20 березня 2016 21:30
15

"Динамо" - "Заря" 1:0. Отчет о матче. Киевляне прерывают трехматчевую безвыигрышную серию против луганчан в чемпионате

В 19-м туре чемпионата Украины "Динамо" на НСК "Олимпийский" принимало луганскую "Зарю", идущую на третьем месте в турнирной таблице.

Из-за простуды не попал в стартовый состав динамовцев Евгений Хачериди. Его место в центре обороны занял Вида, а на позиции правого защитника вышел вернувшийся в строй Данило Силва. Также отметим возвращение на поле Жуниора Мораеса, который не играл после травмы, полученной в первом матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Манчестер Сити". Как и в предыдущих поединках, в запасе "Динамо" оказался Дерлис Гонсалес.

Игроки "Зари" с первых минут принялись прессинговать киевлян на их половине поля, тем самым не давая хозяевам выходить в атаку большими силами. К 5-й минуте встречи команды успели обменяться опасными моментами.

На неточный удар Тотовицкого с линии штрафной с ближний угол "Динамо" ответило таким же неточным ударом Ярмоленко, после которого мяч прошел над перекладиной ворот Шевченко. Вскоре у Андрея была еще одна возможность открыть счет, однако после передачи Гусева вингер киевлян с близкого расстояния пробил очень слабо и прямо в руки голкиперу "Зари".

Несмотря на динамичное начало матча, дальнейшая игра проходила в основном центре поля и сопровождалась довольно большим количеством мелких фолов. В составе "Зари" выделялся быстрый Петряк, несколько раз проходивший своих оппонентов на фланге, но до нацеленных ударов луганчан по воротам Шовковского дело не доходило.

Динамовцы в этом компоненте недалеко ушли от своего соперника. Кроме пары острых моментов на старте поединка "Динамо" больше практически ничего не создало. Отметить можно только неплохой удар Велозу в девятку на 28-й минуте, однако неожиданностью для Шевченко он не стал, и кипер луганчан перевел мяч на угловой. В итоге команды ушли на перерыв при счете 0:0.

В начале второго тайма киевляне провели классную атаку, завершившуюся выстрелом Гусева в дальнюю девятку - вратарь "Зари" снова сыграл выше всяких похвал, вытащив мяч из-под перекладины. Дальше все стало проходить по сценарию первой половины встречи. Динамовцы пытались идти вперед, но луганчане все больше и больше закрывались на своей половине поля, не давая пространства для маневров Ярмоленко и компании.

И все-таки усилия киевлян взломать оборону "Зари" были вознаграждены на 76-й минуте. Ярмоленко сделал мягкий заброс в штрафную гостей на Жуниора Мораеса, который продавил защитников и в падении сумел проткнуть мяч в сетку ворот Шевченко. Юрий Вернидуб провел замены с целью освежить игру своих подопечных в атаке, однако штурма ворот Шовковского у луганчан не получилось. Как следствие, у гостей начали сдавать нервы, что вылилось в грубые нарушения правил и ряд желтых карточек для игроков "Зари".

Киевляне же не форсировали события и спокойно довели матч до минимальной победы, которая позволила "Динамо" прервать трехматчевую безвыигрышную серию в играх против команды Вернидуба в чемпионате Украины.

молодцы, Заря не из простых команд, умело оборонялись, дожали, хорошо давили в конце, конечно игра далека от идеала... но молодцы! движемся дальше!