8 грудня 2020 23:52
17

"Динамо" - "Ференцварош" 1:0. Отчет о матче. Венгры на пути в Лигу Европы помехой не стали

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов "Динамо" и "Ференцварош", лишившиеся шансов на выход в плей-офф, разыгрывали путевку в Лигу Европы.

После игры в чемпионате с "Мариуполем" спрогнозировать состав киевлян на поединок против венгров было не так уж сложно. Единственной неожиданностью, пожалуй, стало появление на поле с первых минут Гармаша, а не Шепелева. В остальном тренерский штаб "бело-синих" во главе с Луческу не удивил.

Учитывая повышенную ответственность за результат, лежавшей на обеих командах, и "Динамо", и "Ференцварош" на старте поединка действовали с осторожностью, и первая половина игры была не самой богатой на события.

У венгров воротам Бущана угрожал защитник Ловренчич, пытавшийся забить ударом с дальней дистанции, но никакой опасности для киевлян его выстрел не нес. Мяч прошел совсем далеко от створа.

Динамовцы сразу же создали свой момент, и он был гораздо острее, чем у гостей. Гармаш исполнил навес с правого фланга на Вербича, но Дибус вовремя вышел из ворот и сыграл на выходе, сняв круглого с головы словенца.

Далее последовало длительное затишье, прервавшееся на 25-й минуте. Кендзера отдал не совсем удобную передачу на партнера, последовал перехват и выход Нгуэна на ударную позицию. Нападающий "Ференцвароша" пробил из рук вон плохо, послав мяч в сторону от ворот.

Из неприятного для "Динамо" можно отметить желтые карточки, полученные в первом тайме де Пеной и Гармашем. Если за уругвайца в принципе можно было не переживать, то предупреждение украинца, учитывая его непредсказуемый характер, вызывало тревогу.

В концовке первого тайма венгры пытались что-то выжать со стандартов, но их действия не увенчались успехом. У "Динамо" головой по воротам после навеса со штрафного от Вербича бил Попов. Увы, неточно.

Сразу после перерыва счет по количеству предупреждений у обеих команд сравнялся. Арбитр выписал горчичник Харатину, а ранее желтый свет перед собой увидел Ляйдуни. На 50-й минуте Гармаш упал в штрафной соперника в борьбе с Двали, судья посчитал, что нарушений правил на Денисе не было.

Вскоре после этого "Ференцварош" создал по-настоящему голевой момент. Зубков прорвался вперед в центре поля и выкатил мяч на ход Нгуэну, который как раз на скорости врывался в штрафную. Норвежец не стал медлить с решением и пробил низом. Но Бущан был готов к такому повороту событий и команду не подвел.

Такой тревожный звонок у ворот "Динамо" заставил киевлян активизироваться в атаке. Цыганков замкнул навес с правого фланга ударом с лету, но Дибуса не пробил. Следующую возможность открыть счет киевляне реализовали. Де Пена со стандарта подал в штрафную, Кендзера головой продлил на Попова, который выиграл второй этаж у Харатина и поразил пустой угол.

На 78-й минуте поволноваться болельщиков "Динамо" заставил Зубков. Украинский легионер "Ференцвароша" опасно бил с линии штрафной, целясь в ближний угол, а Бущану закрывали обзор защитники. В итоге мяч пролетел рядом со штангой, хотя Георгий, как показалось, все же контролировал ситуацию.

В конце матча вышедший на замену Леднев мог делать счет 2:0, но из хорошей позиции не попал по воротам. Впрочем, "Динамо" для победы хватило и одного гола. Киевляне занимают третье место в группе и выходят в плей-офф Лиги Европы.