12 квітня 2015 19:28
24

"Динамо" - "Заря" 2:2. Отчет о матче. Досадная ничья перед "Фиорентиной"

Сегодня в Киеве состоялся матч 19-го тура чемпионата Украины между «Динамо» и «Зарей».  Поединок обещал быть интересным, ведь лидер первенства принимал четвертую команду страны.

Сергей Ребров сделал ряд изменений в составе по сравнению с кубковым матчем. Вернулись в основу Антунеш и Данило Силва (занял позицию правого защитника), но даже в заявку не попал Хачериди. Треугольник в центре полузащиты составили Рыбалка, Буяльский и Бельанда (в запасе остался Сидорчук). Место на острие атаки занял Артем Кравец. Также в стартовом составе оказались Ярмоленко и Гусев, а Ленс остался на скамейке запасных.

Юрий Вернидуб выставил практически оптимальный состав. Тренер «Зари» вернул в основу Липартию, Караваева, Чайковского и Будковского. В запасе достаточно неожиданно остались Малиновский и Тотовицкий.

Не прошло и пяти минут, как киевляне, которые играли в гостевом комплекте формы, открыли счет. Ярмоленко накрутил троих соперников, запустил в прорыв Данило Силву. Прострел бразильца замкнул Кравец. При невысоком темпе игры события в начале первого тайма развивались стремительно. «Заря» уже на 9-й минуте сравняла счет. Липартию сбил Драгович в штрафной площади «Динамо», а Пилявский хладнокровно исполнил приговор судьи, хотя Рыбка и угадал направление полета мяча. А через минуту луганская команда уже могла выходить вперед. Мяч после навеса с правого фланга перепрыгнул через Данило, и Хомченовский оказался один на один с вратарем «Динамо». Рыбка в ближнем бою спас киевлян.

После этого Хомченовского еще несколько раз пытались вывести на ударную позицию, но защитники «Динамо» стали действовать более внимательно.

Ближе к 20-й минуте динамовцы начали все чаще делать выпады к воротам соперника. Старался Ярмоленко. В одном из эпизодов Андрей отдавал хорошую передачу в район 11-метровой отметки, Сантини был первый на мяче, а Буяльский, который явно не успевал к мячу, прыгнул во вратаря двумя ногами. Кршеван не пострадал, а судья ограничился устным замечанием Виталию. На 22-й минуте Ярослав Козык мог ставить пенальти уже в ворота «Зари», не проигнорировал «коробочку» защитников луганчан против Ярмоленко.

Динамовцы старались повысить темп атак, часто использовали неожиданные для соперника переводы мяча с одного фланга на другой, но ожидаемых плодов от своих действий не получали. «Заря» не позволяла отдать последний пас футболистам «Динамо». На помощь хозяевам пришел стандарт. Защитники луганчан сбили Гусева в нескольких метрах от своей штрафной площади. Сергей Рыбалка мастерским ударом в ближнюю от вратаря девятку вывел свою команду вперед. Этот мяч стал дебютным для Сергея в украинской премьер-лиге.

Концовка тайма была за «Динамо» - на ударных позициях оказывались Ярмоленко, Кравец, дважды Гусев, но увеличить свое преимущество киевлянам не удалось. И «Заря» едва не наказала хозяев за такую расточительность. Вида ошибся, отдавая передачу назад, и Филипп Будковский оказался совершенно один напротив Александра Рыбки. Но форвард сборной Украины не смог реализовать свой момент – вратарь «Динамо» вовремя сократил угол обстрела и не позволил Филиппу сравнять счет. Такие действия хорватского защитника вызвали бурю эмоций у тренера «Динамо» Рауля Рианчо – он со всей силы швырнул свой блокнот в пластиковую конструкцию скамейки запасных. Помощник Сергея Реброва что-то чувствовал.

На второй тайм Сергей Ребров выпустил Джермейна Ленса. Он заменил Олега Гусева, а капитанская повязка перешла к Андрею Ярмоленко. «Динамо» резво начало вторую половину матча. Голевые моменты были у Ярмоленко, Рыбалки и Буяльского. Особенно стоит выделить удар последнего. Динамовцы разыграли угловой, Антунеш навесил на дальнюю штангу, где Драгович сбросил мяч на Буяльского. Виталий плотно пробивал под перекладину с девяти метров, но Сантини спас свою команду от верного гола. Также свои моменты не использовали  Ленс и Кравец.

