, мяч у Исмы, и вместо того, чтобы отдать свободному партнёру и вывести его один на один с вратарём, пожадничал - потеря мяча - оборотка - 1:1.
гаазаев опять вату катает! как он собрался лигу чемпионов выигрывать - х/з! " Как результат, многие исполнители, ранее в состав не попадавшие, сегодня в полной мере претендуют на места в основе.Но, безусловно, есть и те, кто по разным причинам, требованиям тренерского штаба, к сожалению не отвечает. Такие футболисты выставлены руководством «Динамо» на трансфер." а результата как не было, так и нет! а шевченко, кстати, утверждает, что место в основе ему не гарантировали, газзаев говорит совершенно другое. и освобождать место гусева ради шевченко...я уважаю андрея,но сколько можно жить былыми заслугами...
Сховати
Про результат надо спрашивать луческу а не Валерия !
Сема конечьно лучьше как тренер чем Газик, но у Газика тактика атакующая в 3 нападающих,современная, а атака есть атака, только с такой тактикой все было выиграно в европе, даже таже шахта в uefa пример, от обороны можно только участвовать, по этому Сема нам тоже не подошол бы.Иностранец, типа Гуса нужен.
Сховати
Для того чтобы рассуждать кто лучше тренер надо окончить тренерские курсы или по обывательски сравнивать количество валовых побед ...
Ну все 4 место с Газиком обеспеченно в лиге,а потом будут пенять что толоко новых игроков набрали , им сыграться нужно, и пошло все за ново.
В чому "здала"? В тому що забила в групі більше ніж в попередньому році? Чи в тому, що до останнього туру боролась за вихід? Чи в тому, що займає перше місце в чемпіонаті? :)
125 25 декабря 2009 12:46 Статисика, тем более в УПЛ, это показатель относительный! С таким же успехом можно говорить, что Ковпак в прошлом (или позапрошлом) сезоне был лучше Шевы, потому, что назабивал каких-то голов в Украине. Где сейчас Ковпак, а где Шева все знают. Точно так же, как все знают где сейчас Алиев (пшол вон щенок :)) ), а где Нинкович (в основе ДК). У меня есть глаза и свое мнение, которое не всегда совпадает с цифрами. Точка.
Сховати
Артём, не злись!)) Но, Нинкович, увы, сооовсем НЕ тянет на ОСНОВНОГО разыгрывающего в ТАКОМ клубе, как "Динамо" Киев!!!
Сховати
Да я незлюсь особо :) тянет - не тянет - это другой вопрос. Тут сравниваем с Алиевым.... Я же не говорю, что Нинкович лучше всех, только Алиева и любого другого игрока в ДК на его позиции (Гиоане например). Если к примеру Газзаев переманит Дзагоева или найдет другого ХОРОШЕГО игрока на эту позицию, буду очень рад. но петь оды Алиеву нет смысла...
Сховати
Согласен!)))
125, Артем, Добрый Волшебник____ Ну что вы спорите?)) Я, например, не вижу сейчас в "Динамо" игрока, из-за ухода которого я бы заплакал, как, например, после прощального матча Блохина! Все они - игроки среднего европейского уровня! Ну, может, некоторые из них, чуть выше среднего...)))
Газзаев как всегда туману напустил, никакой конкретики. По трансферам ничего не сказал...
125 ты вспомни как он судей по полю гонял...как он НИКОМУ НЕ позволял исполнять стандарты! ВСех разгонял...при том что угловые он подает откровенно криво...а как он в центре поля обсерался вечно с псж..да и вобще..пасы строго на милевского..или удар...из любой позиции куда-нибудь - вот его потолок