22 квітня 2014 22:55
28

Артем Франков: 5 пунктов за Реброва

Главный редактор журнала "Футбол" рассуждает о тренерских перспективах Сергея Реброва.

Почему я не хочу обсуждать летнюю кандидатуру главного тренера "Динамо", перебирая четки в виде свободных и не очень украинских и импортных специалистов?

Во-первых, они одновременно и очевидны, и умозрительны.

Во-вторых и в главных, сейчас стремлюсь обсуждать только сильные стороны занявшего ныне пост Сергея Реброва. Соответственно, допускаю, что он продолжит работу с командой и после окончания сезона.

Что у нас в плане "за"?

1. Могучий опыт. Пусть игроцкий, но Ребров поиграл в Англии ("Тоттенхэм", "Вест Хэм"), Турции ("Фенербахче"), России ("Рубин"), его не удивить никаким легионером и спецификой общения с иностранными футболистами. Как минимум английский язык Сергей, разумеется, знает. В отечественном тренерском цеху это большая редкость.

2. Интеллект. Сергей - многолетний радиолюбитель, что подразумевает серьезные технические знания. Что это значит? Очень много! Коллеги-гуманитарии часто обвиняют меня в фетишизации технического образования, но я поставлю на своем (спорьте!) - оно и только оно прививает, в первую очередь, логическое мышление, во вторую - необходимые навыки поиска знаний и решения задач. Грубо говоря, технарь сможет вникнуть в любую гуманитарную проблему; обратное - неверно. А назовите-ка последнего тренера "Динамо" с техническим образованием? Правильно.

3. О Сергее очень хорошо отзывались преподаватели, работавшие с ним в Доме Футбола - когда Ребров тренерскую лицензию получал. Характеризовали как умного, пытливого, ищущего, мыслящего. Оснований не доверять таким характеристикам не вижу, они даются очень немногим, именно их неофициальность заставляет отнестись с повышенной серьезностью.

4. Авторитет несомненный. Понятно, что он пока, в основном, игроцкий, но Ребров и ассистентом главного тренера поработать успел. Нареканий не слышал.

5. Его не слишком давит ответственность и кое-какое право на ошибку он имеет без малейшего ущерба для реноме. Все прекрасно понимают, сколь сложное, потенциально могучее, но реально дремучее наследство досталось Реброву.

Можно привести и различные "против" - отсутствие опыта самостоятельной работы в первую очередь, во вторую - наверняка дружеские отношения со многими игроками, от которых будет не так уж легко "отодвинуться". Более того, в строку Реброву, особенно если он, не дай Бог, где оступится, обязательно поставят его "динамовскость" ("опять эти легенды, сколько можно!"), относительно малую зарплату ("опять Суркис зажал денег на западного тренера!") и прочие столь же сомнительные недостатки.

На самом деле, мы просто понятия не имеем, каков Ребров-тренер, и сейчас едва принялись с ним знакомиться. О его великом игроцком прошлом в "Динамо" и сборной Украины вспоминать не очень хочу - это не аргумент вообще, кроме того, его затаскали до полной неупотребимости. А вот то, как он чуть менее двух месяцев назад до крови, получая удары и отвечая на них голами, сражался на Кубке Легенд в Москве, помню прекрасно - хотя бы потому что был тому непосредственным свидетелем. И реплика Реброва "Вот это настоящий футбол!", когда он, хромая, уходил в раздевалку, врезалась в память раз и навсегда. И его гол итальянцам, забитый лежа - соперники с форвардом не церемонились, валили при каждом удобном случае… Верю, он сумеет снова зажечь правильный огонек в динамовских душах! Ну а если Ребров возьмет Кубок и сохранит третье место, он наверняка получит контракт как минимум на сезон уже без всяких "и.о.". Отчего бы не воспользоваться столь дивной возможностью, не так ли, Сергей Станиславович?

Артем Франков: 5 бокалов за Реброва
ИМС, не читай это
Ну таких "за" и за Шеву можно нарыть. И он как минимум знает английский и итальянский. И поиграл он в чемпионатах солидных, да и с тренерами поработал неслабыми. Но надо ли? Думаю нет. Пусть сначала тренируют где то в Казахстане.
Сховати
Согласен.Опять темная лошадка.Пусть докажут наберутся опыта и в бой вместе с Динамо.А не за красивые динамовские глазки приглашать. Суркис явно далек от футбола.Увы...
2. Интеллект. --------------- Комплимент Андрею Николаевичу :D