С выходом на поле Малиновского и Любеновича «Заря» более уверенно стала чувствовать себя в центре поля. Луганские полузащитники переигрывали своих оппонентов. Хомченовский все чаще начал обострять ситуацию. А на 69-й минуте джокер Вернидуба Любенович воспользовался передачей Каменюки с левого фланга и сравнял счет. 2:2, и Ребров бросает в бой Мбокани (поле покинул Кравец). Не создав в течении пяти минут абсолютно ничего опасного возле ворот «Зари», «Динамо» немного растерялось. Более того, «Заря» продолжила создавать моменты – удар Пилявского заблокировал Вида.

Вместо Бельанда Сергей Станиславович решил выпустить Сидорчука. Но у «Динамо» никак не получалось наладить создание моментов у ворот соперника. «Заря» грамотно сбивала темп и не давала прижать себя к собственным воротам. При этом луганчане стабильно отвечали опасным моментом – Рыбка снял мяч с ноги Будковского.

На 85-й минуте Ярмоленко, которого практически не было заметно во втором тайме, заработал штрафной. Удар Андрея метров с 23-х пришелся в руки Сантини. Мбокани на 89-й минуте удалось зацепиться за мяч, но его удар пришелся выше. «Заря» снова ответила острым выпадом – прорыв Хомченовского смог остановить лишь с помощью фола, за который португалец получил желтую карточку.

Финального штурма у киевлян так и не получилось. «Заря» очень грамотно провела финальный отрезок времени, не позволив сопернику вырвать победу.

Ничья 2:2, и преимущество над «Шахтером» сокращается до пяти очков. Динамовцы не смогли использовать свои сильные стороны, а лидеры команды провели далеко не лучший свой матч. Будем надеяться, что все это получиться в ближайший четверг в матче против «Фиорентины».

Фото - Ольга Щербицкая

С такой игрой и первое место отдадим и в ЛЕ дальше не пройдем. Защита начудила,не в какие рамки не влазит. Кравца после первого тайма надо было менять на Тео,Мбокани не какой.Ярмола после перерыва устал.Выделить можна Рыбалку, Антуанеша и Гусева.Жаль потеряли два очка. Посмотрим что будет с Феорентиной.
Антунеша?! Мы об сегодняшнем матче говорим?
нытиков нафиг пора прикрывать... ноют ноют... идите за шахту болейте! команда не аутсайдер что бы тут такое говорить! позор и т.д. да оплошали, но не повод обсирать всех и вся! шахта вообще продула в первом туре, и что??
Ну извините! Бездумно болеть я не умею. И предложение болеть за другой клуб Это не ко мне я болею за Динамо с начала 50 Вашего папы вероятно еще не было в те времена когда я смотрел Макарова, Юста, Поповича, Лермана, Комана, Тереньва, Воинова, Фомина, Каневского кстати Капитан Динамо Виктор Израилевич Каневский и сейчас жив и живет в США. Динамомания поздравляла с днем рождения. Так что болеть за другой клуб у меня не получится с 3 лет мой папа меня на плечах приносил на стадион это уже в крови. А болею я как родители за своего ребенка Если вижу что болеет то и переживаю. родители чувствуют когда дети болеют. Станете старше Сами это будете понимать. После Эвертона , полагаю команда потеряла форму, и сейчас спад. Нет командной игры, В центре нападения играть вообще не кому. Лучший Теодорчик, хоть и он звезд с неба не хватает. Мбокани не острый и не забивной игрок.. Хоть и техничный.. Но нужен такой который не жанглирует мячом а забивает. ИМХО.
Як же бісять вболівальники, які ллють бруд на команду, яка ще не проглала жодного матчу в чемпіонаті, грає на 3 фронти і б'ється за 3 трофеї. Причому грають добре, видно прогрес, але ще і є осічки, інколи. Соромно має буть таким псевдофанам, але чомусь соромно мені. Хоча я і розумію, що завжди такі кадри були, є і будуть, але неприємно.
Может и в самом деле ругать еще рано. Но, что бы не было поздно насчет бьются на три фронта .. Это и так и не так Два из трех не стоят слова фронт. там бои местного значения Это ч/у и кубок Украины, А в Евро кубках пока только один серьезный соперник был и то не топ клуб. Фиорентина тоже не ТОП клуб. Но объективно сильнее Динао. И если игра будет такая же как сегодня... Лучше я помолчу...Это я к борьбе на три фронта..Как бы эти 2 очка не оказались решающими на финише.. Уже имели преимущество в 5 очков и пропустили в чемпионы Шахтер.. Дальше считать просто проиграть Шахтеру и сыграть вничью с Днепром и все поровну.. Все не хочу себя накручивать, но сегодняшний день радости не принес... Вопрос о чемпионе опять открыт.
Разумно критиковать просто необходимо.Мне вот не нравится,как сейчас ДК играет вторым номером.И еще очень слабо наша линия нападения играет в штрафной площадке соперников на добивании (за исключением Л.Теодорчика)