21 червня 2016 22:05
27

Михаил ФОМЕНКО: "Выход Тимощука? Есть какая-то степень уважения к тем людям, которые многое отдали футболу"

Пресс-конференция тренера сборной Украины Михаила Фоменко после поражения от Польши.


- Как будет дальше развиваться украинский футбол, сборная и украинский чемпионат?

- Опыт, который был приобретен на этом форуме пригодится и ребятам, и тренерскому штабу. Как говорят - век живи, век учись. Выходя на какой-то уровень, нужно двигаться дальше. Что касается украинского чемпионата, то нужно останавливать его падение. Только через огромнейшую работу можно двигаться вперед.

- Если абстрагироваться от плохого, для вас были какие-то положительные моменты? Спасибо вам за Зинченко.

- Нужно говорить спасибо тренрам, которые его воспитали. Больших претензий к ребятам не было. Что такое футбол? Это база, а база - это черновая работа и борьба. С этим ребята справились. А тактика и техника идут уже потом. С моей позиции могу сказать, чтобы этот опыт в будущем помог нашим игрокам. если они сождают, но не используют свои моменты, то нужно, чтобы этого не было в дальнейшем.

- Сегодня на последних минутах вы выпустили Тимощука. Не жалеете, что так мало выпускали его на этом турнире?

- Есть какая-то степень уважения к тем людям, которые многое отдали футболу. Сожалею, что не смогли этого сделать для Гусева. Мы не смогли взять на Евро такое количество заслуженных игроков. В другой ипостаси это можно было бы сделать, но я не думаю, что они бы согласились. Хотелось привлечь больше молодых игроков.

- Можно сказать, что небольшая практика Селезнева в РФПЛ негативно сказалась на его состоянии?

- Когда мы отбирали 23-х человека, он выглядел неплохо. Затем его состояние ухудшилось Какие были причины - это другой вопрос. В итоге у нас среди нападающих было количество, но качество оставляет желать лучшего.

- Вы уже говорили, что на Евро у сборной не было коллектива, который добывал место на Евро. Что вы делали, чтобы коллектив был?

- Когда мы сыграли матчи с Кипром и Уэльсом, было видно, что что-то происходит. Когда в концовке чемпионате произошли инциденты в матче "Динамо" и "Шахтера", а потом в игре "Днепра" и "Зари" - это не добавило коллективизма. Что бы мы не делали, ситуацию изменить было тяжело.

- Учитывая то, как сыграли Ярмоленко и Коноплянка, не жалеете, что не взяли Петряка?

- Нет, не жалею.
Тю, так выпустил бы Шевченко, Андрей тоже много футболу отдал.
Сховати
nikeman, Ну если бы выпусли этого мастера, он бы уж точно единственный мяч сборной на евро пложил бы...я думаю даже в свои 40 Шева был бы ка миниму на пол головы сильнее тех кто в итоге поехал. Жаль Будковского -все таки толковый парень и думаю с Игрландцами должен быть он. Ка бы там Зозуля не бегал не отбирал мячи, каим бы он патриотом не был на поле = задача напа забивать - что он делает кране и крайне редко.. такой слабой атаки у Украины за всюисторию не припомню... Да даже тот же Девчи куда злее и адекватнее чем толстожопый тунец!!!!!
Третий вопрос - это насмешка?
А к 15-20 млн болельщиков есть уважение?
Сховати
ага хоть какое либо?