1 липня 2021 17:26
23

Николай НЕСЕНЮК: "Пройдет время и на игрока или тренера сборной Украины, который дает интервью на русском, будут смотреть как на Ракицкого, который не пел гимн и держал руку ниже печени"

Глава департамента «Динамо» по работе со СМИ Николай Несенюк прокомментировал Tribuna.com критику форварда сборной Украины Артема Довбика за комментарий на русском языке после победы над Швецией со стороны некоторых людей в фейсбуке.


«Лариса Ницой сказала вслух то, о чем все мы думали. Украинец, который представляет нашу страну на первенстве Европы и говорит при этом на языке наших врагов, выглядит по меньшей мере неуместно. С этим не поспоришь.


Можно вспомнить конец девяностых, когда Андрей Шевченко, Сергей Ребров и другие игроки сборной Украины стояли молча во время исполнения гимна Украины. Сегодня они его поют, прикладывая руку к сердцу. Иначе теперь уже нельзя – время не то.

Почему мы не вспоминаем, что Валерий Лобановский не сказал при жизни публично ни одного украинского слова? Сегодня он бы, как и все, пел гимн Украины. Потому что изменилось время, изменились все мы, изменился мир, изменилась Украина.


Пройдет совсем немного времени и на футболиста или тренера, который дает интервью на русском, будут смотреть как на Ярослава Ракицкого, который не пел гимн и держал во время его выполнения руку ниже печени. Так будет. Время и правда на нашей стороне», – сказал Несенюк.

Главное быть патриотом своей страны, независимо от того, на каком языке ты говоришь
Сховати
Bezenchuk, патріотизм, це моральний принцип ставлення людини до своєї країни. Як можна бути патріотом і неповажати мову країни ? Я дуже погано розмовляю українською, але стараюсь вчити мову і спілкуватись кожного дня.
Надіюсь на це. Ми повинні викинути ярлик меншовартості, приклеєний ворогами.