15 травня 2014 22:10
77

"Динамо" - "Шахтер" 2:1. Отчет о матче. Триумф в Полтаве

Забив два мяча в первом тайме и пропустив лишь один во втором, киевское «Динамо» обыграло донецкий «Шахтер» и стало обладателем Кубка Украины сезона 2013/14.

Нельзя сказать, что Полтава, позавчера официально получившая право (а скорее – обязанность) провести финал Кубка Украины, жила этим поединком весь день. Это подтвердил и вечер, когда болельщики, отстоявшие очереди за свеженапечатанными за несколько часом до игры билетами, заполнили стадион «Ворскла» всего лишь наполовину. Утром в городе высадились десанты ультрас и обычных фанов с обеих сторон, большая часть которых потом коротала время в парках; днем в центре были замечены подтягивающиеся микроавтобусы с украинскими флагами, а за два часа до матча стартовал запланированный марш единства, в котором участвовали ультрас и «Динамо», и «Шахтера», и «Ворсклы». В ожидании шествия, звуки которого начинали  доноситься издалека, люди на главной улице Полтавы останавливались и дожидались приближающейся колонны, в том числе и семьи с детьми, и, к счастью, сегодня все прошло мирно.

Ровно в 18:30 с улицы Октябрьской к стадиону повернул автобус с динамовцами, а уже через десяток минут в подтрибунное помещение стадиона «Ворскла» заходила команда Луческу. За час до игры игроки успели выполнить обычный приятный ритуал: потоптаться по газону, полчаса назад политому дождем, и пообщаться с соперниками.

Ближе к восьми вечера начало вырисовываться примерное соотношение саппорта соперников: несмотря на анонсированное донецкой стороной количественное преимущество фанов «Шахтера», на самом деле поддержка у «Динамо» оказалась куда большей – помимо трех секторов, занятых приехавшими фанами, киевлян поддерживала и значительная часть местных зрителей. А ультрас «Шахтера» приятно удивили приветствием пропускающего матч из-за травмы Олега Гусева, который, скучая у кромки поля, приблизился к трибуне болельщиков номинальных гостей.

В несвойственной для себя в матчах с горняками манере «Динамо» начало поединок первым номером и заставило подопечных Луческу обороняться уже со стартовых минут. Чуть позже команды выровняли игру и обменялись парой атак – у «Шахтера» Тейшейра, опасно выходя на ворота Шовковского, сфолил на Данило Силве, а на противоположной стороне поля Ярмоленко не дотянулся до мяча после обостряющего паса от Гармаша. Но к середине первого тайма заметное преимущество вновь вернулось на сторону «Динамо» – особенно заметными были фланги: Ярмоленко и Ленс активно шли вперед каждый по своей бровке. Но также бросалось в глаза то, что атакующие действия у динамовцев не получались быстрыми, пасы отдавались не на ход, а в спину, так что соперники успевали вернуться и перекрыть зоны.

Один из самых опасных моментов в первом тайме динамовцы создали на 30-й минуте. Бельанда после прохода по центру пробил по воротам Пятова с линии штрафной – и после рикошета динамовцы заработали первый угловой в матче. Подачу с корнера головой замыкал Мбокани, но его скидку партнерам в падении перехватил голкипер «Шахтера».

Чуть позже «бело-синие» благодаря усилиям Ленса получили право на штрафной из перспективной точки – возле угла штрафной, но мяч после прямого удара Велозу попал в сетку с противоположной стороны. Это была первая «ласточка» из череды моментов, которые «Динамо» создало и успешно реализовало ближе к перерыву, когда команды уже «распробовали» поле и соперников. Сначала метров с 18-ти пристреливался Мбокани – мяч снова прошел рядом со штангой. Вместо конголезского форварда в воротах Пятова расписался его хорватский партнер. Оба мяча «Динамо» до перерыва были забиты после его ударов – только открыть счет нашему защитнику помог его коллега по позиции Александр Кучер, рикошетом от которого после подачи углового мяч отправился в сетку на 40-й минуте. А через три минуты Вида отличился уже самостоятельно, головой замкнув подачу Велозу со штрафного.

Преимущество динамовцев в два мяча подкосило «Шахтер» в первую очередь психологически – уж очень давно команда Луческу не уступала киевлянам по ходу игры с таким счетом. Уже через минуту после второго пропущенного мяча Дарио Срна на фланге скосил Гармаша.

В перерыве Мирче Луческу удалось вернуть своих подопечных в колею, и горняки уже чаще контратаковали, а вскоре – и перехватили игровую инициативу. Первый по-настоящему голевой момент горняки создали на 53-й минуте: Кучер с нескольких метров пробивал головой после подачи Дугласа Косты со штрафного, но Шовковский свою команду спас. Повторно сделать это нашему капитану  не удалось: через четыре минуты бразилец сам вошел в штрафную «Динамо» и пробил в дальний угол – Шовковский мяч лишь зацепил, и круглый закатился в сетку.

Гол вернул горнякам уверенность в своих силах, и отбор мяча стал для динамовцев уже сложной задачей. Кроме того, нерв противостояния постоянно взвинчивали небольшие стычки на поле – явление обычное, но все же малоприятное. Обе команды имели много фолов, а как следствие – исполняли много стандартных положений, после которых динамовцы забили оба своих гола до перерыва и от которых игра продолжала зависеть во втором тайме.

За двадцать минут до конца матча настало время замен – как запланированных, так и вынужденных. Луческу освежил атаку, выпустив Эдуардо вместо Бернарда, а Ребров укрепил среднюю линию, заменив Ленса на Вукоевича. Пришлось покинуть поле и получившему повреждение Дарио Срне, а позже – и подуставшему Юнесу Бельанда, вместо которого появился Сидорчук.

Серия замен фактически приостановила игру на десяток минут. В это время мяч держался на половине поля «Динамо», но и киевляне имели пару своих моментов: Гармаш пробивал из-за пределов штрафной – мяч после рикошета ушел на угловой, а Мбокани после подачи корнера в створ ворот не попал. Александр Шовковский, в свою очередь, оставался хозяином в своей штрафной, в компенсированное время дважды хладнокровно разобравшись с мячом после подач горняков со стандартов. Пришлось капитану и успокаивать своих партнеров, когда перед финальным свистком на поле завязалось очередная потасовка – на этот раз с участием почти всех игроков и тренеров. Одного Дениса Гармаша в буквальном смысле держало трое одноклубников. Эти нефутбольные разборки оттянули старт динамовского триумфа на несколько минут, но не помешали ему. Команда Сергея Реброва – обладатель Кубка Украины сезона 2013/14!

Финал Кубка Украины

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) 2:1

Голы: Кучер (40, аг), Вида (43) – Дуглас Коста (57)

«Динамо»: 1.Шовковский – 2.Данило Силва, 6.Драгович, 24.Вида, 27.Макаренко – 4.Велозу, 19.Гармаш (45.Калитвинцев, 89)– 10.Ярмоленко, 90.Бельанда (16.Сидорчук, 85), 7.Ленс (5.Вукоевич, 71) – 85.Мбокани

«Шахтер»: 30.Пятов – 33.Срна (38.Кривцов, 79), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 13.Шевчук – 6.Степаненко. 8.Фред – 20.Дуглас Коста, 29.Тейшейра, 10.Бернард (11.Эдуардо, 69) – 9.Луис Адриану

Предупреждения: Мбокани (45+4), Ярмоленко (70), Вукоевич (90+2), Драгович (90+5) – Ракицкий (32), Срна (45), Луис Адриану (90+4), Кучер (90+7)

Удаления: Ярмоленко (90+6) - Ракицкий (90+5)

Всех с победой. Во Львове не было бы пустых требун. Не чего коня поменяют и во Львове будет финал Карпаты-Динамо.
С победой!!!! Кубок наш.
Всех с победой, все - молодцы! Тем не менее я надеюсь, что в межсезонье тренером станет какой-нибудь более опытный и авторитетный тренер.
В Киеве бы победили еще увереннее!Но и так -молодцы!Особенно впечатлил первый тайм и соотношение ударов по воротам(у кротов ,по-моему-0...).
Нані перемогли впевнено і переконливо. Певен, що голів ми б забили більше, якби кроти грали в футбол, а не бились до останнього. Даремно на Гармаша всі озвірились, бо він просто відреагував на те, що "не бачив" Можаровський весь матч ні за Адріано, ні за Сирною. Кроти були тролями на полі, а не футболістами. Але ми виграли і це факт!
Всех с победой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Интересно Драгович никому там подзатыльник не дал во время награждения?)
Блин. Вида.... :) Человек столько лажал, чтобы забить в важнейшем матче два гола)
Будем откровенны, лажал он в основном на позиции центрального защитника, тогда как его "условно родная" позиция - это правый защитник.
Молодцы, что тут и говорить! Победа по игре, и это главное. И вообще слова Суркиса, что Кубок не скрашивает впечетления от сезона мне непонятны. Мы в плей-офф обыграли третью, пятую и первую команды чемпионата. Наших непосредственных конкурентов. Это же не Славутычи с Севастополями (не в обиду представителям и болельщикам этих команд). Тоесть для нас этот Кубок - это тоже не трофей одного матча.
Не пойму почему первый мяч как автогол записали, там же уже после удара Виды мяч в створ летел. В таких случаях, насколько я помню, гол записывают на того кто нанес удар.
В кінці матчу - те, що виникло - вина повністю лежть на арбітру.Якби він відразу ж показав Кучеру жовту карточку (другу?) , то напевне не виникло б заворушки, а так, ще йГармаш нізащо попав в антигерої. Усіх з перемогою!!!!!!!!!!!!!